Написал комментарий к произведению Вернуть Боярство. Финал.
Причина проста - смертные потенциально сильнее них. Поэтому и ангелы, и демоны следят чтобы в мирах не появлялись маги выше Абсолюта, потому что это уже вызов их могуществу. Ну и месть за порабощение со стороны Вечных до установления Законов Творца никто не отменял.


Написал комментарий к произведению Вернуть Боярство. Финал.
Итак, цикл завершён, а это значит пора подвести итоги. Пишу с учётом варианта эпилога на 14:41 по мск.
Начнём с плюсов.
Инетерсный, динамичный сюжет;
Продуманный авторский мир;
Проработанный главный герой и большинство ключевых персонажей;
Детальная система магии и развития персонажей с их рангами, уровнями личной силы и отличиями друг от друга.
Теперь о том, что я могу отнести к минусам.
Периодические всплески графомании Автора (огромное количество подробностей использования техник, их составляющие, скорость создания, эффекты воздействия и прочее. С одной стороны добавляет раскрытия мира, с другой - иногда читать просто скучно). Впрочем это встречается пожалуй во всех циклах автора, поэтому это скорее такой стиль написания.
(Дополнено). Забыл сказать про становление Князем Шуйских. На мой взгляд не так уж и оправдано данное решение. За спиной свой род, сильный и влиятельный, не уступающий Шуйским. Стать Князем чтобы вернуть то, что твоё по праву это конечно хорошо, как и доступ к ресурсам рода. Но зачем? Сами не беднее, ресурсов тоже немало, и самое главное - вокруг только верные друзья и союзники. Те, кто прошёл с Аристархом весь его путь наверх. Они его опора во всех смыслах, им, залсужившим его доверие и свой статус внутри Рода и за его пределами просто незачем предавать своего лидера. В отличие от Шуйских, у которых вечная грызня за влияние на главу Рода и место поближе к нему.
Самым главным минусом, своеобразным "багом" истории для меня лично стало введение Вечных с их Империей, войнами с Богами, Ангелами и Демонами. Несмотря на заложенные отсылки на них в первых книгах, их полноценно внедрить в сюжет на мой взгляд так и не вышло. Слишком внезапно они появились и быстро стали влиять на сюжет. То-ли не хватило раскрытия, то-ли автор просто не внёс в итоговый вариант какую-то часть их сюжета.
В итоге приземленная история о восхождении к вершинам элиты мира превратилась в космооперу. Вместо понятных всем борьбы за власть, богатства и влияние все свелось к противостоянию сверхсущностей в своей личной вендетте друг другу. Таким образом автор намеренно или нет, но все таки обесценивает всю историю Аристарха, который просто оказался инструментом для чужих целей.
Финал получился слишком рваным и скомканным. Герой победил, но грош цена той победе, после которой ты не можешь воспользоваться её результатом.
Герой мёртв, да здравствует герой.