279
2 663

Заходил

Написал комментарий к произведению Портальщик Короткий путь

Возможно вы правы, я проецирую свой тип мышления на героя, потому что пытаюсь его ассоциировать с собой. Про опыт руководителя - он не применим к магии, но люди остаются людьми во всех мирах и взрослый мужчина в теле подростка не будет вести себя как подросток с подростками. Он умнее и опытнее, он знает как налаживать контакты с людьми, как заставить других подростков действовать так как ему нужно и внушить нужные мысли. Ему известны паттерны поведения людей в разном возрасте, их интересы и увлечения потому что он сам уже это прожил. Тем более опыт 90-х в которых главный герой выжил. Ход с тем что главный герой не знает о устройстве мира и по этому не знает читатель мне кажется не удачным. Вы же делаете главы от лица других персонажей, можно раскрыть мир через их диалоги. У читателя должно быть понимание мира о котором он читает. Очень интересно знать для представления общей картины такие вещи как, на каком уровне развития магии находится человечество, какие артефакты используются, в будущем узнать какие отношения между аристократами( не может быть что все высокомерные выскочки, есть же те кто получил дворянство за заслуги, есть те у кого есть мозг).   Если герой "портье" только из-за простолюдинского происхождения, то нужно больше ситуаций взаимодействия аристократов обычными людьми, чтобы видеть что это повсеместно происходит и таков мир. Мне нравится ваша история, но очень мало того что написано, хочется погрузиться в мир глубже.Вызывает уважение что вы всё делаете сами и успеваете так часто выпускать главы. Удачи в вашем творчестве и с нетерпением жду продолжения

Написал комментарий к произведению Портальщик Короткий путь

Здравствуйте, книга мне понравилась, точнее главная идея и основные события вызвали интерес. Впервые читаю данного автора. Есть несколько но. Лично мне не хватает движения сюжета, каких-то интересных поворотов. Очень много описаний еды. Мало мыслей героя.  Иногда попадаются удачные решения и герой чувствуется живым, но окружение героя совсем картонное. Второстепенные персонажи не ощущаются как личности, скорее как декорация. Мало прописан сам мир и его правила. Складывается впечатление что главный герой совсем не анализирует происходящее вокруг, при этом у него всё получается с первого раза, т.е. герой не прислушивается к себе, не разбирается как работает его магия, не знает своих пределов, не экспериментирует, не развивается. Когда делает что-то новое для себя он просто чуть сильнее напрягся и всё получилось. Над кем действительно хорошо постарались так это барон и только в начале арки. Остальная аристократия и преподавательский состав академии это ... , такие бы не выжили в описанном вами мире. Не прописано устройство государства, отношения между ведомствами, академией и власть имущими. Империя без этого не существовала бы. В академии студенты разных факультетов могут спокойно пересекаться и взаимодействовать, но у аристократов нет своей свиты из сословий пониже. Нет вербовки перспективных кадров, зато есть понятие аристократической чести. Хотя это больше похоже на глупость, если академия существует давно, то там должны были придумать как не дать благородным поубиваться и поубивать друг друга. Ведь каждая такая смерть это начало гражданской войны. Особенно на дуэли. Порталы слишком имбалансная способность, хотя возможно так кажется из-за того что про другие виды магии ни чего не рассказали толком. Просто есть император - он сильнейший маг, есть шейх - он сильнейший маг, есть студенты - они кидают огненные шары и вихри. Есть магия разума для управления летающим ковром, но нет отдела безопасности с магами разума которые проверяют и допрашивают. К такому на собеседование должен был сходит гг перед тем как на службу к главе государства попасть. В общем книга выглядит ещё очень сырой, хотелось бы побольше узнать о том как работает ваш мир, о его законах и правилах, чтобы общество было более реальное( с его хорошими и плохими сторонами) и поменьше описаний еды, после прочтения складывается ощущение что книга состоит из завтрака, обеда и ужина. Так же хотелось бы чтобы главный герой вел себя умнее, всё таки он наш современник, прожил до солидных лет, был руководителем, а в книге ведёт себя как подросток. Напоследок несколько идей/рекомендаций: раскрыть мир можно отправив героя в библиотеку или нанять ему учителей чтобы закрыть пробелы, он теперь в высшем обществе как никак и должен соответствовать. Герой может наконец найти карту мира и поспрашивать у своего начальника про другие государства и их историю. Это закроет многие вопросы от читателей. Герой может отправить свои артефакты последнего шанса караванами по всему государству, это сильно расширит его возможности. Это мое субъективное мнение, извините если обидел критикой

Наверх Вниз