1 065
4 410

Заходил

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Тут есть нюанс, что вера и религия - вещи разные, но уж слишком плотно взаимосвязанные.
Были бы вы верующим, если бы были в детстве в неком религиозном контексте?
Родись вы в северном Китае, придерживались бы тех же взглядов, или были бы буддистом?
Среда и религия определила веру вашей подруги, разве нет?

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Пример с князем Владимиром, конечно, замечательный, но... Мораль викингов канула в лету, "морально устарела", хаха. И теперь - черед и религии. Приходит время добра осознанного, не кабалы страха перед сущностями и метафизическими карами. Ни к чему цепляться за пропахшие прогорклым ладаном бессмысленные ритуалы, скреплявшие прообраз общественного договора.
Оправдывая поступки викингов их временем, не поступаем так в современном мире. Мы понимаем их причину, но не будем поступать так же, правда, Евгений? (или вы пограбили бы пару английских деревушек?)

 

Наверх Вниз