10
10

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Уговор

Вот и прочитала я уже вторую книгу этого автора...

Не скажу, что мне не понравилось, но первые 50% процентов шли как-то тяжело. Мне было не особо интересно, как будто бы в начале история достаточно стандартная: про нищету, голод, разбойничью жизнь. Да и на самом деле, скоморошье общество видимо не стало мне слишком близко. Я долгое время в начале путала кто есть кто и кто как выглядит. Мне кажется, дело в том, что персонажей становится в миг много и всем достается достаточно мало реплик, а также совершенно неизвестна их история. Поэтому сопереживать каждому из них конечно сложно, тем более учитывая, что они по сути разбойники.

Однако есть один переломный момент в книге, начиная с которого появляется связь с прошлой книгой и лично для меня интерес. История из просто разбойничьей жизни превращается в нечто мистическое. И снова наша уже знакомая старуха....)))

Начиная с этого момента, я прочла уже все взахлеб. Понравилась некоторая символика и отсылка к народным приметам. 

Например, когда Кондрат спрашивает у кукушки сколько ему жить осталось


Также понравилась некоторая мрачность и ощущение безысходности, которое появляется в середине книги. Будто бы герои вечно ищут выход, вертятся как могут, но чертовка жизнь все больше их душит. Однако приятно чувствовать некоторую связь главных героев под конец, которая помогает им преодолевать все трудности на пути, хотя бы в моральном плане, если уж не в физическом. 


В общем, автор пишет мрачненько и даже жутковато. Люблю такое, хочу еще 😄

Написалa комментарий к произведению Не зови – откликнется

Спасибо за ваших героев. Нравятся они мне и сразу как-то переживать за них начинаешь. Очень интересна судьба Аглаи в дальнейшем, а также Егорки, ну и леший просто в фаворитах, надеюсь увидим его в продолжении))

Мир завораживает своей мистикой и самобытностью. Деревенская жизнь, лешие, кикиморы, бесы, волколаки, а история про старушку и пирожки вообще моя любимая 😍 

Наверное, было бы интересно узнать про этот мир побольше. Есть ли у них города, и может быть более богатые слои общества? Наверное интересно как переплетается знать и магия в этом необычном мире. Возможно, они имеют собственных колдунов и ведуний, может прибегают к магии и артефактам. В общем, про мир можно рассказать еще много.... 


Я с нетерпением жду продолжения. Побольше сил и вдохновения автору! Спасибо за эту великолепную мрачную атмосферу и моих любимых персонажей. 🌹

Наверх Вниз