528
1 050

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к посту Свобода в ипотеку

Российские власти самоустранились от решения таких проблем. Вернее сказать они отдали решение предпринимателям. А среди предпринимателей всё было очень по разному, моя прабабка работала на фабрике Рябушинского, там отношение к рабочим и зарплаты были неплохими. Но было много иностранного капитала и еврейский капитал рос чудовищными темпами, для этих русские рабочие были посторонним ресурсом из которого нужно было выжать как можно больше. И среди российских предпринимателей кто-то брал пример с такого подхода. А власти, они вмешивались всегда на стороне капитала - бунт? Послать казаков. Кто же как жил во времена крепостного права - кто как мог так и жил. Что же до российских властей и их действий, то всё это можно охарактеризовать как череду идиотизма "небожителей" живущих в реальности холёных рук, золотого шитья и т.д.

Написал(-a) комментарий к посту Свобода в ипотеку

Вопросы плана - почему тупой - тупой? Почему слабоумный - слабоумный? Почему гнилой - гнилой? И т.д. и т.п. Кто им мешал быть умными, правильными и хорошими? Есть в этом человечестве особенность - если что-то делается, обязательно получится криво, гнило и тупо. Если не предпринимаются значительные сознательные усилия чтоб этой кривости, гнилости и тупости не допустить. А по поводу причин есть невнятные упоминания в библии о первородном грехе.

Написал(-a) комментарий к посту Свобода в ипотеку

А вы читали исследование Джека Лондона? Про жизнь английской бедноты и рабочих, когда писатель жил среди этого "дна" чтоб посмотреть на всё глазами изнутри. Там все было куда хуже чем для ниггеров,  держали работные дома (рабство) и другое подобное. Эти ваши прогрессивные англичане. Почитайте Лондона, узнаете о них много интересного.

Написал(-a) комментарий к посту Архетип Героя в политике

Николай 1й? - последний рыцарь Европы? - скорее глупый генерал, которому льстецы подчиненные зализали дырку в жопе, что он не мог разосраться и отравленный его собственными отходами жизнедеятельности мозг утратил любые способности соображать. Что же до героев книг, вот взять к примеру книгу, которая пишется неким "Черным Максимом" про подселенца в Николая 2-го, некого кризисного менеджера "пробу негде ставить". Кризисный менеджер. а понимает в жизни и происходившем в империи столько же, сколько свинья в ананасах. Что, реальный Николай второй не проводил индустриализацию? Ещё как проводил, посредством финансовой реформы Витте. Рубль стал золотым, в империю хлынули тучи европейских гандонов со списанным с европейских предприятий оборудованием, которые выжимали всё что можно как из оборудования, так и из работников, конвертируя всё это в золотые рубли которые вывозили за границу. Да, промышленность империи росла как на дрожжах, но что это был за рост? И кончилось всё это закономерно, в подвале ипатьевского дома. Тут же, герой Максима Черного ставит Витте во главу правительства, расширяя его полномочия, как-то так: типа пусть эта мразь нагадит побольше, но у него Витте не мразь, сознательно и со знанием дела толкающий империю в пропасть. И родня (жена мать, свора дядьёв) мозги подселенцу совсем не ебут. Живет он как "сферический конь в вакууме". А в реальности достали бы так что мечтал бы сдохнуть. Герои писателей = пониманию жизни и здравомыслию писателей, ну и их личной приверженности к перфекционизму и уважению своего читателя. Типа - не стреляйте пианиста он играет как умеет? А на кой хрен берется играть, чтоб убедится в чем то? - В чем? 

Написал(-a) комментарий к посту Всем галоперидолу за счёт заведения!

ЫЫЫ нынче в зонах небось, когда дают пидорам ц.у. бежать мыть сральник, или заступить на пост для оповещения о передвижении мусоров, небось говорят: вперёд! подорвался и понесся фашист проклятый!

Написал(-a) комментарий к произведению Чужие петлицы

Ага, Кузнецов занимался самопалом. Если бы не было директивы, хрен бы он чего предпринимал. По советским представлениям о начале войны, нападение было крайне неожиданным, а эта директива не вписывалась никак. Естественно, все упоминания о ней вымарывались где только были замечены.

Написал(-a) комментарий к произведению Чужие петлицы

«Приказ командующего Прибалтийским Особым военным округом № 00229 от 18 июня 1941 г. Управлению и войскам округа о проведении мероприятий с целью приведения в боевую готовность театра военных дейтсвий»

Сов. секретно

Особой важности

Приказ

Управления Прибалтийского Особого  военного округа

№ 00229

18 июня 1941 года.

С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ…

1. Начальнику зоны противовоздушной обороны к исходу 19 июня 1941 года привести в полную боевую готовность всю противовоздушную оборону округа, для чего…»

«2. Начальнику связи округа привести в полную готовность все средства связи на территории округа, для чего…»

«3. Начальнику военных сообщение округа:»

« 4. Командующим 8-й и 11-й армиями:

а) определить на участке каждой армии пункты организации полевых складов противотанковых мин, взрывчатых веществ и противопехотных заграждений на предмет устройства на определенных, предусмотренных планом [направлениях] заграждений. Указанное имущество сосредоточить в организованных складах к 21.6.41 г.;

б) для постановки минных заграждений определить состав команд, откуда их выделять и план работы их. Все это через начальников инженерной службы пограничных дивизий;

в) приступить к заготовке подручных материалов (плоты, баржи и т. д.) для устройства переправ через реки Вилия, Невяжа, Дубисса. Пункты переправ установить совместно с Оперативным отделам штаба округа. 30-й и 4-й понтонные полки подчинить Военному совету 11-й армии. Полки иметь в полной готовности для наводки мостов через р. Неман. Рядом учений проверить условия наводки мостов этими полками, добившись минимальных сроков выполнения;

г) начальнику Инженерного управления составить совместно с начальником [Отдела] военных сообщений округа план устройства переправ через рр. Зап. Двина и Неман на плавучих судах, взяв последние на учет. Места переправ определить рекогносцировками.

д) создать на телшяйском, шяуляйском, каунасском и калварийском направлениях подвижные отряды минной противотанковой борьбы. Для этой цели иметь запасы противотанковых мин, возимых автотранспортом. Штат этих отрядов, формируемых за счет саперных частей и выделяемых начальником Автобронетанкового управления автотранспортных средств, разработать и доложить мне 19.6.41 г.

Готовность отрядов 21.6.41 г.;

е) командующим поисками 8-й и 11-й армий с цепью разрушения наиболее ответственных мостов в полосе: государственная граница и тыловая линия – Шауляй, Каунас, р. Неман, прорекогносцировать эти мосты, определить для каждого из них количество взрывчатых веществ, команды подрывников и в ближайших пунктах от них сосредоточить все средства для подрыва. План разрушения мостов утвердить военным советам армий. Срок выполнения 21.6.41 г.;

ж) начальнику Инженерного управления совместно с командующим Военно-воздушными силами составить и 21.6.41 г. мне доложить план заграждений аэродромов от посадочных воздушных десантов, определив средства и силы для этой цели.

5. Начальнику Автобронетанкового управления округа к 21.6.41 г. изъять из 22, 24 и 29-го [стрелковых] корпусов все танки иностранных марок и бронемашин. Совместно с начальником Артиллерийского управления округа вооружить их малокалиберной противотанковой артиллерией (там, где они ее не имеют) и передать по 45 танков и по 4 бронемашины 8-й и 11-й армиям, которым танки использовать для стационарной противотанковой обороны в противотанковых районах, а бронемашины – для обороны командных пунктов армий.

6. Начальнику штаба округа выработать штат обслуживания стационарных танковых батарей и бронемашин и после утверждения его мною сформировать необходимые команды.

7. Начальнику Артиллерийского управления округа совместно с командующими армиями прорекогносцировать районы расположения указанных выше батарей и пункты их дислокации.

8. Пересмотреть план ремонта всей автотракторотанковой техники и максимально форсировать выполнение его. Это сделать не только в отношении окружных, но и всех войсковых мастерских.

9. Командующим войсками армий и начальнику Автобронетанкового управления округа создать за счет каждого автомобильного батальона отдельные взводы цистерн, применив для этой цели установку контейнеров на грузовых машинах. Количество создаваемых отдельных взводов – четыре. Срок выполнения 23.6.41 г.

Эти отдельные взводы в качестве подвижного резерва держать в Телшяй, Шяуляй, Кейданы и Ионава в распоряжении командующих армиями.

10. Отобрать из частей округа (кроме механизированных и авиационных) все бензоцистерны и передать их по 50% в 3-й и 12-й механизированные корпуса. Срок выполнения 21.6.41 г.

11. Принять все меры к обеспечению каждой машины и трактора запасными частями, а через начальника Отдела снабжения горючим – принадлежностями для заправки машин (воронки, ведра).

12. Заместителю начальника штаба округа по тылу и начальникам родов войск:

а) до 23.6.41 г. доснабдить части всем положенным по табелям;

б) ответственным представителям до 25.6.41 г. проверить готовность каждого склада к большой оперативной работе по приему и выдаче грузов, очистить склады от всего негодного и ненужного для нужд округа, на месте, совместно с начальниками складов, составить планы рассредоточения (а там, где возможно, и укрытия под землей) имущества складов, обороны их за счет внутренних ресурсов от воздушного и наземного нападения и противопожарных мероприятий. Срок выполнения 25.6.41 г.;

в) к 25 июня закончить рекогносцировки всех станций снабжения, составив планы развертывания их, развития и дооборудования.

13. Заместителю командующего войсками генерал-лейтенанту Сафронову совместно с командующим Военно-воздушными силами и начальником Оперативного отдела составить и 24.6.41 г. мне доложить план противодесантной борьбы в наиболее вероятных районах высадки десантов. Предусмотреть привлечение для борьбы с авиадесантами бронепоездов с пехотным десантом на них, [танковых] батальонов Т-27, Рижского и Виленского военно-пехотных училищ, перебрасываемых автотранспортом.

Командующий войсками

[Прибалтийского особого

военного] округа

генерал-полковник Кузнецов

Член Военного совета округа

корпусный комиссар Диброва

Начальник штаба округа

генерал-лейтенант Кленов»

Написал(-a) комментарий к произведению Чужие петлицы

Вот отрывок из монографии "войска западного особого": Выполняя директиву фронта, Коробков тоже готовил контрудар. Однако ему удалось собрать лишь части танковых дивизий 14-го мехкорпуса генерал-майора С.И. Оборина да остатки 6-й и 42-й стрелковых дивизий. - Это про бои 23-го. 6-я и 42-я сд были дислоцированы в Брестской крепости, те части их, дивизии как я писал выше в исполнении директивы о приведении войск в боевую готовность были подняты по тревоге и выводились из крепости. Те их части что выйти не успели, принимали участие в обороне крепости. А вот те что вышли использовались в попытке контроудара 23-го. Пусть и не прямо, наличие этих дивизий около Бреста, подтверждает то что я читал в чьих-то мемуарах. 

Написал(-a) комментарий к произведению Чужие петлицы

Не помню в чьих мемуарах я встречал упоминание о распоряжении ген.штаба от 18 июня о приведении войск в боевую готовность, но пока ни маразмом ни склерозом не страдаю. Поищу сам какую либо инфу. 

Написал(-a) комментарий к произведению Чужие петлицы

Приведение войск в боевую готовность было в мае, но нападение не случилось, потому-что в Югославии произошел антигерманский переворот и Гитлер начал войну в Югославии. Приказ о приведении войск в боевую готовность был отдан генеральным штабом 18 июня. Потом, судили и приговорили и расстреляли ком.фронта Павлова, его начальника штаба Климовских и командарма-4 Болдина, официально озвученная формулировка обвинения - "за потерю управления". Но что было в следственных материалах на самом деле не известно, потому что при Хрущеве все материалы по высокопоставленным репрессированным были уничтожены. Какие есть данные? Приказ о приведении войск в боевую готовность был отдан в Бресте за 1,5 часа до начала немцами боевых действий. Из Бреста в районе 3-х часов ночи начали выводить 42-ю и 6-ю сд. Армиям в белостокском выступе и 22 т.д. расположенную на границе южнее Бреста никаких приказов не поступало. С истребителей 18-19 июня было снято вооружение, зенитчикам был отдан приказ не открывать огонь по немецким самолетам. Тяжелая артиллерия дивизий и корпусные артполки были собраны на полигон и участия в боевых действиях не принимали. Кроме 75 сд, командир которой "тянул резину" и не отправлял свой дивизионный артполк на полигон. Благодаря чему 75 сд успешно отражала немецкие атаки (целого корпуса) пока не оказалась в окружении. Армиям в белостокском выступе после того как Гудериан и Гот замкнули кольцо окружения был отдан приказ выходить из окружения. вот они и бросились сломя голову, бросая склады и тяжелое вооружение, распавшись на толпы деморализованных окруженцев. Вообщем, наш герой знает о начале войны столько же, сколько незамысловатый школьник из учебников. А разведчик из него - как из меня балерина - он соответствует представлениям о разведчиках каких-то далеких от всего этого фраеров, которые смотрят про это в глупых кино.

Написал(-a) комментарий к произведению Чужие петлицы

в разведку отбирают по одним и тем же принципам (психологическая устойчивость), и принципы обучения примерно одни и те же. Ну вот лейтеха отучившийся в школе разведки, что он должен уметь и чему должен быть научен? Принципы передвижения на брюхе и не на брюхе с целью как можно ближе подобраться например к часовому, приёмы нападения без убийства и с убийством, оружие и стрельба, немного саперного дела. Но самое главное - "ишак", после той учебы, этот ишак должен был те полста км до Минска без всяких полуторок проскакать особо не запыхавшись. Что ему делать при штабе? У них там в дивизионных разведротах комплект командиров взводов? Разведчик, прошедший школу современного гру, таким не будет. Он не будет рефлексировать что его разоблачат о потере памяти (это ни к чему), быстро осмыслит ситуацию и примет решение (Однозначно, не будет пытаться убедить в чем то кого-то, например полковника этого, на кой хрен?)

Как бы я поступил на месте этого лейтенанта? Вариантов 2- грамотно накатать телегу Сталину (противопоказания - не факт что дойдет, не факт что поверят, хотя есть козырь о военном перевороте в Югославии, в честь чего рейх начнёт с ней войну). Вариант 2-й валить Павлова и если удастся, его начальника штаба Климовских. Пришлют другого командующего округом, а это уже шанс на изменение начала войны. И ещё: одно другому не мешает.

Написал(-a) комментарий к посту Почему ПроСоветские попаданцы почти всегда АнтиСоветские?

Да пох что ты говоришь, сначала пристаёшь ко мне с вопросом который мягко говоря - глупый, а потом что-то выебываешься и пытаешься что-то кому то доказать. Я то прекрасно понял, что ты мало того что скудоумный, так ещё и с гнильцой - гниловатый. Ссал, это резюме про себя читать, из-за этого и пытался меня убедить тебя не трогать дальше? Да не укажешь. Что же до определения тебя в рабы, ты просто скудоумный, чтоб понимать саму суть этого слова, термина, поэтому и пыжишься о том что дескать не раб, ишь тебя оскорбили, рабовладельца сраного))) Запомни мораль сей "басни" мозгоклюй недоделанный, не приставай к людям, считая себя умным или крутым, а то нарвешься как в данном случае, на такого, кто таких как ты и на хую видал)))

Написал(-a) комментарий к посту Почему ПроСоветские попаданцы почти всегда АнтиСоветские?

А оно чем обоснованно - вам судить кто в этом мире при кретенизме, а кто нет? А данном случае вы ведете себя как уязвленная бабёнка, которую задели за живое и она язвит в ответ со всей ей возможной искусностью. Вас в рабство чего распределили то? - В рабство скудоумию, рабство греху, рабство самолюбию или еще чего другого? 

Написал(-a) комментарий к произведению Третье правило диверсанта. Книга 2. Июнь 1941 года

Ага, обосновать ему что он гавно, он плакать начнет и в церкви ломится будет, чтоб там каяться. И все волосы у него на жопе поседеют от такого горя, если он их раньше себе с горя не вырвет.

Написал(-a) комментарий к посту Почему ПроСоветские попаданцы почти всегда АнтиСоветские?

Типа того, вернутся к первобытно-общинному коммунизму, когда бродили разрозненные племена собирателей. Только он об этом прямо не говорил, но другая ситуация без организации человеческих масс не возможна.

Написал(-a) комментарий к посту Размышления о послезнании.

Самому нужны. Не помню откуда взял инфу, но я в ней не сомневаюсь. В тот момент (помню данные ещё по некоторым странам: США - 100тыс (четыре "квадратные" (4полка) дивизии по 20тыс чел каждая + другие более мелкие подразделения) Германия - 100 тыс человек (не считая всяких боевиков СА и СС). Значительные армии были у Франции и Польши.

Что же до того кто что может предполагать, тут прямая корреляция с содержанием головы. Например толераст не может предполагать про дебила что это дебил, это не толерантно и не укладывается в его систему мировоззрения. Так и про командование запово формально нельзя утверждать что они предали, ибо они об этом вслух не кричали, а только смотря по делу. Но доказать тем кто раб формализма ничего нельзя.

Написал(-a) комментарий к посту Всем не угодишь!

Я люблю поиграть в компьютерные игры, но не во всякие бродилки стрелялки, это мне не интересно нажимать кнопочки и героически крушить врагов. А в то что называют стратегиями (хотя со словом стратегия для таких игр полностью не согласен - тактические). И эти игры тоже вызывают нарекания, хорошо есть мододелы (те кто переделывает) но и они как правило тоже нечасто удовлетворяют. Поэтому я и сам немножко научился быть мододелом. Есть такая студия по производству игр "парадокс" (шведы), в игры от этой фирмы я как то особо не играл (только в легион немного во времена 2-3 пней). Где то в году 2014, племянник мне порекомендовал Hearts of Iron 3, но я тогда не стал в неё играть. Году в 2016 вышла Hearts of Iron IV. Скачал её ради интереса (игра посвящена истории с 1936 по 1946) ВОВ короче говоря. Не могу хвалить это шведское творение, сам считаю что это гавно, байда и бред (если интересно то можете и сами посмотреть, но, замечу что та версия игры которая сейчас чудовищно отличается от того что вышло изначально). Но не суть, это я вообще всё писал зачем и почему? А потому что полез посмотреть что за движок используется в игре и что там можно делать и увидел огромный потенциал при грамотном использовании и соответственных знаниях. а не той ереси что представляют парадоксы еще толерастично подгоняя чтоб даже дебил мог руководить какой-либо страной довольно успешно, а ещё толерастично подгоняя игру чтоб не обижать всяких из неразвитых и слаборазвитых стран.

Загорелось мне "утереть нос" этим парадоксам по полной программе. Что нужно для хорошего дела? Хороший план. Хороший план основывается на грамотном понимании собственных ресурсов.  В рамках этого плана пришлось признать про себя, что недостаточно хорошо понимаю историю, а именно - причины. Причины того что происходило. Вот кроме экспериментов с движком начал я штудировать материалы и мемуары, всё, где виделось находить какие-то фрагменты "мозаики" из которой сложить умозрительно понятную картинку. Тройку лет корпел над этой деятельностью, создал в процессе 10к недомодов, но в итоге "выгорел", представляя тупой объём необходимой работы написания кода. Но зато приобрел ясное себе понимание что откуда бралось и почему происходило. А так как СССР 1930-х прямо рос из захвата власти коммунистами, естественно и о том кто такие вообще были эти коммунисты, откуда они взялись и кто ими командовал.

Пишут альтернативную историю про ВОВ, предвоенные годы и гражданскую довольно многие, но многие ли из них понимают суть происходившего? Как правило, что-то иногда интуитивно - так сказать.

Написал(-a) комментарий к посту Размышления о послезнании.

Просто факты: Незадолго до начала боевых действий были разоружены самолёты, артиллерия (тяжелая) собрана на полигоны (изъята из войск) Войска по тревоге были подняты буквально в последний момент, за час два до начала боевых действий, хотя приказ о приведении войск в боевую готовность пришёл за пару суток до. Из этого можно предположить что командование запово. или было бессмысленными дебилами не видевшими что происходит у них под носом, либо выполнившими приказ для галочки, для отчета что он был все таки выполнен, на деле в тот момент когда его выполнение уже ни на что не влияло. Дальше, действия самого штаба при начале боевых действий - он практически устранился от всего, не мониторил обстановку, не вел разведку, а только рассылал в войска приказы нанести удары туда или сюда и выбить противника со своей территории могучим ударом. Трактора тракторами, армия армией, а организация организацией. Та РККА что встретила войну, была создана в период с 1937 года. В 1936 войска СССР (вместе с пограничниками и НКВД) не превышали численность 600 тыс чел. так что и тракторов много для армии не требовалось в те времена.

Написал(-a) комментарий к посту Тупик как особый путь

Ну а чё? Миром правит клон совковой политкоректности - толерантизм. Негров неграми не называй, пидорасов- пидорасами, - это не толерантно. Походу в этом человечестве сидит некий изъян (первородный грех) что оно всё доводит до абсурда и дебилизма, дай ему только волю. 

Написал(-a) комментарий к посту Всем не угодишь!

Критика, как и все в мире бывает 2-х видов: 1)Конструктивная и 2)неконструктивная (что-нибудь пиздануть по какой-либо личной причине). Я вона, как сознательный перс, пишу по причине общительности и желанию что-нибудь подсказать авторам, по крайней мере намекнуть о том, чтоб они не перли в своих текстах энтузиастами как трактора, а хоть немного головой своей думали. Взять хотя бы пример из этого текста, про ту же конституцию, что она значит на деле и зачем она нужна? И мы увидим, что нужна она чтоб власть имущие могли подданным мозги парить всяким бла бла, а если что не так так в конституции можно и поменять, но на деле (в жизни) все те конституции ничего не значат, а вот уголовный кодекс, это вот да - значит.

Среди "бедных" обижаемых злыми критиками авторов, тоже не всё гладко. Как то сунул я своё жало посмотреть что пишет некий про "первый бпла второй мировой" под псевдонимом "Максим Арх" и написал ему что он ничего не понимает в армии, разведке, беспилотниках, оборудовании которое применялось во время вов, мало того, поля весной и хождение по ним, лес ночью и другое такое он видел днем во время выезда на природу из окна автомобиля. И всё это обоснованно - чел берется писать и пишет о том, о чём представления не имеет. И что? Нет как умный Вася, вытянуть из меня например, или кого другого инфу о своих косяках и поправить свою писанину, он меня берет и банит. И такое, явление распространённое - ты как читатель, хочешь подсказать автору за его косяки, а он как боящийся "птицу мозгоклюя" из анекдота - зарывает голову в песок, а там: "клюй клюй мозгоклюй, до мозгов не доклюёшь". И что интересно, ведь на всякую байду находится свой читатель. Так что по самолюбию авторов тоже можно разделить на две категории - стремящиеся сделать всё как можно лучше из самоуважения и обиженные - которым совершенствоваться дальше некуда, а те кто пишет им не по шёрстке - злобные нехорошие редиски.

Написал(-a) комментарий к посту Размышления о послезнании.

К самому началу войны и в её начале, слишком много случайностей напластовалось друг на друга, чтоб это всё было случайностью. Как бы не было, даже в том состоянии в каком была РККА, при грамотном использовании она могла бы серьёзно "покусать".

Написал(-a) комментарий к произведению Рождённый летать. Книга-1

Достаточно кем, чтоб лезть например на греков или ещё кого подобных. А Эфиопия для Италии была красной тряпкой для быка, надо же какие-то негры надавали втык европейской Италии, когда другие европейские страны гоняли негров ссаными тряпками.

Написал(-a) комментарий к посту Размышления о послезнании.

Танковые программы всего мира (кроме наверно Германии с 1935-36 годов и СССР 1938-40) смотрели в "жопу" (в рот) владычице морей, признанному авторитету танкостроения. Про Польшу чего говорить? Получив то-ли в 1930, то-ли 33-м кредит от Великобритании на подготовку к войне, частью этого кредита были оплачены и некоторые технологии, в том числе и танкетка карен-ллойд и виккерс 6 тонн. Как ни удивительно, поляки их довольно грамотно модернизировали. Но против насыщенной пто пехоты, эта техника была совсем не в тему.

Написал(-a) комментарий к произведению Рождённый летать. Книга-1

Давно заметил автора как интересного, поэтому читаю всё что он начинает писать, как только попадается на глаза. Какая там лига наций и какую слабость она допустила? Факты таковы: Муссолини в 1920 оккупировал греческий остров Корфу, греки побежали жаловаться англичанам, те "шикнули" на Муссолини, он "поджал хвост" и забился обратно в "свою конуру". До 1935 года Италия сотрудничала с СССР в области флота и вооружений. Факт №2 Франция и Англия с началам вторжения Италии в Эфиопию закрыли границы Эфиопии (типа ради мира на земле, чтоб в Эфиопию не завозили оружия, которое эфиопы могли купить) А Эфиопию со всех сторон окружали границы колоний 3-х стран - Франции, Англии и Италии. И вот Италия с 1935 года всякое сотрудничество с СССР прекратила (почему-то - типа того) явно всё это намекает на договорнячок. Что могла в этом плане лига наций? - По сути шестёрка гегемонов. Книгу пока не начинал читать, пишу коммент по мотивам описания.

Написал(-a) комментарий к посту Я и Гугл нашли информацию!

У Суворова было как? - "удивить (неожиданность) победить", а у этих современных главарей, походу - "убедить победить", типа убедить всех лохов в своей правоте и победе, это типа победили.

Написал(-a) комментарий к посту Почему ПроСоветские попаданцы почти всегда АнтиСоветские?

Открыл Маркс добавочную стоимость, ага Непонятно как это до него не догоняли про банальную прибавочную стоимость начиная с античности, интуитивно понятную даже дураку. Чисто жидовский подход, размусолить банальность на 500 с лишним страниц тяжелым тягучим слогом в "капитале", хорошо когда есть бойкая на язык агентура, превозносящая эту байду как супер знания. Нассали в ухи, до сих пор веруют в гений этого тупого жида. Большевики взяли власть потому-что их к этому готовили (на всякий так сказать случай, как с парижской коммуной - а вдруг пригодится) А Ленин он был решительный, да, но мразь был первостатейная, достаточно почитать его материализм и эмпириокритицизм чтоб в этом убедится - если конечно своей головой думать способен, а не тем что в бошку нассано. И стреляли в него чтоб попугать, но случилось невероятное, почти слепая Каплан попала. А попугать решили потому, что Ленин решил "переобуться" - удержать власть в остатках империи, прекратив её развал на независимые государства. Но от большевитского наследия РФ до сих пор икается в хохлянде, где население усиленно при коммунистах форматировали в неких украинцев.

Написал(-a) комментарий к посту ИИ vs Человек. Нужны ли мы?

А я о том, что все эти "бунты "ИИ" - это ошибки написанного кода, конфликт скриптов и другое подобное, а сам так называемый "ИИ" является интеллектом столько же, сколько бегающий зомбак (из какого-нибудь фильма про зомби апокалипсис)  в каком-нибудь воспалённом бреду может быть реален. А про куда рулим - это вопрос интересный, в том плане, что создатели например того "ИИ" не заморачиваются о том как им называть свои поделки, они не заморачиваются что такое интеллект, из своих маркетинговых стремлений выжать из своего труда как можно больше, мягко говоря за базар не отвечают. И это, не отвечать за базар - для этого человечества давно норма. Как и нагнетание истерии для драматизма - впечатлять впечатлительных лохов, не слишком компетентных, не слишком интеллектуальных.

Написал(-a) комментарий к посту ИИ vs Человек. Нужны ли мы?

Ну я тоже не совсем профан в этом деле - в программировании в частности и в компьютерах. А кроме этого в вопросах психологии. Что такое нейросети и ИИ? - Это по сути попытка повторить психику на основе кремния ("чугунки" как говорили про "железо" сравнительно недавно) Каждая практика = качеству теории, на основе которой эта практика основана. Таков незыблемый закон жизни. А то что кто-то верит в то что может победить этот закон верой в собственный успех, энтузиазмом, успешным убеждением про свою компетентность в вопросе посторонних, тут уж увы, мне со всего этого уже давным давно даже не смешно.

Написал(-a) комментарий к посту Патриотизм - это искусство убеждать бедных умирать за интересы богатых?

Если есть явление (как например патриотизм) найдутся и те кто найдёт ему применение. А среди таких найдутся и продуманные, они его продуманно (читай - цинично) и употребят. А то что это "лучшие" представители, так это и не удивительно, не все понимаете ли способны жить во дворцах и срать в золотой унитаз, когда негры в африке недоедают.

Написал(-a) комментарий к посту ИИ vs Человек. Нужны ли мы?

Может и зря, я как тот узбек - "что вижу, про то и пою". С одной стороны такие книги могут кому-то и помочь в развитии, а с другой, могут убедить (заставить поверить) в то, что ознакомившись с подобным материалом стал умным. Лично я в подобных текстах никаких знаний о интеллектуальных системах (по предъявленному материалу не наблюдаю). Попробую объяснить, любой индивид - как интеллектуальная система - это и набор верований. Психика она подобна борщу - который сварен из множества компонентов приготовленных особым способом, именно это делает борщ борщем, а психику психикой. А подобные книги - это описание того что должно получится в итоге, в идеальном так сказать варианте, без огорода без кухни и т.д. Вера, это не единственный компонент, который не замечен (предполагаю, основываясь на наблюдении подобных книг). Интеллект= это всегда и вера, и наоборот вера = интеллект. А не какие то банальности выдаваемые за интеллектуальные системы типа сказанных что мол интеллект то, интеллект сё.

В свою очередь я не претендую на то что говорю безусловную истину, чтоб утверждать конкретно, нужно более объёмное знакомство, но, любой фрагмент тоже отражает автора. И увиденное в фрагменте меня не впечатляет, по правде говоря, видывал авторов до которых этим как до китая раком - Роговина, Адлера и других.

Написал(-a) комментарий к посту ИИ vs Человек. Нужны ли мы?

На дилетанский взгляд эрудированного перса, это может и выглядит умно, но с другой стороны, рассматривая через определённые нюансы получается очень поверхностно, местами глупо. По порядку:

1) Способность учиться - как учится и чему учится? Способ построения обратной связи из которой делаются выводы об ошибке и т.д.

2) Способность понимания - полностью зависит от качественности, цельности мировоззрения, где из простых событий возможно перейти к их более сложным формам и наоборот, разложить сложное на простые элементы.

3) Приспособление: см. пункт 1 и 2.

4) Цель и стратегия полностью зависят от качества пункта 2, как и выбираемые тактики (что этому интеллекту по феншую, а что не)

5) Способность создавать новое знание идеи и т.д. Где грань, которая отделяет реалистичное от фантазийного, фантазийное от бреда и т.д? 

Как резюме, можно сказать про товарища Гаврилову - много пафосных красивых утверждений как в коране, но без какого-либо практического и реалистического смыслов.

Формулировка чем отличается от псевдо формулировки? - Тем, что при помощи формулировки можно однозначно установить наличие или отсутствие. А мы по опыту знаем, что способность поддержать разговор, не делали ни одного гомосапиенса, Спинозой, Оккамом или Ницше, теоретически любой гомосапиенс интеллектуал, а практически, загляни ему в душу - он похож на заброшенный дом, где в пыли и грязи валяются сломанные и ненужные вещи брошенные жильцами.

Лично по моим наблюдениям, люди во время общения всегда образуют того или иного качества эмоционально-психическую сферу, где происходит временное уравнивание потенциалов, поэтому они многое не способны замечать. Но я в этом плане умею закрываться и "раздваиваться" (это когда одна часть психики подыгрывает, другая "пасёт"). Поэтому и могу утверждать, что большинство существуют в этом мире без мировоззрения (а стало быть и интеллекта). вернее их интеллект можно охарактеризовать фразой: "день прошёл - хуй с ним!" Главное чтобы больше комфорта, престижа и удовлетворения хотелок, вот на что тратится умственный ресурс. На то что называют словом "продуманность". И точно такие же создают и тот ИИ, пишут книги про умность как Татьяна Альбертовна, всё по тем же причинам: комфорт, престиж, хотелки.

Наверх Вниз