Звёздный городок
Автор: Лотоцкий РоманПриветствую, друзья! Посмотрел первые вышедшие серии «Звёздный городок». Напомню, это спин-офф сериала «Ради всего человечества», который я смотрел с удовольствием до пятого сезона, где сценаристам, судя по всему, просто перестали платить, и они с удовольствием убили ведущего главного героя в исполнении в общем-то достаточно харизматичного Юэля Киннамана.
Но поговорим о новом сериале. Итак, сюжетная линия прежняя: альтернативная история освоения космоса, где первый человек, высадившийся на Луну, – это Алексей Леонов, что достаточно лестно, не согласитесь?
Но что же мы видим далее в этом фильме? Теперь Советский Союз решил отправить первую женщину на Луну. Первую кандидатку отстраняют от полёта, избивают и сажают за решётку из-за доноса специалиста по слежке. Но когда другая героиня этого фильма предоставляет информацию об ошибочности этой информации, жуткая женщина в звании полковника убивает бывшую кандидатку выстрелом в голову, со словами: «Мы не ошибаемся».
Дальше пересказывать не вижу смысла, кому интересно, тот посмотрит самостоятельно. Сам фильм снят качественно: красивый вид на ракету Н1, заснеженный, унылый и безлюдный город (как иначе?), классные космические съёмки. Ведущий герой пока не прослеживается. Сплошной нуар. Нам показывают запуганных граждан СССР, под страхом выполняющих приказы. И конечно, меня веселит, как они используют обращение «товарищ» (хоть, что-то весёлое).
Что я скажу: этот фильм – клише, возведённое в степень. Вроде и не плох, но осадок, довольно мутный, остаётся. Несколько озадачило, количество прибалтийских фамилий в финальных титрах, но тут потомки разбегутся. Так как мы по-прежнему уверены, что живём в свободной стране, то решать, смотреть или нет, вам.