Написал комментарий к произведению Игра хаоса. Книга пятнадцатая.
Не смеши.
Заходил
Не смеши.
Я деревенский парень, и морозы за 50 видел (Амурка), и зверь дохлого повидал (зимой кабана дикого дохлого в лесу находили к примеру) , и навоз попробуй где-нибудь в феврале поколупай - так что, благодарю конечно за попытку разъяснения, но вы не поняли, в чём был вопрос! Мой главный намёк был про температуру окружающей среды, я решил, по описанию автора, где говорилось, (дословно не помню): льдок, пар со рта, почва замёрзла, снега нет долго и тд, и тп., что там уже достаточно холодно. И Всё это было ещё до событий с Соколами. Я прикинул, что в моей Амурке почва замерзает при постоянном минусе 10-15 градусов. И если добавить в уравнение время, что прошло с момента событий с Соколами, то можно прийти к выводу, что там по ночам и минус 20 спокойно может быть, а днем точно до плюса не отпускает, иначе бы почва отходила (да и в траве она долго замерзает). А это уже достаточный мороз, чтобы заморозить тушу и, по крайней мере, сильно снизить запах разложения, когда он чувствоваться будет только рядом с объектом разложения.
Но автор пояснил, что там гораздо теплее. Поэтому все вопросы мои отпали, о чем я и написал в ответе автору. Поэтому ещё раз благодарю за попытку разъяснения, но это из темы про непрошенный совет.
Не указывай мне, что мне делать и я не укажу, куда тебе бы следовало пойти. На вкус и цвет - все разные.
Боги такие Боги! Они рождаться могут тысячелетиями, а как в силу войдут, так и эоны пройдут
Благодарю, понял, отстал))
Во как! Благодарю
. Нужно будет всё перечитывать, чтобы обновить память)) а то уже каша в голове, особенно когда читаешь несколько книг одновременно и все они пишутся...
А разве холод и мороз не остановил разложение? В воде то понятно, будет всю зиму по-тихоньку гнить, а вот почему вся эта требуха на берегу не замёрзла? Ведь морозы давно стоят, ещё до прихода соколов заморозки были.
А кто такой Улган? Что-то не помню... Это не тот, кто яйца у нага подтыривал? Которых подставили?
А на обложке нарождающиеся Владыки Холода изображены?
Леград и Райгвар - два полюса, что проложат путь к будущему объединению Империи и Сект. Когда умрут те, кто стоит за нынешним разделением. Ведь уже понятно, что слишком многих в правящих кругах и Империи, и Сект вполне устраивает данное мироустройство, а кулуарные договорённости позволяют элитам жить в безопасностии, вседозволенности и удовольствии. А всех неугодных просто стравливают друг с другом,постоянно подкидывая дров в незатухающий конфликт.
Первая и четвертая слишком схожи на мой взгляд. На четвертой, на мой взгляд, не хватает людей, племени. Хотя бы ту же Уну добавить. А то везде копье. Хотя копьем не так уж и часто Ив работает. Почему бы ему атлатлем не замахиваться? Или просто с Уной рядом? Или племя ведёт за собой среди взгорий?
То, Либо, Нибудь, Кое, Така - древние имена
Первый год оставил мот с 92-ым бензом на зиму - весной завёл без проблем. На следующую зиму оставил с 95-ым, весной фиг завёл, пока не слил с карба и не залил свежий. Вообще, у бензина срок годности 1 год. А так, как повезёт - где хранится, как хранился, материал ёмкости, часто ли открывали ёмкость и тд, и тп.
А потыкать хоть дали? Или только отстрапонили?
Согласен
Профессор может быть и мудрый, но он не привык к тому, что ценой интриг может быть его собственная жизнь! В современном мире он мог столкнуться только с интригами в стиле дом 2, но точно не с такими, когда в задницу может воткнуться копью улыбающегося соплеменника. Или в бочину кинжальчик.
Если Ив будет мудр, то сможет направить "силу" Ранда хотя бы в сторону..., например, Ваки. Ранд возьмёт то племя, Ив будет в этом. Будет два конкурирующих племени, но способных на конструктивный диалог (всё таки у Ива и Ранда есть ещё как минимум 1 зима, думаю, Иву удастся сгладить некоторые острые грани характера Ранда и тот поймёт, что лучше Сила и Разум, чем одна голая Сила и за ней пустота). Может, позволит Ранду создать и третье племя - разделяй и властвую, дай тем, кто хочет, то, что они хотят. И пусть они не замечают, кто на самом деле стоит над всем этим.
М-да, "старый" Ив не равно мудрый Ив. Хотя, интриги так и плетутся: самые глупые в тайне от всех, а самые извращенные и хитрые - на виду. Таких как Ранд можно удержать только силой и страхом и они всю жизнь, что будут рядом, будут искать твои слабости и пытаться их использовать против тебя.
Для Ива они все - дети.
Гг не раз и не два говорил, что он переводит речь на понятный нам язык. Он что, должен всю книгу рычать да агукать, абыргавыр и тому подобное? Здесь какое слово не применить, всё для кроманьенца новояз.
Вроде выкопал и морозильник у него в итоге получился)). А так, собирался вроде только.
Потерянный орден - я так понял, что это тот, который остался под властью Эрзум. А может, это те земли, на которых раньше был Орден и которые нынче не доступны.
Книга очень интересная, жду с нетерпением продолжения. Очень мало таких книг на данном ресурсе.
Вот, к примеру, будет же по-любому небольшое (надеюсь) отступление к теме копчения в шалаше? Вот там, на мой взгляд, опять нужна порция подробностей, но не мелочей. Ибо мне, как читателю, требуется поверить в ГГ и его ттх (что он весь такой умный и опытный в детском теле) , так сказать (да-да, автор уже ни раз и ни два это делал), и напоминать читателям это нужно постоянно, ну или с какой-то периодичностью. Главное, повторюсь, чтобы это не превратило всю книгу в того археолога-зануду, что помер по сюжету (и дух его в итоге с Ива в книгу не переселился) 


Мне, как жителю села, рыбалку и охотнику, много читающего исторические (или около того) книги, такие отклонения в тексте в сторону детализации не интересны и даже раздражающие. Да, динамику знатно просаживают. К тому же, и процесс раздели разнится от народности к народности, да чего уж мелочиться - даже охотники чуть в деталях, но каждый по разному дерет, кто-то, к примеру, ту же шкуру и зубами держит, и некоторые жилки прокусывает ими же, кто-то пальцем половину шкуры сдернет, кто-то ножем как саблей машет, кто-то жертву подвешивать предпочитает, кто-то на земле, кто-то строго у воды - как там 40 тыщ лет назад было - одному Богу известно, да и повторюсь, единого алгоритма и сегодня нет. Поэтому наверно я Круза так переварить и не смог, с его бесконечными ттх оружия и расписанием деталей тактик, ломающими всю динамику и сюжет. Ведь если мне необходима военная тематика - то и беру я соответствующую техническую литературу, если нужны развлечения - то и книги соответствующе! Но когда авторы пытаются всё совместить, да ещё и не выдержав пропорции, да ещё и выдав это за развлекательную лит-ру - то по итогу, прочитав данное произведение, ты чувствуешь себя и не развлекнувшимся, и нихрена ничего не понявшем в каше технической документации 

. Утрирую конечно.
Поэтому половину главы пролистал с ощущением, что текст ради текста. Но, повторюсь, это лишь моё мнение, думаю, кому-то, тем же городским, такое будет интересно. Особенно старшему, думающему поколению. Да и в целом, где-то нужно всё равно в детали вдаваться, хотя бы обозначая, что сам автор в курсе того, что и о чем он пишет. Главное - ПРОПОРЦИИ соблюдать и слишком не мельчить подробности, навроде сколько нужно открутить винтов и в каком порядке, чтобы разобрать ударно-спусковой механизм какого-нибудь автомата или карабина (винтовки).
Кстати, о рыбалке - вполне древний и доживший до наших дней способ: из ивовых веток плетется забор (окрылки), морда и перегораживается ручей/небольшая речка, как правило на выходе с ямы на небыстрые перекаты. Либо речка полностью перегораживается, но забор стоит под наклоном, по течению, а за забором плетеный короб. Нужно только чтобы вода лилась через забор и падала в короб. Рыба будет прыгать через забор и падать в короб. В основном так делается при весеннем/осеннем ходе рыбы.
Кстати, а вы читали произведения Федосеева Г.А.? У него много о быте коренных народов Сибири и ДВ, и о жизни, и об охоте. А ведь те же эвенки вели практически неизменный образ жизни сотни лет (или тысячи?). Там есть, к примеру, история, как Улукиткан обдирал оленя - шкура в зубах, руки мелькают, зверь быстро шубу скидывает))
Мне кажется, что там многое можно почерпнуть для вашей книги)
А я и не говорил, уважаемый автор, что у вас текст ради текста) я имел ввиду произведения, вроде Ревизора, что выше привели в пример.
Не люблю "мыльные оперы" и текст, что ради текста))
Интересная история, но развивается несколько медленно на мой взгляд.
По мотивам главы придумал такую историю (просьба, воспринимать как шутку)
На отдых мы устроились в неглубокой ложбине между двумя холмами, поросшими редким ельником. Костёр разгорался неохотно — хворост отсырел от недавнего дождя, и дым сперва стелился по земле, щипал глаза, прежде чем потянуться к темнеющему небу. Амма, проголодавшаяся за эти дни охраны, молча возилась с едой.
Я же пытался восстановить в памяти всё, что удалось найти в архиве семьи Кавиот по поводу моей "болезни". Те крупицы знаний, что сохранились в свитках и дожили до наших дней. В них практически не было ничего, что могло бы помочь здесь и сейчас справиться с моей проблемой. Но мне запомнилась запись одного разговора, где древние Идущие изгоняли какого-то" духа" из своего тела, там было много непонятного, обрывочного или полнилось высокопарными пустыми разговорами, но сам ритуал прописан был чётко: кефир, селедка и солёный огурец! Именно это я и хотел сейчас испробовать! Там не было указано ни количества, ни качества ингредиентов, ни последовательности их употребления, но я верил, что смогу отыскать Путь и обязательно справлюсь! Поэтому, отбросив все сомнения и порывшись в своём кольце, я отыскал искомые ингридиенты, хотя и в несколько просроченном состоянии - улыбнулся, веря, что это лишь поможет в борьбе со злым Духом!
Отправив Амму на всякий случай подальше в лес, я приступил к ритуалу. Подогрел немного кефир, покрошил туда огурец и залил этой смесью дурно пахнущую селёдку. Подумав, добавил туда немного подкисшего пива, что осталось от давних посиделок с Седым, надеясь, что и это тоже не понравится Духу! После этого одним залпом выпил полученную смесь и, рыгнув на весь лес, подставил живот под горячие языки пламени костра, чтобы, как следовало из ритуала Древних, смесь быстрее прогрелась и начала воздействовать на Духа!
Прошло совсем немного времени, наврядли даже маленькая палочка успела прогореть, как я почувствовал, что сосуд моей души дал трещину... С оглушительным грохотом, что оповестил всю округу о том, что злобному Духу очень не понравилось то, что я выпил. Сосуд треснул ещё несколько раз, что уже не понравилось мне, стоящей за 100 метров Амме и нескольким Зверям, что явились на шум и запах ритуала, как я почувствовал, что Дух вот-вот покинет моё тело! И это чувство нарастало с такой стремительностью, что я, использую повеление, в долю секунды перенесясь в ближайшие кусты и еле успев сдернуть штаны и откинуть халат!
Вышло не сразу. Сила Духа потекла. Сперва тонкими ручейками, потом — гуще, плотнее. Ещё. Ещё и ещё. Больше, плотнее, гуще.
Воздух загустел. Стало тяжелее дышать. Костёр дрогнул, пламя прижалось к углям, затрепетало, трава на границе купола начала коричневеть даже в тусклом ночном свете, умирать, покрываясь сверху конденсированной силой безумного Духа!
И вот оно — низкий гул на грани слышимости, вибрация, от которой заныли зубы...
О-о-о-о-м-м-м…
Тонкие иглы хвои на ближайших деревьях задрожали, посыпались вниз — медленно, невесомо, как во сне.
Энергия хлынула, едва я расслабил ягодицы.
Слишком быстро. Слишком много. Я так долго готовился и… не успел подготовиться.
А-а-а-м-м-ДАХ!
Удар пробил меня насквозь. Собрался в точку, схлопнулся где-то в животе — там, где ломило и терзало болью даже его — безумного духа — Древнего.
Огляделся. Зрением и восприятием.
Хорошо, что я отослал Амму на сто шагов.
Деревья вокруг выглядели так, словно я тут полночи носился и тренировался — ельник ободран, устлав землю зелёным ковром, ветви поломаны, на земле десятки глубоких борозд, ближайшие стволы треснули — белая сердцевина проломов сквозь тёмную кору. Десятки птиц с испуганными воплями уносились прочь. Те, что были дальше и выжили. Пахло так, словно я не в лесу, а в общественном сортире на окраине Столицы Империи.
Выпрямился, глянул на небо и звёзды, затем поднялся восприятием выше, чтобы увидеть восток. Только-только начинает светлеть, ещё тысячу вдохов я вглядывался в то, что вышло из меня, ища прожилки зелёного... Ничего... Только серая сталь.
Дарсов безумный Дух, Дарсов ритуал, дарсовы Древние!
"кто осмелится проверить?" - конечно же Сигурд Отморозов и его банда! 

(это просто шутка! Это шутка, шутка, шутка!!! Просто плохая шутка, хреновая шутка, я никого не хотел задеть или обидеть! Самым ранимым - читайте с закрытыми глазами!)
Я тоже про это подумал, написав про попавшую кровь зараженных
"из собственного опыта" - про вот эту ситуацию, с горшком, тоже
? Так что в итоге это было? Крови нализался бешеных или от сотрясения? Меня после сотрясения рвота была и башка страшно трещала, но очко держалось крепко! 


Ещё не вечер, подожди 

Написал бы что-нибудь, да не буду... Похвалишь - набежит стадо и обсерут, напишешь замечания - вообще сожрут с дерьмом. Поэтому нет, не буду ничего писать)))
Это точно 
Без "дуры" писать не о чем будет))). Или пресновато выйдет, не так сочно - ведь раздражение это тоже эмоция! Чем больше эмоций, тем выше эффект. Ну и прокачивать же ГГ надо, вот Кардо "помогает" как может! А то бы он пролетел просто мимо этих развалин, решив, что есть дела поважнее, да и его миссия "священна", чтобы отвлекаться на такие мелочи.
Как бы эта Кардо и не была "засланцем Вечности", ибо заподозрить в этом её можно меньше всего.
Сымый пронзительный и душетрепещущий сюжетный момент во всей серии! Для меня.
И не говори! Хоть в этом плюс!
И даже Ветхий Завет с Библией под угрозой нашего беспощадного правосудия...
Эт точно 

Дык ГГ ведом Перу в руке автора.
Это точно
Вообще, ну её, эту политику
Из России конечно 

я же в скобочках указал - официально. Понятно, что она есть, и во всех "демократиях" она есть, но нет чётко обозначеных "берегов", что в итоге приводит к новостям, подобно указанной мной выше.
Ну и про цензуру... Очень жаль, что её нет (официально) в нашей стране, ибо любая писанина, даже на заборе, это попытка воздействия на другого человека, это побуждение к действиям или бездействиям. Поэтому такое оставлять без присмотра - верх глупости для любой власти.
Ну, это всё понятно, только вот не все авторы могут прожить столько, сколько проживёт Власть. А отвечать по Закону и платить придётся здесь и сейчас. Да и я считаю, что Михаилу переживать особо не стоит по этому поводу, его произведения нужно совсем уж притягивать за уши к этой статье.
Я всё же больше как шутку предлагаю рассматривать данную новость.
Написал комментарий к произведению Новый каменный век. Том VI
https://dzen.ru/a/ajyNHiV-PCISgjin
Лев, вот в журнале "Вокруг свет" вышла статья про неандертальцев - ещё больше свободы в творчестве, можно даже, чтобы какой-то неандерталец отпердолил краманьенку и получилось смешанное потомство)) главное, чтобы Ив не был в этом первопроходцем, а то Уна навряд ли будет этому рада, да и мы с ней))) А то приведёт волосатую и носатую красавицу из похода и покажет племени, как нужно себя вести с ней
