7 649
22 505
5 852
29 887

Заходилa

Написалa комментарий к произведению Шипы розы

Это детектив со множеством веток. Здесь есть место не только расследованию, но и отношениям родителей и детей, любви, ненависти, ревности, дружбе, предательству. Словом, целый набор на любой вкус. 

Несмотря на то, что повесть достаточно короткая, заметно, что автор умеет работать с текстом. Многие моменты описаны вдумчиво, со вкусом, ими проникаешься. Мне кажется, если нарастить объëм, получится прекрасный образец своего жанра.

Кто преступник, угадать сложно. И это плюс. Интрига сохраняется до конца, что для детективов, безусловно, важно.

Читается произведение легко, можно сказать, на одном дыхании. В некоторых моментах хочется притормозить и задуматься. Психология занимает не меньше эфирного времени, нежели расследование. Как по мне, это дополнительный плюс.

В плане локаций и создания атмосферы, на мой взгляд, лучше всего удалась квартира детектива. Когда действие происходит там, картинка в голове рисуется хорошо. В других местах немного не достаëт описаний, но в целом это не слишком мешает читать.

Автору хочется пожелать дальнейших успехов, вдохновения и реализации всего задуманного.

Написалa комментарий к посту День, когда ты ненавидишь свой текст

У меня бывали моменты, когда редактура шла лучше и легче, чем набрасывание черновика. Мне кажется, многое зависит от настроения. Нужно поймать нужное, сохраниться в нем и на этой сохраненке ехать дальше. Как именно это сделать, не знаю. Это, наверное, очень индивидуально и ситуативно. 

Написалa комментарий к произведению Соловей и ветер

Классная книга, в которой сливаются былинность, фэнтези и юмор. Читается очень легко, буквально на одном дыхании. Некоторые главы заставили поулыбаться от души (привет медведику!), некоторые — попереживать и задуматься. Гармония присутствует. Экшен чередуется с размышлениями вполне удачно.

Вообще несмотря на то, что это произведение не из разряда мудреных и гиперфилософских, свой глубинный подтекст тут однозначно есть. Этические и моральные дилеммы, рост героя, влияние его старого опыта на новую жизнь — есть о чем подумать. Сначала думала, что гг мне нравиться не будет. Характер у него непростой, а предыстория не из приятных. Но все же персонаж так здорово вписан в сюжет, что мои опасения быстро отпали.

Другие персонажи тоже прописаны хорошо, колоритно. К ним проникаешься симпатией, даже если порой не согласен с ними. Сюжет книги строится на том, что нужно попасть в определенное место, пройдя долгий путь. И читатель словно тоже проходит этот путь.

Нельзя не отметить, что описывать автор умеет хорошо. И это касается не только людей, но и городов, природы, атмосферы. Картинка в голове так и рисуется. И это дает некое дополнительное погружение в события.

Если говорить о недостатках книги, то их практически нет. Немного вычитать, и будет отлично. Хотя даже в таком виде вполне себе хорошая работа.

Насколько я поняла, будет продолжение. А может даже огромный цикл, потому что здесь можно не только о Саве (главном герое) писать. Выбор широкий. Пустых персонажей в книге попросту нет. Они все по-своему интересны. И создаваемый мир таков, что его хочется изучать. Есть своя история, продуманная география, удачно добавлены известные всем персонажи вроде водяного. При этом присутствует и самобытность. Все это можно и нужно развивать до масштабов целой Вселенной.

Так что спасибо автору за такое произведение. Дальнейших успехов и вдохновения!

Написалa комментарий к произведению Костурийская баллада

Это книга, которая может стать потрясающим романом с околоисторическим антуражем. Сюжета вообще на целый цикл хватит. Недостатка в фантазии у автора нет. Дело за малым — додумать персонажей, добавить им характеры и мотивацию, расширить сцены, и супер.

Слог у книги простой. В том смысле, что читать легко. Отдельно хочется отметить, что автору хорошо даются описания. Да и локации сами по себе интересные. Мрачные, холодные, но это работает на атмосферу книги. Разные слои общества тоже представлены неплохо. Виден конфликт между ними, видно, как они пытаются с этим справиться. Разброс по слоям большой — от крестьян до очень важных людей в стране. Так что охват широкий, что тоже помогает понять мир, в котором происходят события.

В процессе чтения можно самого себя наталкивать на мысли о гениальности и о том, как она влияет на человека. Цена таланта, сложности с тем, что прогрессивное мышление не всегда понятно и приятно окружающим... Много всего. Кроме того, вскользь затронуты темы возмездия, превращения человека в ненасытного монстра. Причем превращается в него тот, у кого было если не все, то многое. Словом, мораль здесь тоже можно найти. И это важно. 

Автору дальнейшего вдохновения и успехов!

Написалa комментарий к произведению Сын Рода Жарык

Книга переносит нас в степь и школу магии, где мальчики учатся быть частью Вселенной, лучше узнают себя и других. Произведение очень самобытное. Здесь, на мой взгляд, нет сюжета в классическом его понимании, а повествование — это скорее путь, который мы проходим вместе с учениками, их эмоциями и их мировоззрением. 

Если позволить книге погрузить себя в свою атмосферу, то каждая страница будет подкидывать в голову интересные мысли и заставлять мозги шевелиться. Здесь затронуты темы благородства души, дружбы, соперничества, работы над собой и познания природы, частью которой мы все являемся. Иногда тот факт, что мудрость проговаривается устами детей, смущает. Но потом вспоминаешь, что у эпоса свои законы, и в его рамках все в общем-то гармонично. 

А вот баланса в динамике мне в книге немного не хватило. По-моему, с добавлением внутренних конфликтов с самого начала было бы интереснее. И точно было бы интереснее, если бы то невидимое зло, о котором иногда говорится в тексте, упоминалось бы менее отрывочно. 

Отдельно хочу сказать автору спасибо за эпиграфы. Они прекрасно задают тон и погружают в книгу. Да и подобраны они чудесно, поэтому даже сами по себе кажутся неким островком мудрости. 

По тексту могу сказать, что написано легко и плавно, что тоже работает на создание атмосферы книги. 

Наверх Вниз