Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 55
согласен, на днях думал, что нет ничего про соседей нехороших
Заходил
согласен, на днях думал, что нет ничего про соседей нехороших
в списке не увидел цикл про Варга (который социопат), вроде в одной (как минимум) из книг он появлялся, и вроде Бездна тоже присутствовала. если ошибся - прошу прощения, давно не читал, жду завершения
возмущаться не будем)) наполнение первично (и с этим всё замечательно, огромная благодарность автору ещё раз и всегда), деление вторично, хотя избыточно мельчить или укрупнять главы не хотелось бы
категорически согласен, Вы правы)) отмечу только:
- автор мужчина, и читаемое нами произведение не дамский роман про любовь и страдания))) думаю, мужские персонажи показаны в более положительном свете, а раз мы дружно читаем уже шестой десяток томов и тысячами сообщений обсуждаем персонажей, автор делает это хорошо
- возможно, на оценки допустимости действий влияют наши привычки. например, про ситуацию пойти в гаражи пить в компании))) представит ли кто-нибудь в этом контексте женщину?)))) лично я нет. вот и оправдываем Виктора, и обвиняем Машу. и Ваши замечания справедливы с моей точки зрения
примерно в похожем ключе чуть раньше размышлял о причинах действий и возможности исправления, только не Маши, а Регины. примером и основой её поведения были разговоры мамы, под надзором конторы и при более-менее самостоятельной жизни начала задумываться о своих действиях, может автор сделает из неё хорошего человека. но местным обществом она воспринимается резко отрицательно. возможно, и Маше надо пережить этот период негатива и измениться для восстановления репутации
Бедная Маша, бедная Виктория Францевна, бедный Виктор, бедные Павел и Галия, список длинный можно составить и причины обосновать. и пожалеть их всех можно. но у них разные точки зрения и разные цели. у Маши - выйти замуж за успешного молодого человека из статусной семьи (Виктора). при этом мнение Виктора она игнорирует, зато воспринимает мнение подруг, что благополучной семейной жизни не способствует (из личного опыта), так что решение Виктора приостановить общение для меня понятно. с Машей дело не в том, извинится ли она, а в подорванном доверии, выборе авторитетов и эмоциях впереди логики и разума. в противовес Маше выступает Галия как пример, возможно, чересчур идеальный, но: на первом месте муж (даже когда был будущим), потом уже все остальные, ошибки признаёт и поведение корректирует. кроме Маши пожалейте Виктора тоже, будьте пожалуйста справедливы (за картинку огромное спасибо, красиво и приятно)
последний абзац наполнил из классики: "А что подумал по этому поводу Кролик, никто так и не узнал, потому что Кролик был очень воспитанный." ))
у меня впечатление что в первых книгах скорость повествования была ощутимо медленнее, и примерно с 15-20 ускорились ("Ну, это на глаз")
может у Мишиной девушки найдётся адекватная подруга? или у Брагиных? не с Региной же?))
не соглашусь) Павел успешно воспитывает и Брагиных, и Макарова, и Славу, хотя кормит только Галию)). для остальных он авторитетный товарищ с опытом и реальными достижениями.
не стоит рассчитывать что один ребёнок будет успешно воспитывать другого. в данной ситуации воспитание может быть или от собственных родителей, или от Павла в силу его дополнительных 65 лет прошлой жизни.
Вы смотрите на Витю и Машу и предполагаете как бы поступили на их месте, но им не 45 лет даже если их возраст суммировать))), и нет своего жизненного опыта, понимания как в конфликтных ситуациях поступать, они в значительной степени ещё дети - у них в багаже только школа-институт под крылом родителей.
по моему мнению главное в этой ситуации - вместе куда-то пришли, вместе там и вместе ушли. все разбирательства и выяснение отношений - после, особенно если официальное мероприятие. а показаны именно дети - "ты взял моё ведёрко, я сломаю твою машинку".
мало того что он почти в 3 раза тяжелее чугунного получится, так и форму держать не будет. для музея подойдёт, а вот гладить им не получится))
с точки зрения Галии - Маша помогала и поддерживала во время диверсий Дианы (вовремя помогли и важен сам факт этого)
с точки зрения Маши (насколько помню, много книг назад было) - мотиваций было две: Галию было жалко, и одной без Галии было скучно
но решение принимала всё-таки бабушка, в первую очередь помогла она
вот так иновременные шпионы и попадаются в цепкие комитетские лапы ))
бывший одногруппник Мартина на берлинском фестивале
с юбилеем! спасибо огромное за серию!
про калькуляторы подтверждаю, они были, но на середину 90-х в старших классах школы нам разрешали ими пользоваться только на отдельных уроках физики когда было много сложных вычислений, на остальных уроках нужно было считать самостоятельно (и очень этому сейчас рад)
ага! и новый год с ним будем встречать))
чей-то вспомнилось "сова нашла хвост!")) но котейку жалко
кстати в догонку про перспективные технологии: Павел ещё школьникос на механическом заводе использовал счетную машину для ускорения учёта топлива, почему бы не осветить тот опыт и предложить внедрять автоматизацию вычислений?
стал думать и вспоминать, чем первые книги отличаются от нынешних)) вроде у героев жизнь устаканилась, квартира-учеба-работа-родные, возможно это вызывает впечатление дня сурка. и таки в первых 30 вроде книгах у автора была нагрузка вдвое меньше, тоже надо учитывать, при том что качество остаётся, иначе не было бы столько читателей и полсотни книг
вроде было уже, ставили его на замену на радио
помню нам в школе учитель физики рассказывал как пишутся стихи/песни:
как же хорошо (15 копеек)
как же хорошо (15 копеек)
как же хорошо (15 копеек)
жить у нас в стране (и ещё 15 копеек)
такой юмор из жизни))
действительно, в повседневных разговорах очень много повторений, и это нормально, странно, что это считают недостатком, читайте тогда техническую документацию))
почему считаете, что от Павла ничего не зависит? от одного золотого подарка из Италии он уже вежливо отказался, понимая грядущие проблемы, откажется и от этого, без его разрешения телефон менять не будут.
простите великодушно, но почему всего 10 лет?)))
прикиньте, были и стрелочные термометры, у которых шкала это дуга и больше меньше это по или против часовой стрелки)) и кстати, мороз не бывает "минус" 12 градусов, он по модулю, так что больше значит холоднее. и давайте не будем больше душнить))
на неделю - это сильно, у меня с трудом на 4 дня получилось специально до новой книги
хороший план - перед каждой новой книгой перечитывать всю серию)) в начале тридцатых книг так один раз сделал. сейчас при чтении по 8 часов в сутки за ~24 дня получится)))
написано было что Марат по характеру в отца, Загит тоже вспыльчивым был в молодости
залёт был бы если бы Павел пришёл к Громыко с фразой "а я Вам вот манго привёз" ))
может это ирония, вроде "интересная глава, быстро прочиталась"?
так-то всегда от примерно 20к до 40к автор выдаёт, одной или несколькими порциями, удивительная и очень приятная стабильность и качество, автору огромная благодарность
Это хотя она про их успехи не в курсах...
она-то в курсе, только видеть не хочет, у неё свой мир в котором они враги и преступники
40000
так не только переглядки, его родная сестра игнорирует опять
к новому году скорее всего уже будет юбилейный 50-й том. но давайте на новый год не будем требовать от автора новых глав
так ведь сейчас в книге дело к НГ идёт, скорее всего как раз до лета будет время подготовиться к поступлению
было что в аудитории на человек так 80 трое студентов сидят, но это из 60 столько на лекцию пришло ((
но какая аудитория в расписании указана - в той и занимаемся, и семинары на одну группу были всегда в небольших помещениях. как в МГИМО в 70х не знаю, в МАИ 90х-2000х так было
а можно не нужно?)) если считать, что литературный год укладывается примерно в 16 книг, только до 1991 ещё около 300 книг осталось))) маленькая библиотека про аудитора))
насколько помню, книги 3-4 назад вроде, приехали и через Сатчана на работу устроились, инженером в ЖЭК или что-то подобное
так вроде ноябрь 1973)) 1972 был пару десятков книг назад (редко получается считать даты десятками книг, мне нравится)))
как бывший преподаватель подтверждаю - для лекций для 3 групп одной кафедры есть аудитории поменьше, метров 8*15 (на глаз), для потока факультета большие, наверное действительно метров 25*45
но сейчас проверил - написано про "семинарское занятие", значит почти наверняка это занятие для одной группы, да и на занятии в нескольких группах не спрашивают у доски, так что это должно быть одна из самых небольших аудиторий, вряд ли больше 8 метров расстояние получится @zanuda mode off@
цветы ладно, но вроде говорили про накрытый стол для актёров от драматурга
наконец-то брюнетка)))
ещё 20 книг нужно, года полтора ждать рекорда. хорошо бы второй автор отдохнул и вернулся
Пусть Диана, хотя об этом ни разу нигде не сказано.
сказано, от лица Фирдауса, когда он задумался что "Диана очень много учится, устаёт, и ещё вечером готовит, приходится её от плиты отгонять и вести в ресторан"
думаю, это не крохоборство, а возможность увеличить количество валюты для покупки подарков, как в Ростоке раньше
скорее наоборот, считаю, здесь работает не понимание счастья, а прилипший за годы сценарий от её мамаши-кукушки - из всех сил трудиться для своих родственников, потому что никто больше их не поддержит, а образования и хорошей работы у школьницы нет и не предвидится
а про действия Павла - уже есть пример его бабушек, которые тоже не хотели переезжать (было своё понимание счастья), но после переезда они сами стали признавать что зря боялись и как раз нашли своё счастье
ну и мы, как читатели, понимаем действия и мотивы героев каждый исходя из своего опыта, а развитие событий всё-таки определяется преимущественно волей автора
у Либкиндов бабуля начала раскачивать, отговаривая Эмму, она внушаемая и раньше на переезд и новую работу согласилась
скорее не на случай прослушки, а чтобы домашние не слышали лишнюю для них информацию
Написал комментарий к произведению Ревизор: возвращение в СССР 60
спасибо! с юбилеем!