Написал комментарий к произведению Имя нам Легион. Том 23
Плевать на гарем, это еще не самый худший вариант его появления и развития, но пусть остаётся на совести авторов. Но вот то, что вроде как боевая фантастика означает, что:
1) рельсотрон стреляет на тысячу км, ок, допустим, технологии. Но с какой радости для летающих жуков из данного улья это близкое расстояние, позволяющее атаковать и врата, и столицу? Они на какой скорости летают? 7-8 Махов? Они хоть и инопланетные жуки, но они живые организмы...
2) на указанную тысячу км снаряд будет лететь по баллистике, да еще и окружённый плазменным полем от трения о воздух, и на скорости в несколько км/с, как их могут сбивать жуки?
3) стреляющие плазмой жуки были ещё у Хайнлайна, тут ок, не буду возражать, но вот лазерами? Да еще и способные сбивать ракеты или снаряды рельсотрона? Не, я понимаю, что фантастика должна быть фантастична, но это просто перебор уже. Ладно бы эти жуки могли только по малоподвижным целям типа мехов стрелять, ну или по реально огромным типа баз, астероидов. Но сбивать ракеты, в том числе космос-космос, или огромную тяжёлую болванку рельсотрона?
4) что особенно удивило: разные типы инопланетян, при этом многие виды совместимы с людьми. Ну ладно, пофиг, это фансервис. Но вот то, что на всех планетах, кроме пустынной, в любой оболочке все легионеры не ощущают разницы - это забавно. То есть различные формы жизни, возникшие в виду природных условий, живут на плюс-минус землеподобных планетах: ни разницы в силе тяжести (грэлы, летающие разумные жуки, космические гномы, император той империи, куда гг летал на яхте, забыл название), ни в составе атмосферы (шлемы нужны только для боя и в космосе).
5) матчасть тоже хромает, то гг в рамках галактики летает (а это Млечный Путь), то это же путешествие в других галактиках было (хотя это просто другие звёздные системы были).
Вот по совокупности интерес и пропал, гарем ещё ладно (хотя тоже выглядит фансервисом с нулевой ценностью), но вот последние несколько книг как-то стали слабее. Вроде регулярные драки с жуками, какие-то действия в разных мирах происходят, а развития нет.
С уважением к авторам, но я серию пока закончу на этой книге, начавшаяся довольно бодро серия сильно просела по качеству. Может, у меня такое ощущение, что я читал подряд эти 20+ книг, без перерывов в ожидании проды, не знаю.
З. Ы. Аннотации хорошо бы поменять, а то сплошь копипаста, даже непонятно, про что речь в очередной части))



Написал комментарий к произведению Имя нам Легион. Том 27
Несмотря на свой комментарий в 23 книге, вроде пошла движуха, добрался до этой. И снова ступор. Устаревшие роботы, выкупленные за долги, не имеющие нейросвязи, весят тысячи тонн? Шта?) это магия, не иначе, ни один материал, даже мифрил и адамантий, без магии такой вес не выдержат (а в Вахе есть антигравитация,адамантий и прочая). И почва тоже не выдержит, это не техника на гусеничном ходу, где такой лютый вес по хоть какой-то площади размазан. Десятки тонн да, ну сотня тонн максимум.
В mechwarrior самые тяжелые штурмовые мехи весят до 100 тонн без магии, в Вахе да, титаны типа Император могут весить тысячи тонн (нейронка вообще ссылается на сотни тысяч тонн), а не разваливаются исключительно из-за пустотных щитов, специальных материалов типа адамантия и пластали и антигравитации, которая уменьшает вес титана на многие порядки. Но тут всего метров 30 у робота высоты, если правильно цифры помню, в той же Вахе это параметры "Полководцев", а их вес обычном оценивают от 1 до 2,5 тысяч тонн. И это в Вахе, с пустотными щитами, антигравитацией и прочим. А тут роботы, которые весят тысячи тонн. И без антигравитации. Как только их выгрузили, роботы нырнули под поверхность планеты в сторону ядра, только их и видели.