Написалa комментарий к произведению Мастер Трав IX
Какая большая уютная глава 🫶
Заходилa
Какая большая уютная глава 🫶
Ура, развитие сюжета! Интересненько стало 
Сюжет двинулся вперед, ура!
Как же интересно, когда развивается глобальная арка сюжета 🤩 Надеюсь цикл будет не 50 книг и мы пораньше узнаем про Создателей и Стражей
Сможет ли Виа потом уничтожить Чернодрева? 
Как бодренько пошло дело, гранд Мерси авторам!
🫰
Какая милота 
Готов, всегда готов 🫡 
Очень интересно, продолжаем читать! С новой книгой! 
Подскажите, пожалуйста, как называется цикл с драконами, надо что-то интереснее почитать, чем зарисовки из прогулок по городу 

Очень бодрые главы, надо будет потом перечитать целиком, а то по главе восприятие другое. Ждем битвы за (Минас-Тирит) деревню у Древа 🫰
Уважаемые авторы, во-первых спасибо за ваш труд! Персонажи обаятельные, животные еще милее.
Дальше буду ругаться на сюжет
складывается ощущение, что Эйдан - жертва обстоятельств, постоянно движимый внешними угрозами и интригами. Дядю спасал потому что тот пропал, на состязании стал лекарем потому что позвали без права отказаться, оказался вмешан в расследование, Хольц попросил помочь с зверем. И собственной инициативы у ГГ - готовить корм, тренировать своих зверей, есть, спасть огородик. Пенсионер какой-то. Ни любопытства что с Лесом происходит, ни попытки расследовать интриги, ни желания расширить продажи корма, ни поиска рецепта лечения Велгара. У самурая нет цели, только путь?
Но не этого ждешь от чтения реалРПГ, можно поменьше зарисовок с улиц и побольше сюжета. Седьмая книга, ключевых событий кот наплакал - три похода в Лес, два турнира, один экзамен на лицензию.
Согласна, развитие арки сюжета с заговором, переменами в Лесу, смертью родителей и зверем Холтца развиваются в час по чайной ложке. Много, очень много быта, при чем это не постепенное развитие дара или питомцев по системе, а наблюдение за жизнью на улице и соседями 🫠 Вытягивают милые животные, но прям скучно читать
Одной из неоспоримых плюсов книги является описания сибирских просторов, вроде диких, но загадочных и необъятных. Сама с Байкала, у нас тоже есть где погулять и на что посмотреть, но что-то захотелось на Васюганские болота съездить
🫰
Т.е. растения, чтобы обездвижить и усыпить Велгара уже есть, осталось понять как его лечить 
Точно! Гражданская война, продразверстка, НЭП, Фанни Каплан 
Видимо сочетания манипуляция "кругом враги, караул" и уходим "сейчас или никогда" сдела свое дело. Скорее всего с передвижными метками Целителя ускорился после усиления патрулей охотников. А потом панику нагнать на не самых логически мыслящих изгоев было делом техники. Из чего делаем вывод, что Целитель и тот, кто за ним стоит неплохие стратеги.
Линия с тенерийцами это начало революции в степях? А отрок, покинувших храм будет аки Джугашвили? 
Гуси спасли Рим? 
Отличная глава, очень динамично, спасибо!
А у нас на Дальнем Востоке уже вечер, как бы 
Лучший комментарий!



Какая интересная глава 
Надеюсь это "соглашение о неразглашении" имеет магическую природу, и тот кто подписал документ физически и магически не может разгласить информацию, типа ни словом, ни действием, ни молчание и пр. Как нерушимая клятва 🫶
Долг подтверждается доказательствами, в частности письменными. Распиской, например. А так будет слово против слова - он нам должен за долг, они мне договорной матч предлагали, а потом рекетом (грабежом) угрожали.
Ну и в этом авторском мире как-бэ правовое государство по косвенным признакам, так что эта гопота кем бы там не была отъедет в места не столь далекие быстро и надолго. Очень надеюсь.
Гопарей на каторгу, ой т.е. на лесоповал 
Гг надо себя клонировать, т.к. у него что-то очень много направлений деятельности появляется - и в зельях совершенствоваться, и растения/симбиотов улучшать, и животных развивать, свой Дар и тело не забывать. Еще надо в Лес ходить, собирать ингредиенты, искать новые, проведывать гнилодарцев, учится читать и писать, разгадывать тайны Древ, есть, спать и на это 24 часа в сутки
А еще Грэма долечить надо.
Но интересно очень, респект автору
Ну если копнуть хотя бы чуть глубже, то Эйден теперь целитель Ассоциации, который сдал сложный экзамен экстерном + ходил в Лес несколько раз с положительным результатом. Ну и само отравление у Тейна сомнений не вызвало - если луногрив бы умер, то это удар по психике. Даже если канал не особо настроен (что вряд ли, учитывая ранг зверя), то отдача должна быть чувствительной. Отряд Торвальда (?), когда бились с тварью с глубинных слоев, при потере зверей физически чувствовали разрыв связи и это их дезориентировало. Если же луногрива купили уже развитым до высокого ранга, то это огромные деньги. Которые видимо Тейну не жаль, как и само животное. Садист-мажор?
Если же расчет был на то, что зверя откачают, то минус доверие зверя и сомнительные доводы обвинения.
Может это многоходовочка с целью провести обыск в доме у ГГ и вызвать секретный ингредиент? 
Вот да, кстати. Тот юноша, который своего зверя отравил - у него сомнений в своем плане не возникло когда он увидел, что Эйдан целитель на соревнованиях? Тем более, рядом находился и зверя тут же откачал. Видимо совсем умом не блещет, либо у него "крыша", либо что-то еще авторы задумали 
Глава классная, Эйдан достойно среагировал на подставу, хотя она какая-то примитивная получается, возможно всё-таки многоходовка?
Возник вопрос к авторам - мне кажется, или присутствует некоторые гендерные стереотипы, вроде "все бабы дуры"? В этой главе женщина из толпы ведется на разводку с отравлением, в предыдущих главах рандомные женщины разборки из-за "попугаев" устроили. . Да и в целом адекватных женских персонажей особо и нет, аптекарша и та, с морковками разве что. При этом мужские персонажи, даже третьего плана - нормальные, адекватные. Это не значит, что надо включать романтику (нет и слава богу), но некоторый перекос присутствует.
Суета вокруг свиньи
Боже мой, что я читаю
Уже пробовал, садил возле очага в горшки, она долго не жила, т.к. не хватало температуры. После появления расветницы стало получше, но о плантациях речи не идет, т.к. рассветница работает очень локально
Скучали по альфам, особенно Режиссеру
И стая наконец в полном составе, мррр
Всего 4 генерала Сухих, первым был Фома, второй в Тимке. Потом еще двое, Борис и Зара, о них в конце 10 книги было
Какой-то подозрительный богомол (похожий, и тоже ядовитый был в цикле про Егеря 🫶), может быть Эйдан поймет как нейтрализовывать чужеродную ману на этом котике, а потом сможет помочь зверю Хольца?
Флибуста?
https://burunen.ru/news/society/144703-v-buryatiyu-zaneslo-parazita-iz-mongolii/ какие-то зловредные паразитические сорняки,, прям как душилник 
Пусть Седой ведет переговоры и все внятно объяснит
Какой-то комплекс Пигмалиона, имхо романтическая линия с растениями совершенно лишняя 
Надеюсь мурлыки в благодарность за избавление от угрозы принесут что-нибудь особо ценное 
Книги интересные, качественный сюжет, персонажи, саспенс - какая разница когда покупать, все равно читаем )) Бумажные книги вообще ДО прочтения раньше приходилось покупать, и часто совершено зря
Бесплатные книги, кстати, в библиотеке муниципальной можно взять
Интересно, есть ли в этом мире сертификация зельев и кормов для зверей? Лицензию на лечение Эйден получил, но на счет остального вопрос. Что-то подозрительное с этим вьюношей с синем костюме
Мне кажется проще загрузить книги и через нейронку посчитать на сколько процентах сейчас ГГ и какого именно аспекта дара. А то можно запутаться что где и когда
Девушка интересная получилась, не банальный персонаж, надеюсь такой же и останется. Было бы здорово чтобы они с ГГ стали соратниками и союзниками в чем их там миссия - спасение Зеленого моря или разгадка тайн создателей
Ну вот, на самом интересном месте! Теперь субботу ждать
А с ценами опять некоторые непонятки - достаточно редкие ингредиенты магических растений, которые еще надо добыть в Лесу с угрозой для жизни стоят 1,5 серебрянных, почти столько же как стрижка - которая не связана с добычей сырья и необходимостью накручивать на нее маржу, т.к. аптекарь вряд ли сам собирает растения и не работает в ноль
А учитывая что в Лесу сейчас траблы и многие отряды пропадают стоимость ингредиентов не должна была вырасти или они не пропали из наличия?
Какая интересная, насыщенная глава! 🫶
В разной степени негативно отношусь как к отбитым феминисткам, так и к отбитым шовинистам 
А женщины в своей вполне обычной манере хотели, чтобы их все слушали, но сами при этом не хотели подчиняться и нести ответственность. А ещё не могли помириться, так как не хотели/умели извиняться за свои ошибки, потому тратили драгоценное время на совещания чтобы найти виноватых в ситуации (виноватой назначили их инструкторшу).
Какой-то негативный опыт взаимодействия с женщинами в вас сложился, если по вашему мнению вполне обычной манерой для них является неспособность нести ответственность, выстраивать иерархию и структуру или признавать ошибки.
Написалa комментарий к произведению Мастер Трав IX
Какая обложка красивая! И глава интересная