Написал(-a) комментарий к произведению Я - Красный сын
На момент 26-й главы я решительно не понимаю что к чему. Или я тупой, или лыжи не едут.
Фанфик вроде как по AU комиксов-DC, а именно вселенной "Красный Сын". Ладно. В начальных главах нам показывают немного криптонской силы. Окей. А потом что? Типичный попаданец, просто ему выдали "флакон" с силами.
Какие-то невнятные разговоры ни о чём. Харьков, Киев, Москва - а всё одно - персонаж ходит и на младшей должности проверяет объекты. Где должно быть введение инноваций, на которые делался упор в ранних главах - по факту заменили инженерные решения, которые не решают ничего.
И ладно, если бы автор уходил в slice of life - и расписывал атмосферу советских объектов и КБ хоть как-то интересно. Так нет! Нейронка на нейронке и нейронкой погоняет. NPC (а по другому их и не назовёшь) говорят одни и те же фразы (не высовывайся, за тобой приглядывают, сделаешь не то - вылетишь; и так далее), одни и те же обороты (системная ошибка, частная ошибка; типичный нейро-слоп).
В итоге если адекватный герой из списка обещанного натянуть можно (хоть и с натяжкой), а научные изыскания только и заканчиваются фразой про ошибочность ламп и необходимостью перехода на камни, то про какие интриги идёт речь, когда можно забрутфорсить всю партийную номенклатуру? Пункт про женщин - смотрите точку зрения про NPC; пункт про альтернативную историю - смотрите точку зрения "невнятные разговоры ни о чём".
Подводя итог: начальные главы как будто неплохие, но чем дальше в лес - тем больше нейронки и меньше событий. Тут буквально филлерные нейрослоп главы. Ладно бы филлерные или нейро, так обе же подаются, прям банкет.


Написал(-a) комментарий к произведению Нукенин широкого профиля.
Произведение с потенциалом, но рваный ритм повествования убивает на корню удовольствие от чтения.
По факту перед нами представитель т.н. "путевых очерков" со всеми своими плюсами и минусами. Те, кому интересно почитать размышления ГГ о местности, перемежаемые техниками и каким-никаким прогрессорством - велкам. Те, кому хочется от произведения живых персонажей - проходите мимо.
Теперь к самой сути. Есть Дайдай - дейтерогонист. Непаханое поле, для взаимодействий с главным героем. Куча POV - о том, кто она, что хочет, почему привязана к ГГ. Ничего это нет. Её характеристика складывается из трёх признаков:
1. Внешние (нет ноги и рыжая)
2. Внутренние (она хочет большую семью)
3. Гаремная (буквально вкинутый fun-fact, чтобы что?).
Вместо этого на нас льётся куча воды про мышей и эээээээксперименты. Кому-то такое зайдёт. Но не мне. Картонные персонажи-декорации и поток мыслей от ГГ, превращает произведение с интересной идеей в статью на форуме "А вот если бы я попал в Наруто я бы начал делать вот так, и вообще вот так, а ещё у меня есть теория..."