Мой прадед
Автор: Инна ДевятьяроваВ свое время я разговаривала со своей тетей, сестрой отца, и она рассказала мне о своем дедушке по материнской линии, моем прадеде, который занимался писательством, и даже кое-что из написанного опубликовывалось.
Его звали Лука Александрович, он был очень грамотным и образованным человеком. Работал ревизором и вел большую переписку, в том числе и с иностранцами. Вел дневники и много писал, куда-то посылал свои очерки, но больше писал просто для себя, придумывал игры и кроссворды. У тети сохранились его письма, написанные чернилами красивым каллиграфическим почерком (да, в те времена еще писали перьевыми ручками).
Мой прадед был репрессирован по политической статье, 8 лет отсидел в лагерях в Иркутской области, потом его реабилитировали. Ему, можно сказать, повезло - в лагере он попал в библиотеку и был писарем. Потом, уже будучи реабилитированным, Лука Александрович переписывался с людьми, с которыми сидел - там были известные писатели и литераторы.
Его супруга - моя прабабушка, баба Феша - была учительницей, одной из первых в СССР награжденных орденом Красного Знамени. Преподавателями русского и литературы (как бы сказали сейчас - "филологическими девами") стали и ее дочери - Луиза (моя бабушка) и Галина Лукиничны.
Думаю начать выкладывать серии фото по истории своей семьи. Стоит?