703
8 741

Заходил(-a)

Написал(-a) комментарий к произведению 7. Война легиона

показать комментарий

Написал(-a) комментарий к посту Проработка второстепенных героев. Почему важно?

Именно за счёт героев второго плана авторы и начинают выезжать когда им лень писать и они гонят халтуру, льют много воды лишь бы заполнить объём. Гораздо проще написать кучу мелких микро историй от разных персонажей, чем более сложно и глубоко вести повествование от первого лица. Я бросил уже несколько циклов, где начало интересное, но через какое-то время автор отдаёт от трети до половины текста на интерлюдии и повествование от второстепенных персонажей. Начинаю читать тот или иной цикл, потому что мне понравился главный герой и его история, и мне не интересно следить за кучей историй второстепенных лиц. И я чётко понимаю  почему это делается, потому что у авторов не хватает умений и они вставляют эти костыли от вторых лиц, чтобы описать то, что у них не получается от первого лица. Хотя авторы наверняка думают, что они новые Львы Толстые.

.

В чём могу согласиться с Ярославом, так это в том, что существует своего рода методика, план, как писать такие произведения, и там дана эта идея с интерлюдиями и повествованиями от вторых лиц. Знаю даже одну такую книгу от Кристофера Воглера, голивудского сценариста, консультанта и писателя. Уже 25 переизданий этой книги, такая популярная.

.

Только все упускают момент, что это один из многих инструментов и как любой инструмент им нужно пользоваться осторожно и в меру. Многие же авторы воспринимают это как сигнал к действию и начинают отдавать от трети до половины текста книги этому. Мне попадались повествования даже не от второстепенных персонажей, а просто от ничтожных, вроде малозначимого противника, просто встретившегося на пути, жить которому осталось пять минут или от какого-то лавочника, к которому больше никогда не вернутся.

.

Раз вспомнил Голливуд, то закончу ещё на одном клише, очередном инструменте, которым пользуются чрезмерно. Во всех методиках создания хорошего фильма или сериала, указано, что нужно показать конфликт, но так как Голливуд сейчас чрезмерно политизирован и куча тем и инструментов сейчас табу, то этот один из немногих который разрешён. В результате имеем то, что главный и другие ведущие актёры постоянно конфликтуют, в семьях у них тоже конфликт поколений, общаются только ором, смотришь и начинаешь жалеть сценаристов, если у них реально такие отношения в семьях. Плюс у главного героя обязательно депрессия или какая-либо зависимость и задаёшься вопросом, у них там здоровые то остались? 

И наше телевидение и кино, не проработав, и не пропустив через себя, тупо копируют этот приём, отчего приходится бросать многие сериалы, потому что сценаристы уходят от главной темы сериала в истории личной жизни и конфликтов персонажей. Хотя они конечно вам скажут, что глубоко прорабатывают своих персонажей, чтобы показать их цельностями личностями, а не картонными героями.

Написал(-a) комментарий к произведению Новый Рал

История шикарная, чтение захватывает, но время от времени появляются нестыковки. Например, глава 45, Аксель говорит главе Королевской Канцелярии, что король не в ладах с его отцом и если он узнает, что Аксель в столице, то у него будут проблемы…а ничего, что два других брата и сестра Акселя тоже в столице и у них всё нормально, у короля вопросов нет? 

Написал(-a) комментарий к произведению Низший

Вопрос, а это мир из какой-то компьютерной игры? Потому что и в Низшем и в Аутеме он совпадает, да и история развивается одинаково, как и масса деталей. Понятно, что, по крайне мере по дате публикации, Низший написан ранее. Так откуда этот мир?

.

Сам цикл написан хорошо, читать интересно. Пока неясно насколько долго буду читать. Аутем я не дочитал, бросил после того, как автор грохнул половину команды и круто изменил сюжет. 

Написал(-a) комментарий к произведению Аутем. Книга 1

То есть это так завуалировано пытаетесь отвести от факта, что мир и в одном и в другом произведении одинаковый как и само развитие истории? 

Если взять мир Звёздный Войн и сделать джедаев тёмными, а ситхов светлыми, то тоже можно начать рассуждение об отличии в мотивации и мыслях героев? 

Написал(-a) комментарий к произведению Охотник. Том 1.

В седьмой главе главный герой лечит Эри, но останавливается, так как у него закончилась энергия, говорит, что сейчас восстановится и продолжит, дальше следует благодарность Эри, разговор и они уходят из деревни на поиски. То есть по факту он не долечил? 

Написал(-a) комментарий к рецензии Рецензия на роман «Мир, где мне не рады»

Судя по тому, что эту, совершенно точную рецензию, заминусили, общество сильно больно и автор монетизируется на самых низменных желаниях людей, как хорошо было показано в классике, в фильме Человек с Бульвара Капуцинов.  

Написал(-a) комментарий к произведению Мир, где мне не рады

Понятно, что автор хотел показать нам не идеального главного героя, но он показывает нам какого-то маньяка, которым главный герой изначально не является.
Зачем было убивать волшебницу у себя в комнате?

.

По тексту видно, что он сильнее её. Сложно было стукнуть её головой об пол, или кулаком, чтобы она вырубилась и связать или сразу связать?

.

Автор же пытается навязать нам ложное мнение, что это был вопрос жизни и смерти, или-или. Так детей в магазине игрушек обманывают, заведомо ограничивая выбор, предлагая выбрать одну из двух предложенных игрушек.
В ситуации же с главным героем, такой выбор не стоял, у него были все условия и возможности, чтобы решить проблему по другому, маньяком он на тот момент не был.

Написал(-a) комментарий к произведению Адвокат Империи

Да, авторы явно вдохновлялись Форс-мажорами. Улыбнуло, наставник стажёров Игнатов явно писался с аналогичного персонажа Луиса Литта из сериала. 😀

В целом, как сериал, так и книга нравятся.

Написал(-a) комментарий к произведению Адвокат Империи

Прочитал первые две главы и возникают вопросы в поведении главного героя.

.

1. С такой суммой на руках, уже имея проблему, кстати эмоции которой он должен был бы прочитать и сообразить всю опасность, и заказать обычное такси?
Хотя мог бы заказать охрану, да хотя бы само заведение попросить, они должны стандартно предоставлять такой сервис, это в их же интересах, для репутации, чтобы клиенты выигравшие крупные суммы, не пропадали выйдя из их заведения. 

И это поведение главного героя, который живёт уже вторую жизнь в не самом спокойном обществе и крутясь с представителями криминальных кругов.

.

2. Дальше. Поменявшись чемоданами, главный герой пьёт и не знает как найти деньги, хотя сразу напрашивается два варианта. Пойти на место, где поменялся чемоданами, найти здание из которого выходил тот человек и оттуда начать поиск.
И второй вариант, у него на руках образцы договора о слиянии двух фирм. Названия фирм там есть, от них тоже можно начать поиск. А вместо этого, главный герой, кстати бывший юрист, не знает, что делать.

Написал(-a) комментарий к посту В защиту гаремов

Вот и говорю, что используют ИИ. Уже проверено, причём известными авторами, что подготовив хороший промпт, ИИ будет выдавать текст на уровне среднего автора. Что-то действительно уникальное, неожиданный поворот, ИИ сделать не в состоянии, но так как пишут многие на этом ресурсе, особенно побольше воды, может делать.

Написал(-a) комментарий к посту В защиту гаремов

P. S. Ищу потенциальную вторую соавторшу с функциями пиарщика и маркетолога, готовую впахивать ради совместного достижения популярности. Однушка напротив сдаётся. Фото и резюме слать в личку.


А зачем автору соавторша, да ещё чтобы впахивать? По моим наблюдениям многие авторы вовсю используют ИИ для написания книг, тут главное научиться хорошие промпты делать и можно по главе каждый день выдавать, а то и больше. 

Написал(-a) комментарий к произведению Мета

Первая глава, герой, вроде бы не последний чародей, завалил целого правителя одного из миров, который до этого убил его отца, предыдущего правителя. И вот он не может убить (пробить защиту) низшего монстра со слабой аурой, мотивируя это тем, что его собственного резерва осталась десятая часть. 

Размер резерва это грубо говоря сколько топлива у тебя есть для чародейства, а не то, что сила твоего удара уменьшилась в десять раз.

Написал(-a) комментарий к произведению Вечная Бездна I

Остановился на четвёртой главе, если Вечный Данж интересный, как сам мир так и характер главного героя, то здесь ни характер героя  ни мир не нравится. Что за мир, где грабят безостановочно и даже из колец хранения? Не припомню ни одного автора, у кого бы такое встречалось. Игровые правила совершенно нежизнеспособные…как говорилось у классиков: «Общество не имеющее цветной дифференциации штанов обречено на вымирание». 😀

Написал(-a) комментарий к произведению В теле пацана (книга 2)

Начало второго тома, ощущение шизофрении, в плане чувств и психологии героя, которое осталось после прочтения первого тома, теперь перекинулось на умственные способности. Автор показывает героя одновременно тупым и умным. За полтора года грамоту освоил не полностью, зато блещет в магии. И я не про его уникальные способности, а про то, что увидев схему заклинания, он уже сам разбирает её, додумывает как всё работает, и делает под себя. Дальше выяснится, что у него два разных человека в голове?

Написал(-a) комментарий к произведению В теле пацана (книга 1)

Будем читать дальше)

.

В дополнение, понимаю, что сейчас получу ответ «смотри первый пункт с правилами и комментариями автора»)), тем не менее, видны несоответствия в поведении героя в эмоциональном, психологическом, социальном плане. Он так воспылал сильными чувствами к принцессе, что ему весь мир не мил, всё в блеклых красках и тут же не пропускает ни одной красивой женщины, подкатывает к каждой, смотрит, щупает попки, грудь и прочее. Нужно определиться, или он влюбился, но тогда бы ему остальные были бы не интересны или же это просто сильное влечение и обида за то, что отвергли, но тогда бы не было депрессии и всех тех чувств, что описывается у героя.

.

И последнее, паника, ужас, стыд от преждевременной эякуляции у сорокалетнего мужика, серьёзно? 

Написал(-a) комментарий к произведению В теле пацана (книга 1)

Присоединяюсь к предыдущим комментам, история интересная. Также согласен и с высказываниями, что совсем не похоже, что ему 40 с чем-то лет.

.

Я сейчас на семнадцатой главе, главный герой уже какое-то время в новом мире, больше всего удивляет даже не то, что он совершенно не хочет совершенствоваться, хотя сам постоянно повторяет, что выглядит как задохлик и его предупреждали, что у него много врагов и его пытались убить. Это никак не влияет на то, что он ни хочет расти ни физически ни магически. Его даже магии заставили учиться и то он согласился только потому, что девчушка приглянулась. Но больше всего удивляет даже не это, а то, что он банально не учится даже читать и писать. И это, как утверждает автор, выпускник физмата и участник олимпиад?

Написал(-a) комментарий к произведению Искатель - 2

Глава 11

За уничтожение банды каждый получил по четыре серебряных, плюс кучу медных монет, дополнительно за добычу из лагеря банды каждый получил по семнадцать серебряных и плюс опять кучу медных монет. Дальше автор пишет, что для Зары даже одна серебряная монета, это целое состояние, а тут сразу восемнадцать монет. Откуда взялось число восемнадцать? Там двадцать одна получается, плюс медные, которые тоже можно пересчитать на серебро.

Написал(-a) комментарий к посту Когда книга отпугивает терминами

Не нужно пытаться замылить тему и заниматься демагогией. Всё уже давно есть. Нужно просто потрудиться и изучить правила. Для разных жанров и уровней они отличаются. Для детской литературу они одни, для научной литературы, требующей определённый уровень подготовки читателей, другие, для публицистики третьи, а для фантастики и фэнтези четвёртые.

Написал(-a) комментарий к посту Когда книга отпугивает терминами

Кстати поднята интересная тема. Это вопрос, почему современные авторы массово ушли от стандартной практики написания книг, где каждое малоизвестное, научное или выдуманное слово имеет нумерацию и внизу страницы разъяснение. В случае электронных книг, нумерацию при нажатие на которую вас переносит на страницу с разъяснением слов. У многих же авторов, на этом ресурсе, объяснения если и есть, то как часть текста, где-нибудь далее в книге. Что это, лень, создание элемента загадочности или просто банальная необразованность и чванливость авторов, следующих старой, избитой фразе «любой гасконец с детства академик»? Эти авторы видимо не считают нужным, прежде чем браться за написание книг, изучить правила написания различных текстов, хотя этому должны обучать если не в школе, то уж точно на первом курсе любого института или университета, как подготовка к написанию конспектов, рефератов и дипломных работ.

Или же всё дело опять в бабле, нужно максимально быстро выдавать на гора, главу за главой?

Написал(-a) комментарий к произведению Академия магоубийц 5

Спасибо автору за превосходный цикл. Прочитал на одном дыхании. Тот редкий случай, когда если и встречались порой шероховатости, ошибки, не было желания писать комменты, сама история захватывала. Видно, что последняя книга писалась тяжело, автор ускорил и тезисно описал ряд событий. Правильно, что не стал продолжать. Цикл получился законченным, ну а если через какое-то время и вернётся вдохновение на этот цикл, то концовка как бы открытая, есть возможность для продолжения.

Написал(-a) комментарий к посту Сложные вопросы

Кстати, у Лукьяненко всего два-три года назад, и даже на АТ, вышла «Семь дней до Мегиддо» и её продолжение, в целом цикл «Изменённые». Там серьёзных мыслей достаточно. Собственно там те же идеи, как в его одной из ранних и самых серьёзных книг, ещё из девяностых - «Осенние Визиты». Только он хотел донести эти мысли до современного поколения в более упрощённой, развлекательной манере. И что? Всего три тысячи лайков, даже не близко к текущим топам книг АТ во многих из которых, вообще ничего нет.

Написал(-a) комментарий к посту Сложные вопросы

Вам же мой коллега wayerr ответил, тому поколению 20+, которое как Вы говорите выросло, это не интересно. Выросло поколение потребителей, для которых максимально всё упрощают, начиная от обучения, различных информационных источников и заканчивая развлекаловкой, будь то книги, сериалы или те же популярные у них стендаперы, с максимально примитивным и пошлым юмором. Они не в состоянии прочитать сколько-нибудь серьёзный, длинный текст. Для них даже видеоролик длительностью больше 15 секунд это мучение.
Поэтому книги которые могут заставить задуматься, для таких малопопулярны. Я уже писал, АТ это чисто о бабле, самые популярные авторы и серии в 20-30 томов, где вода на воде, с синтетическими героями. А для серьёзных разговоров и книг поднимающих какой-либо философский вопрос или проблему перед человечеством, как когда-то было в научной фантастике, они даже слово специальное придумали - Душно.

Написал(-a) комментарий к посту Сложные вопросы

Конечно современная. Тогда бы так и написали, ставлю рамки, только книжки за прошлый год и только книжки на АТ.

.

АТ вообще не показатель, чтобы подымать эту тему, сами же написали «развлекательный» жанр. А именно такой в сегменте фантастика/фэнтези на АТ и присутствует. Кто в развлекательном чтиве серьёзные темы подымает? Большая часть читателей не купит. Здесь же бабло рулит, никто «в стол», для себя не пишет. За годы приучили к пережёванной жвачке, упрощённой развлекаловки. Не там ищете.

Написал(-a) комментарий к посту Сложные вопросы

«Я вообще не уверен, что в современных книжках хоть как-то мелькают такие ситуации… А вот, например, ситуация из категории "задушить Гитлера в колыбели" - не, это нельзя.»


Вообще-то в современных книжках есть такие ситуации. Например, у Сергея Лукьяненко в Дозорах, описывается поиск мага-убийцы маленьких детей, которого не могли очень долго поймать. Им оказался светлый маг. Ранее считалось, что светлые маги не могу убивать невиновных, потому что их собственный внутренний закон (совесть), не позволит им жить после этого, даже если убили случайно, что также описывается позже в ситуации любви светлого мага к тёмной ведьме. 

В ситуации с этим магом вышло, что он считал это оправданным, т.к., был уникальным магом, мог видеть будущее отдельных людей на годы вперёд и убивал детей, которые в дальнейшем стали бы самыми жестокими, массовыми убийцами. И дальнейшие рассуждения об нравственности такого поступка.

.

Собственно похожая тема, что важнее жизнь отдельного человека, ребёнка или же жизнь/судьба группы, коллектива, человечества в целом основополагающая в цикле романов о роботах Айзека Азимова, в сформированных им Трёх Законах Робототехники и позднее добавленных к ним, приоритетному Нулевому Закону, где он однозначно даёт ответ на этот вопрос.


0. Робот не может нанести вред человечеству или своим бездействием допустить, чтобы человечеству был нанесён вред.

Написал(-a) комментарий к произведению Мир Печатей 2: Разведчик по призванию

Уважаемый автор, во втором томе из одиннадцати печатей, после того как главный герой потратил две на жён и один на гомункула, оставалось восемь. Дальше одна на Ребекку и одна на Георга, должно было остаться шесть, но после печати на Георга, в 31-й главе, главный герой говорит, что осталось пять. Дальше, в 34-й главе одна печать главе Гильдии и опять главный герой говорит, что осталось пять печатей. Это как?

Я правильно понимаю, что после того, как он потратил ещё одну на Тимми, а одна сгорела от наручей, то должно было остаться три? А то об оставшемся количестве в конце второго тома ничего не говорится.

.

Кроме того, в 34-й главе глава Гильдии говорит:



— О мастере Пауле я тоже позабочусь, – предложила она.



Это после того, как выяснилось, что тот сдал главного героя, т.е., говорит, что уберёт его, но когда его тут же убивает Мелисса, то предъявляет претензию:



— Лорд Фиорес будет недоволен исчезновением кузена, – покачала головой она.



Это как понимать? Сама предложила убрать его, а когда убрал другой, сразу поменяла своё мнение?



Только не говорите, что она имела ввиду другое. Шутка из «Формула 51» в данном случае будет перебором))



I said take care of him, not f**king take care of him!


«Я же сказал: позаботься о нём, а не ПОЗАБОТЬСЯ о нём!»


I said take care of him, not f**king take care of him!

Написал(-a) комментарий к произведению Мир Печатей 2: Разведчик по призванию

Ранее, в главе 17, где они уже в столице, на это намекается:

А вообще странно. В Мелире только чистокровные нелюди вне закона, а полукровки вполне себе граждане. Хотя про полукровок трактирщик ничего и не говорил, а Алана у меня натуральная стопроцентная эльфийка

Написал(-a) комментарий к произведению Мир Печатей 2: Разведчик по призванию

Что-то совсем запутано. Сначала нам говорят, что в столице только чистокровным эльфам или оркам нельзя свободно гулять, а полукровкам пожалуйста, а через пару глав уже полукровку Орану заключают в тюрьму за то, что она была одна.

Написал(-a) комментарий к посту Итоги года

Зарабатывать деньги за свой труд конечно важно, но также важно то, чтобы работа приносила удовлетворение, чтобы нравилось то, чем занимаешься.

Дальнейших Вам творческих успехов в новом году и не растерять радости от своего труда!

Написал(-a) комментарий к произведению Мир Печатей: Палач по объявлению

Как всегда у автора получился прекрасный букет - хороший слог, юмор, интересная история.

.

Непонятно только зачем автор идёт на поводу у деструктивных течений и коверкает язык лепя феминитивы к словам которые испокон веков в русском языке имели только мужскую форму.

Удивительно, что писатель, по определению должный разбираться в литературных нормах лучше многих, не понимает, что понятия грамматический род и пол, отличаются, это разные вещи. Поэтому незачем лепить фиминитивы к словам мужского рода, чтобы называть так женщину.

.

В слове солдат, нет женской формы в том значении, в котором использует её автор, т.е., боец, военнослужащий.

А слово солдатка имеет абсолютно другое значение, а именно жена или вдова солдата, часто ушедшего на войну. Оно очень старое, относится к периоду до интернетов, телефонов и прочей скоростной связи, когда в солдаты, в основном, забирали по деревням (откуда и пошло это просторечное выражение), забирали на долгое время и о судьбе которых могли не знать месяцы или годы. Доля солдаток была печальна. Им приходилось самим тащить на себе всё хозяйство, часто с малолетними детьми.

Написал(-a) комментарий к произведению Царь-Факел

Уже писал ранее, сюжет интересный, написано тоже хорошим слогом, с юмором, с сарказмом, с кучей пасхалок из русской, советской и мировой истории. Много стёба. Кому-то может не понравиться, но по мне самое то. Авторам респект!

.

Теперь немного даже не критики, а пожеланий. Пора бы авторам начать наполнять свой мир смыслом, делать объёмным. Юмор, шутки конечно хорошо, но если авторы пишут что-то более, чем стёб, и нацелены на цикл, то пора добавлять глубины, структуры этому миру. Пояснять. Хотя бы с малого. Уже 32 главы, первый том подходит к концу, а до сих пор неясно как устроен мир. Начать хотя бы с малого. Например закрепощённые тени, про них пишут с самы первых глав, но до сих пор не ясно кто это. С одной стороны самое страшное наказание для обычных людей быть отправленными в плавильни, где из них получают силу, с другой стороны закрепощённые тени, основное топливо плавилен, которые как бы не видны, но выглядят тоже как обычные люди - мужчины, женщины, старики, дети. Так кто они?

Написал(-a) комментарий к произведению Царь-Факел

Допустим, но мозг работает немного не так, он более пластичен. И чем лучше он натренирован и обучен, тем лучше и главное быстрее он воспринимает новое. Развитие идёт по нарастающей. А у вас Иван получил знания от Говоруна, значит они уместились, да голова болит, но чем больше он будет использовать новые знания, тем больше новых нейронных связей будет образовываться, тем больше и быстрее будет развиваться мозг и боль наоборот всё меньше и меньше, пока совсем не сойдёт на нет. У вас же, он отдаёт часть своих знаний назад, чтобы его «не разорвало» или чтобы он не сошёл с ума. То есть он лишает себя развития, часть взял, часть отдал, в итоге остался при своём, на той же ступени развития. Мозг не жёсткий диск, где строго ограничено количество памяти и всё лишнее нужно выкидывать в облако.

Написал(-a) комментарий к произведению Царь-Факел

Уважаемые авторы, вам не кажется нелогичным, что «если знание не тобой добытое, а кем-то вложенное», то оно вкладывается за счёт лишения части памяти, потому что якобы в голове больше места нет, но если знание самим добытое, то место в голове для нового знания есть. Где логика?

Написал(-a) комментарий к произведению Царь-Факел

Не зря всё-таки авторы упомянули мультик про Ивана Царевича и Серого Волка, он явно повлиял на стиль произведения))

Начало интересное, берём

Написал(-a) комментарий к посту Обо всём помаленьку

А я и не знал, что оказывается происходит какой-то срач и дальше бы лучше не знал, поэтому за то, что просветили благодарить не буду))

А вот книгу, да, спасибо, пойду почитаю

Написал(-a) комментарий к произведению Навь

Закончил книгу, как и писал ранее с сюжетом и повествованием всё шикарно. Читать интересно, да есть вопросы и лично мне не нравится когда в книге много интерлюдий или повествование идёт от нескольких персонажей. С другой стороны, спасибо автору за всякие технические нюансы, приходилось порой лезть в интернет, расширять кругозор. Когда книга даёт не только приятное чтение, но и позволяет узнавать что-то новое, это всегда хорошо.

.

Кстати, остался один хвост, подвешенный и забытый момент. Японского снайпера вычислили, как и то, что на следующий день он должен был уехать и граф Драбицин вроде как должен был его задержать или попытаться, но… на этом и всё, никакое продолжение эта линия не имела.

Написал(-a) комментарий к произведению Навь

Два момента вызывающие вопросы:

.

- понятно щитовидка, болезнь, поэтому Волколак выглядит как ребёнок, но в лучшей имперской больнице не смогли отличить девятнадцатилетнего парня от двенадцатилетнего подростка? Притом зная, что у того заболевание щитовидки? Проведя лечение, операции и взяв кучу анализов?

.

- при знакомстве с Волколаком нам сказали, что у него заболевание щитовидки в тяжёлой стадии, врачи не дают больше 3-4 лет жизни. А в лучшей имперской больнице лишь сказали, да, есть проблемы со щитовидкой, аж на следующий год назначим терапию, типа всё будет нормально, никакой он не умирающий.

.

Последнее. Два слова - «ДНК тест»…

Написал(-a) комментарий к произведению Навь

Интересный сюжет, хорошее повествование. Не нравится только обилие интерлюдий, плюс у главного героя есть свой антагонист и повествование идёт и от его лица. Пока читаю на восьмой главе, но похоже так и будет на длительное время если даже не на весь цикл. Но это уже дело вкуса, хотя для меня может быть решающим, чтобы оставить серию.

Написал(-a) комментарий к произведению Опричник-2. Канцелярия Государственной Безопасности

Хотел бы ещё вернуться к вопросу с Вербеной. Значит то, что полковник вырезал весь её род и сжёг усадьбу, это всё по закону, а то, что Вербена сделала то же самое с родом полковника, это уже преступление?

.

И второй вопрос, раз род Вердены уничтожен, как тогда ей звонила мать и требовала приехать на бал?

Наверх Вниз