Финальное безо... разнообразие
Автор: Бахарева АнастасияИнтересная мысль во флешмобе Анны Глушковой https://author.today/post/865952: финальный абзац произведения.
Чаще всего, когда начинаю писать книгу, я уже знаю, чем она кончится. Люблю планы и пишу главы по намеченной структуре. Вариации случаются, иногда приходится что-то добавить, иногда исключить, но всё больше в середине текста. Концовка же всегда служит мне маяком. И… если не поддаваться на желание эффектно удивить, наплевав на все убеждения), то окончания моих книг часто довольно предсказуемы. Плохо это или всё-таки хорошо, могу лишь догадываться.
Представлю тут несколько.
Последний полупринц:
И впрямь: вечно стоять Сейрейгадоточи, Дзёмэю Сэйчоку хранить её и её владык, а духам играть их судьбой, как вздумается.
Маг без магии:
Двое всадников медленно двигались по жёлто-бурой утоптанной дороге. Маг немного морщился, изломанная рука мешала спокойно сидеть в седле, а на белых тряпицах показались тонкие потёки красной крови.
Хроники бардов:
Нори, вырвавшись, наконец, из-под власти опутавшего его магического рабства, осознал себя, вспомнив всю свою жизнь и прошедший год, и последнее, что он успел сделать — это горестно взвыть.
Открывающий суть:
– И ещё… Должен тебе сказать… Надень сапоги, и верни мне одежду!
Мир под рукой:
– Предоставленный куратором макет линии был также утилизирован.