4 599
17 857

Заходил

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

А зачем знакомиться с этим делом в полном объеме? Мне достаточно, что факт, на который я обратил внимание, кстати не ваше, упоминается в открытой части судебных материалов. Впрочем вам же не истину установить надо, а отработать все 22 пункта "наставления для настоящего демагога". Поэтому даже если бы я вам предоставил фотокопии из того самого портфеля следователя вы бы и их объявили несущественными. А так то да, после того, как я убеждаюсь, что имею дело с дешевым клоуном, мне на его чрезвычайно важное мнение становится... Ну вы поняли

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

да, уж. понять то, что в материалах суда, которые доступны (не самым простым способом, но доступны) есть ответ на ваш вопрос вам, видимо, не позволяет ваш выдающийся IQ, равный числу Пи. ну и обличительно-прокурорский тон судя по всему оттуда же. засим не смею задерживать. вы не интересны. вам не истину нужно узнать, а эго почесать

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Мало того, что урезанные, так еще и с сокрытием личных данных.Ну что же. Приоткрою еще одну тайну. Данное хлебобулочное изделие было пробретено в кулинарном магазине г-ном А.(Фамилию я знаю, но законы блюду и личные данные тоже оглашать не буду), который принес его обвиняемой с просьбой сделать кальян. А впоследствии он каким то образом оказался потерпевшим,что у меня(лично у меня) вызывает определенные вопросы. А что касаемо материалов дела, так они, почитай все, указаны в мотивировочной части. Ибо дело слушалось в упрощенном порядке, без экспертиз, очных ставок и допросов свидетелей. Ну вот тут девка сама дурой оказалась, что на такой дешевый развод купилась. Поди пообещали ей в этом случае штраф тысяч в пять, а оно вон как вышло.

Но что мы все обо мне да обо мне. Вот у вас, скажем, есть хоть какие то свидетельства, что тот кулич являлся освященным? В каком храме, кем, как он попал к ней? Или вы в этом диспуте твердо придерживаетесь роли прокурора? 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

только вот у этой автотрассы изначально (внимательно читаем про предвечный совет святой троицы) определен пункт назначения. а так - да. на трассе вы можете творить что угодно. свободы воли вас никто не лишал

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

ну конечно же нету. откуда мне знать про дело №01-0031/273/2026 в отношении ксении игоревны белоусовой. не с официального же портала мировых судий. и даже не из платной подписки портала правовой информации. это я всё из головы выдумал. и отчество осужденной (его ведь нигде не печатали) и номер дела. и его подробности. ну а вы при желании можете получить полную копию приговора, обратившись непосредственно в канцелярию судебного участка № 273 Лефортовского района города Москвы. так что удачи. может что и встанет на место в голове

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

ненене. меня таким обидеть сложно.мне стало интересно  - это вы оговорились или это (по аналогии с профессиональной деформацией) деформация конфессиональная, когда те, кто верит не в то автоматически относится к неверующим. а так то я по этому поводу солидарен с тов. аятоллой, чей пост чуть ниже. почему правильной является вера, используемая в конфессии х, а не вера, используемая в конфессии у, или конфессии z, или в любой из остальных 100500 конфессиях? только потому, что внутренние документы "корпорации х" утверждают это? так ведь внутренние документы остальных "корпораций" утверждают то же самое в отношении "своих" и поэтому при взгляде со стороны они ровно ничем не отличаются. более того, при взгляде со стороны больше видны странности в этих документах. православные, католики, протестанты тысяч разных изводов, даже вудуисты. они все верят в христа, но при этом как минимум недолюбливают (кто сказал НЕНАВИДЯТ? я не говорил.(но была мысль, да) друг друга.

А поклонники аллаха двух изводов до сей поры увлеченно режут друг друга. а милейшие просветленные буддисты Бирмы, которые разматывают кишки мусульманам. а тянущаяся уже 80 лет войнушка между евреями и арабами?

и все это исключительно по религиозному признаку. а вот чтобы атеисты повесили верующего именно по религиозному признаку - не припомню. по классовому - было, да. но по классовому признаку бывало и единоверцы друг дружку  к стенке ставили

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

кстати. есть у нас в Казахстане нечто подобное в админкодексе. но там как раз все сделано эээ равновесно:

2.  Воспрепятствование законной религиозной деятельности, а равно нарушение  гражданских прав физических лиц по мотивам отношения к религии или оскорбление их религиозных чувств либо осквернение почитаемых последователями той  или иной религии предметов, строений и мест, если все вышеизложенные  действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут  штраф на физических лиц в размере двадцати пяти, на должностных лиц - в  размере пятидесяти, на юридических лиц - в размере ста месячных  расчетных показателей.

то есть закон защищает чувства не только верующих, но и неверующих. как по мне - вполне адекватно

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

а просто статья эта содержит совершенно расплывчатые формулировки. скажем из последних случаев применения - девку посадили за кальян на куличе. я не про срок, я в курсе, что у нее условка была до этого, но тем не менее к неотбытому условному сроку присовокупили и за оскорбление. А вот, скажем, когда синяки под забором кагором пиво полируют - это тоже оскорбление? или купил я в магазине тот же кулич, он же "кекс весенний", как он шел по артикулу при советской власти. а он испортился и ушел в помойное ведро. за это тоже? а сожрал свиной шашлык в Махачкале? а говяжий стейк в микрорайоне с наличием индийских дворников?

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Христианин верит...

Верующим быть перспективнее.

вас не смущает , что вы ставите знак равенства между понятиями , которые представляют из себя ,говоря математическим языком множество и подмножество? или для вас НЕ христианин=неверующий?

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

ненене. у меня с увтовКапбой  диаметрально противоположные точки зрения в отношении религии. Но я, тем не менее, весьма благодарен ему за столь замечательный пост, который позволил и извилинами поскрипеть, И НАИБОЛЕЕ УПОРОТЫХ оппонентов повозить лицом по этэмусамому. словом развлечься на всю катушку. а то ( как когда то сказал ВВП: после смерти Ганди и поговорить не с кем)

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

вы долбоёб? нет, пожалуй, утвердительная форма будет правильнее: вы-долбоёб. вы несёте какую то лютую херню, но при этом не ответили ни на один из простых, как мычание вопросов. вы упоминаетеаете какие то халкидонские ереси, о которых церковь слыхом не слыхивала. вы упоминаете какую то никонианскую ересь, каковую упоминали только самые непримиримые старообрядцы типа протопопа Аввакума в отношении официальной церкви. я полагал. что их всех спалили в срубах, но один, похоже как то выжил в воронежской подворотне на Машмете. вот и сидите там в своей секте и не извергайте свой бессвязный бред там, где общаются серьёзные люди, а не фрики, которые дрочат на законы римской провинции Иудея, тем паче, что они никакого отношения к теме неудавшегося диспута не имеют.

так что Лёва идите лесом

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

нет. пока я не услышу с какого такого бодуна вы иудаизм называете вторичной по отношению к христианству религией, от меня никакого ответа не дождетесь. валите в свой скит старообрядческий. мало мне споров с представителями одной из основных конфессий. я еще с сектантами, которых даже православные считают наглухо упоротыми не спорил

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

то есть вы категорически не желаете сообщить источник ваших сакральных знаний о том, что иудаизм родился на свет позже христианства, вы пытаетесь прицепить ко мне какие то свои заморочки относительно каких то ересей, которые мне упирались примерно в то же место, что и основные конфессии. вы с настойчивостью носорога пытаетесь убедить меня, что согласно главной книге христианства , главным является христианский бог, но с той же настойчивостью отмазываетесь от того ФАКТА, что согласно главным книгам иудаизма и ислама главными являются именно их боги.....

хотя судя по фразе про никонианскую ересь вы еще и старообрядец. тогда это многое объясняет. процент эээ скажем политкорректно малоадекватных  среди этой публики сильно зашкаливает даже по сравнению с базовыми вариантами христанства.


впрочем даю последний шанс проявить благоразумие. кем по вероисповедованию был Иисус до 30 лет?

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

то есть праздник обрезания есть. поминовение обрезания в православной и католической церквях есть, свидетельство Луки есть. но тут с криком "подержите мое пиво" в тред врывается какой то воронежский гопник и заявляет, что ничего подобного не было. Младенца в храм принесли и потом назад утащили. А зачем приносили то? Рыбов показывать? А зачем его потом главный храм приносили? а для чего он впоследствии сам говорил 

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить

речь идет как раз об иудейском законе и иудейских ветхозаветных пророках. А койне я не знаю, как и вы, собственно. Я пользуюсь синодальным переводом.

а прежде чем спрашивать о чем то незнакомого человека, да еще и с таким маниакальным упорством подумайте, а допуск у вас есть соответствующий? а полномочия?

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

И о проверяемости. Если банально прочитать новый завет, к которому у вас, как я надеюсь, замечаний и кооментариев нет, то и там есть новелла о проверяемости. Про апостола Фому которая. Не поверил, пока не проверил. И Иисус не говорил ему, что мол верь просто так ибо гладиолус. А дал поковыряться в ране. 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Религиозная вера не равна истории, которая-таки проверяема. а что касается нуминозного переживания, что бы это ни было. Так у меня не было и замечательных переживаний, которые, как утверждают профильные специалисты, частенько приходят к сильно пьющим людям на 3-4 день после прекращения пьянки. Там и черти и ангелы и инопланетный разум. И для них это тоже реально. 

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

так ведь праздник есть религиозный 

По пло́ти обре́зание Го́спода Бо́га и Спаси́теля на́шего Иису́са Христа́

14 января празднуется. если вы себя позиционируете,как христианин и не знаете одного из церковных праздников - то лишь подтверждаете мой тезис, что бОльшая часть граждан, называемых себя христавнами на практике таковыми не является. вот, скажем, мне ни разу ( НИ ЕДИНОГО РАЗУ) не попался мирянин, который знает Символ Веры. но я знаю одного чистого атеиста и одного, позиционирующего себя, как агностика, которые его без запинки воспроизводят.

а про обрезание младенца Иисуса еще и в Евангелии говорится. но вы и этого не знаете.

а в конце праздничной церковной службы в этот день священник произносит ритуальную фразу  (вроде как на церковном жаргоне она называется "отпуст")

«иже в восьмый день  обрезатися изволивый нашего ради спасения Христос истинный Бог наш…»

а вообще наш разговор у меня вызывает ассоциации с известной сценой из фильма "Шырли-Мырли", когда братья Кроликовы о религии спорили

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Признаю, гражданин начальник инженерство своё, гадом буду.правда я не понял с какого такого штангенциркуля я обязан признавать наличие когнитивных искажений. Вы, гражданин начальник, как хотите, но на такое я не подписываюсь. Подобные предъявы по понятиям обосновывать нужно. Равно, как и голословное утверждение, что человек религиозен в силу устройства психики. это вам Карл-Густав поведал наш, Юнг? Или сам Зигмунд? Да вроде ничего подобного они не говорили. Юнг правда упоминал про это в описании глубинных архетипов, но как одну из гипотез.  А вот известный американский психолог Грэнвилл Стенли Холл утверждал обратное. И еще. Ваша фраза

А далее просто вопрос - во что именно вы верите и чему именно религиозно поклоняетесь

Говорит о том что вы веру вообще и веру религиозную ставите на одну доску, хотя это далеко не тождественные вещи. Я ЗНАЮ, что в Сахаре жарко- я там был. Я не был в Антарктиде, но я ВЕРЮ, что там холодно. Ибо в этом случае вера это скорее доверие достаточному количеству проверяемых аргументов. А вот религиозная вера не имеет проверяемых аргументов и поэтому вы можете религиозно верить хоть в Иисуса, хоть в Аллаха, хоть летающего макаронного монстра. С моей точки зрения ценность этих верований идентичная.

а относительно маловероятности моей жизни, то жизнь верховного существа на миллиарды порядков более могущественного, чем я, и даже чем вы, гражданин начальник, в этом случае на те же миллиарды порядков менее вероятна

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

смешно, да. это вы пытаетесь меня троллить? ну ведь не может быть у нормального человека такой каши в голове. ну тогда умоляю, скажите, зачем ему делали обрезание? по медицинским показателям. ну и чтобы два раза не вставать, а когда, собственно иудаизм зародился? и кому поклонялись евреи до42 поколения до Иисуса, после того, как Авраам заключил дистрибьюторский договор с Б гом?

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

речь так то шла о религии, а они разные бывают. а Мухаммед является для его последователей в немалом количестве столь же непререкаемым авторитетом, что и Иисус для вас.   ну а ваша фраза (если вы ее правильно сформулировали) о том, что иудаизм, как и ислам всего лишь следующая религия после христианства заставляет дергаться мой глаз. я вам великий секрет расскажу по секрету. Иисус если верить вашим же христианским источникам был-таки по вероисповеданию вполне себе иудеем. помните есть такой церковный праздник "обрезание Господне" это когда его в синагоге лишили кое чего, после чего, собственно, и назвали Иисусом. и появился иудаизм примерно на 42-43 поколения раньше, чем христианство. и об этом тоже совершенно открыто написано в НЗ

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

при всем уважении, но во первых он не писал такой книги. его книга называлась:

Замечания на Книгу Пророка Даниила и Апокалипсис Св. Иоанна

замечания. не толкование. улавливаете семантическую разницу? конечно улавливаете. и книга эта по большому счете богословской не является.

например 

ГЛАВА XI. О ВРЕМЕНИ РОЖДЕНИЯ И СТРАДАНИЙ И ИСУСА ХРИСТА
Так как точное время рождения и страданий Христовых не существенно для
религии, то на определение его в первые века христианства обращалось мало
внимания. Те, кто впервые начал праздновать эти события, приурочил их к
поворотным моментам года; так Благовещение Св. Девы Марии было
приурочено к 25 марта, что, по исправлении календаря Юлием Цезарем,
приходилось на весеннее равноденствие; день Иоанна Крестителя стал
праздноваться 24 июня, т. е. в день летняго солнцестояния; день св. Михаила
— 29 сентября, т. е. на осеннее равноденствие; и рождение Христа на зимнее
солнцестояние — 25 декабря, а праздники св. Стефана, св. Иоанна и память
св. младенцев, от Ирода избиенных, приблизительно в то же самое время. И
так как солнцестояние с течением времени отступало на 24-е, 23-е, 22-е и
дальше назад, то впоследствии Рождество Христово праздновалось 23-го
декабря и наконец 20-го декабря; по той же самой причине были передвинуты
праздники св. Фомы на 21 декабря и праздник Матфея на 21 сентября…
Все это доказывает, что эти дни были назначены в первых христианских
календарях по произволу математиков, без всякаго основания для того в
предании новой религии. Впоследствии христиане приняли за достоверное то,
что они находили в своих календарях.
Точно также не было определеннаго предания и о продолжительности жизни
Иисуса Христа. Христиане, впервые начавшие изследовать этот вопрос, как,
например, Клименть Александрийский, Ориген, Тертулиан, Юлий
Африканский, Лактанций и Иероним, св. Августин, Сульпиций Север и другие,
приурочивают смерть Господа к ХV-му или ХVI-му году царствования Тиверия,
так что, по их мнению, выходит, что Христос проповедывал только 1 год или
самое большее — 2. Лишь долго спустя, Евсевий указал в Евангелии Иоанна на
четыре последовательных Пасхи и чрез то установил, что Христос
проповедывал 3 года с половиною и, следовательно, умер в 19 году
царствования Тиверия.

то есть здесь имеется вполне научный подход к определению  хронологии некоего события, который может продемонстрировать серьезный  исследователь вне зависимости от конфессии или отношении к религии. я  недавно читал подобные исследования от египетского историка

ну и во-вторых насколько мне известно своей главной книгой он считал "Математические начала натуральной философии"

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

извините, формально отвечаю сам себе, но фактически некоему гражданину, который меня в бан загнал от большого ума.  передайте там ему:

а вы читали этих философов? да поди еще на древних языках, в незнании  которых меня тут упрекаете. читали же? и кого конкретно порекомендуете  мне? Тертуллиан пойдет? а можно в переводе, а то я классическую латынь  знаю довольно ограниченно. блаженного Августина наверное не стоит  читать, а то на его философии взросла католическая ветвь христианства...

Хотя  если честно, то я над вами издеваюсь. над вашей напыщенностью и  дикостью. вы ведь ни слова, ни пол слова по существу дискуссии не  сказали, а сейчас и вовсе анально огородились. меня в бан отправили. ну мне ваш бан, откровенно говоря, до лампочки.

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

вы как нибудь определитесь промеж себя. а то сначала пишете

Нет, богов много, а БОГ  - один!

а на мой уточняющий вопрос каких прочих богов вы имеете в виду совершенно нелогично отвечаете

повтояю ещё раз  - "Бог один!"

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Евгений. с вами в отличии от некоторых тут приятно вести дискуссию. но вот этот ваш тезис я решительно не понял. я, конечно, могу повыделываться и добавить к перечисленным вам еще, скажем, Аматарэсу или ВицлиПуцли, но пост то не об этом. вот вы выросли в христианской семье. и поэтому у вас не было другого выбора, как продолжить семейную религиозную традицию. А немало соседей вашего деда в Абхазии  выросли в мусульманских семьях и они столь же яростно отстаивают свою точку зрения. Естественно вам ваша точка зрения кажется правильной. но и им их точка зрения кажется правильной. причем они ее доказывают зачастую весьма радикальными методами (это я не про соседей, а про лиц, которые ту же религиозную версию поддерживают). ну а слова шахады, что нет бога, кроме аллаха произнесли хоть раз больше полутора миллиардов человек. это как бы тоже не баран чихнул

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

если вы откроетеКоран, то там четко приведены слова Мухаммеда, кто главный в этом мире

да что же вы, дорогие оппоненты такие тугие. в Библии или Коране, как к слову и в ПСС Ленина есть все и "доказать" соответствующими цитатами оттуда можно все.

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

А в реальности, среди верующих были, есть и будут учёные даже самого высокого уровня.

а в вашей реальности даже среди апостолов затесался один...

а вообще переход на частности выдает катастрофическое неумение вести дискуссию

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

ну примерно такого ответа я и ожидал. он такой настолько стандартно-плоский, что выдаёт просто "незаурядную" личность, которая кроме общих отсылок на неких" христанских философов и мыслителей" ничего родить не может. вот, скажем цитата, которую я привел - она как раз из одного из них. некоего Иоанна Дамаскина. а что касается отдельно взятого профессора математика, так ведь некий Фоменко, который создал так называемую "новую хронологию" так вообще был академиком-математиком

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

Если бы человек не имел свободы воли и был заранее запрограмирован

повторюсь

предвечный и неизменный совет" Божий, в котором  "начертано всё,  предопределенное Богом и неукоснительно совершающееся,  прежде его  бытия". Божественный совет неизменен, вечен и непреложен, ибо  вечен и  неизменен Сам Бог.

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

вы помните старый анекдот? жена мужу - милый, ты такой умный, такой гениальный. муж жене - не, я обычный, это просто ты - дура. к чему это я? да к тому, что я выдвинул тезис, которым руководствуюсь в своем рациональном неприятии религии. вместо его опровержения или какого-никакого контртезиса я читаю исключительно ваши диагнозы, поставленные мне.

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

нет не так. если бог видит и всегда видел (см определение предвечного совета) что лично я зайду не в ту дверь(а может и в ту дверь), то как бы я не выкруживал, используя на всю катушку свою свободу воли, я именно в ту дверь, которую мне предначертано и войду

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

я исхожу из предпосылки, что создателя вселенной в виде персонифицированной сущности под названием бог не существует. но вступая в дискуссию на поле верующих я использую аргументы, которые по идее являются для них основополагающими. и на основе этих аргументов показываю внутренние противоречия религиозной точки зрения. опять же. а с чего вы решили, что предпосылка, которую вы мне приписываете - ложная? верующие наоборот убеждены, что активно взаимодействуя с создателем вселенной в виде молитв, таинств и прочих специфических действий они выкружат себе какие то ништяки впоследствии. и они опять же убеждены, что создатель вселенной в той или иной мере прислушивается к их деяниям. Но опять же - речь идет не обо мне. речь идет о верующих

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

да я то и не дергаюсь. просто мой инженерный мозг никак понять не может - неужели другие люди не видят столь явных багов в религиозном видении мира?. есть, конечно, у меня предположение по этому поводу: по настоящему религиозных людей  - исчезающе малое количество, несмотря на их декларации. я ведь по поводу своих соображений и как то на религиозном форуме дискуссию вел, и у парочки священников интересовался. но, увы, ответа так и не получил

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

может он и видит линию вероятностей, обусловленную свободой воли. только он в любом случае видит куда эта линия вероятностей человека заведет. Это как Евгений при наличии твердого замысла "на златом крыльце" твердо знал, чем закончатся приключения Михи Титова, хотя в процессе создания книг могли быть те или иные сюжетные арки, придуманные на ходу

Написал комментарий к посту "Слава Богу, я атеист!"

вложу и я свои 30 тенге. я не вижу смысла в религии по сугубо рациональному убеждению. во-первых религий до фига и даже больше. возможно мне возразят, что религий много - бог один. но это не так.даже авраамические религии исповедуют разных богов. если у христиан Иисус - бог, то у мусульман  - он всего лишь пророк, хотя и почитаемый, а у иудеев  - вообще городской сумасшедший.  ну и кто из них прав?

во-вторых главная цель любой религии - спасение своей души. (у тех же христиан об этом говорится непосредственно в Символе веры). И вот тут получается полная фигня. вы же помните про предвечный совет святой троицы. где было расписано все развитие человечества на обозримый период до второго пришествия. в том числе искупительная жертва Иисуса, которая произошла не без участия Иуды, роль которого была тогда же предопределена. 

вот по этому поводу из православной энциклопедии

"Предвечный совет - особый совет. Участвующие в нем Лица Святой Троицы  существуют нераздельно и обладают единой Божественной волей. Идеи и  замыслы предвечного совета - идеи и замыслы единого всемогущего Бога,  которые всегда исполняются и претворяются в жизнь. Поэтому слово  «совет» в данном случае ближе понятию волевое предрешение,  волеизъявление, понимаемому как мысль, план или идея, которая непременно  и непреложно осуществится.

По слову св. Иоанна Дамаскина, Бог "созерцал  всё прежде его бытия, но каждая вещь получает свое бытие в определенное  время, согласно с Его вечной изволяющей мыслью, которая есть  предопределение, и образ, и план". Божественные мысли, планы и  образы и есть "предвечный и неизменный совет" Божий, в котором  "начертано всё, предопределенное Богом и неукоснительно совершающееся,  прежде его бытия". Божественный совет неизменен, вечен и непреложен, ибо  вечен и неизменен Сам Бог."

отсюда вывод если его идея в том, что Капба попадет в рай, а я в ад, то так тому и быть. равно, как и противоположное. ни вам ни мне его идеи(ну я сознательно тут играю на вашем поле, допуская в рамках дискуссии его наличие) неизвестны. ну и фигли дергаться, лоб себе разбивать?

Наверх Вниз