12 756
32 976
526 460
1 241 764

Заходил

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 2. Июнь 1941 года

Для тех читателей, которые слабо представляют себе описываемую технику.

Легкий броневик "Sd.Kfz. 221", захваченный разведчиками в Главе 16.

Хорошо видны боковые окошки с броневыми створками и нижний люк водителя. А также становятся понятны общие габариты.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 2. Июнь 1941 года

Какой именно пункт приказа они не исполнили?
1. провести разведывательный поиск в направлении Пинска,
2. уточнить обстановку по пути следования,
3. выявить наличие противника, его силы и состав,
4. установить связь с командованием.
Последний пункт? Так они еще до места назначения не доехали.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 2. Июнь 1941 года

Вы думаете, что я всё это просто из пальца высосал?

Любые детали данного произведения основаны на историческом материале.
Когда 10 лет назад я начал изучать историю полка "Бранденбург-800", то сам был шокирован данным фактом - да, диверсанты, даже переодетые в форму РККА, носили при себе зольдбухи.

Я уже писал в комментариях к первой книге, но повторю еще раз:
Солдаты полка "Бранденбург-800" не имели задачи долгое время контактировать (общаться) с военнослужащими Красной Армии. Их стиль - быстрый ошеломляющий налет на охраняемый объект (например, мост) и его захват. Советская военная форма использовалась для сближения на короткую дистанцию - охрана объекта не открывала огонь по "своим". Хоть как-то говорящих по-русски в группах было 1-2 человека.

А заброской на оперативную глубину специально подготовленных агентов, знающих в совершенстве русский язык, и имеющих аутентичные советские документы, стали заниматься позже, когда блицкриг забуксовал. 

Первоначально ставка делалась на быстрый прорыв частей Вермахта, разгром Красной Армии - выстраивать в таких условиях какие-то долгоиграющие легенды прикрытия командование Вермахта считало излишним.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 2. Июнь 1941 года

Во-первых - они не были супербойцами. И от пулеметного огня на кинжальной дистанции их уворачиваться не научили.

А во-вторых - каждый раз "эффект неожиданности" оказывается не на их стороне, к чему они привыкли, а на стороне ГГ и его товарищей.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 2. Июнь 1941 года

Первый раз слышу, что в 20-й мотоциклетный полк призывались местные жители, да еще и на собственных английских мотоциклах. Ссылку на источник дадите?

У меня другая инфа - 20-й мотоциклетный полк - элитная часть 14-го мехкорпуса. Набран, в основном, из жителей Москвы и Ленинграда.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 2. Июнь 1941 года

Есть четкий приказ: брать только оружие, боеприпасы, медпакеты, документы.
всё остальное, может быть, и полезно, но в начальный период войны сбор барахла (и тем более денег) сочтут мародерством.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года

Большая ремарка:
Я не знаю, что это за МГ-43. который упоминает ЭксРэй, - никогда про такое оружие не слышал.

Но на МГ-42 как раз и была проблема замены ствола - это можно было сделать только в рукавицах, поскольку, в отличие от МГ-34, кожух ствола и ствольная коробка представляли собой единое целое и ствол надо было вынимать через окошко сбоку кожуха. Без рукавиц это было не сделать. А на МГ-34 ствольная коробка и кожух ствола - две разные детали - их можно было расстыковать одним движением и просто вытряхнуть ствол из кожуха.
По поводу автоматов - не знаю, какие генералы жаловались на баллистику - я что-то не слышал про немецких генералов, ходящих в атаку с автоматами.

Но МП-38/40 изначально создавался как полицейское оружие, которому особая дальность была не нужна - 100-200 метров - вполне достаточно.

Просто перед войной этот автомат приняли на вооружение армии, как паллиатив (за неимением лучшего) - в качестве оружия самообороны офицеров, унтеров и экипажей бронетехники - при использовании МП-40 по этому назначению, опять-таки, какая-то особая дальность стрельбы не нужна.
А ППШ изначально создавался как армейское оружие, под более мощный патрон.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года

22 июня 1941 года 75–я стрелковая дивизия была поднята по тревоге в 4 часа утра. За 20 минут до этого немцы захватили все шесть мостов через Буг на участке 4–й армии (два железнодорожных и четыре автомобильных). Сразу после этого начался массированный авиационный и артиллерийский налет. Немецким войскам удалось захватить Брест и большие плацдармы на восточном берегу Буга. Контратаками 6–й, 42–й, 75–й стрелковых дивизий и 14–го механизированного корпуса остановить противника не удалось. 

На 22 июня 1941 года в 75–ю стрелковую дивизию входили: три стрелковых полка (28–й, 34–й, 115–й), артиллерийский полк (68–й), гаубичный полк (235–й), истребительно–противотанковый дивизион (82–й), зенитный артиллерийский дивизион (282–й), отдельная разведывательная рота (54–я). Всего в соединении было 12 342 человек. Дивизия дислоцировалась южнее Брестского укрепленного района, штаб дивизии – в Малорите. Интересный факт: всеми тремя стрелковыми полками командовали люди в звании майора: 28–й стрелковый полк – майор Бондаренко; 34–й стрелковый полк – майор Бардеев; 115–й стрелковый полк – майор Лобанов.

Благодаря героическим усилиям бойцов 75–ой стрелковой дивизии удалось остановить части Вермахта в районе Малориты. Против соединения генерала Недвигина действовали к исходу дня 22 июня 1941 года: 4–я танковая, 255–я пехотная и 1–я кавалерийская дивизии противника. При этом 28–й и 34–й стрелковые полки сражались в окружении, 115–й стрелковый полк успешно удержал свои позиции.

Связи со штабами 28–го стрелкового корпуса, 4–й армии и Западного фронта генерал–майор Недвигин не имел с первого часа Великой Отечественной войны. 

25 июня 1941 года 75–я стрелковая дивизия по приказу генерала Недвигина вновь контратакует врага. К тому времени дивизия находилась в глубоком тылу (фронт был уже в районе Слуцка), но генерал Недвигин об этом не знал. В ночь с 26 на 27 июня 1941 года 75–я стрелковая дивизия была полностью окружена, при этом практически полностью закончились боеприпасы и горючее для техники.

Генерал–майор Недвигин принял самостоятельное решение о прорыве тремя группами. 29 июня 1941 года немцы начали преследовать 75–ю стрелковую дивизию. Отходили в направлении на Сарны, раненых несли на руках. В этот момент к соединению генерала Недвигина присоединились разрозненные подразделения из 6–й и 42–й стрелковых дивизий, небольшие группы лишившихся техники танкистов и летчиков. 2 июля 1941 года окруженцы успешно вышли к Сарнам. Откуда направились в Пинск, где снова заняли оборону.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года

Как вы читаете? С завязанными глазами?
Рота ГГ так и осталась на прежнем месте, на обустроенных еще до войны позициях.
Другие подразделения дивизии встали вокруг Малориты - вот на них первоначально и наткнулся ГГ.
Их окопы отрыты второпях, вместо солидных блиндажей - землянки.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года

Спасибо, добрый человек!
А то вот так пишешь, стараешься, душу вкладываешь, чтобы эти "лирические" моменты самым лучшим образом до читателей донести.
А читателям на эту лирику похер - начинают заклепки пересчитывать и устав трактовать, поучать, как лучше, да еще и через губу.

Написал комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 1. Июнь 1941 года

Вы бы хоть на карту посмотрели...😔 
Сколько дорог в Малориту ведет? Шоссированных - всего две.
Вот возле них узлы обороны и строятся. А напротив леса в тылу зачем окопы рыть?
На направлении, где находится мост все равно оставят сильный заслон - мост можно быстро восстановить.
Вы считаете авторов тупее себя?

Наверх Вниз