Рецензия на рассказ "Вечный свидетель", Александр Вуд

Автор: Ольгерд Воронов

Есть рассказы, которые производят сильное впечатление непосредственно во время чтения. Есть такие, что раскрываются спустя несколько часов или даже дней. «Вечный свидетель» Александра Вуда находится в сразу в двух позициях, ибо впечатление от произведения меняется по мере его прочтения. Сейчас вы узнаете, почему я так решил. Рассказ всего на 0,87 а. л., но концентрация смысла там потрясающая!

Начало рассказа выглядит довольно просто: мистический сюжет с элементами психологической драмы, приправленный тленом. Но чем дальше я продвигался по тексту, тем сильнее понимал, что главная мысль не в наказании героя и не в путешествиях по чужим смертям. Вся соль в постепенном смещении акцентов.

Вначале произведение выглядит как история о каре. Затем становится историей о вине. Потом превращается в размышление о природе самоубийства. Причём всё написано столь ярко, что порой мне хотелось пропустить несколько абзацев, лишь бы не визуализировать эти картины. Каждая новая смерть не просто повторяет предыдущую, а добавляет ещё один оттенок человеческого отчаяния. Автор берёт разные человеческие трагедии и показывает, насколько разными могут быть причины одного и того же поступка.

Но затем, когда читатель уже погружён в ад, неожиданно всё меняется, и рассказ оказывается историей о надежде. Наказание перестаёт быть просто наказанием, превращаясь в школу понимания. Человек растёт под прессом даже после смерти!

После прочтения у меня осталось тяжёлое чувство, но не безысходность, нет. И это, пожалуй, его главное достоинство. Очень легко написать просто мрачную историю. Намного сложнее создать тлен, который не превращается в культ отчаяния. «Вечный свидетель» балансирует на этой грани и в итоге удерживается на светлой стороне. Рассказ заставил меня думать о нём после прочтения. А это качество, которым обладают далеко не все произведения.

В рассказе есть явные промахи, которые могут разрушить всю атмосферу. Это диалоги. Особенно в сцене выяснения отношений Влада и Карины. Люди, оказавшиеся в той ситуации, так говорят только в сериалах на канале «Россия». Хорошо, что таких моментов мало и магия «Вечного свидетеля» не развалилась.

Но даже с учётом этих недостатков рассказ производит впечатление зрелой и искренней работы. После прочтения я думал не о смерти, не о наказании и не о мистике. Я думал о том, как легко человеку поверить, что его боль уникальна и безвыходна. И как иногда достаточно одного голоса, даже самого слабого и почти неслышного, чтобы этот человек остановился. Усвоив эту идею, мне захотелось осмотреться вокруг себя. Нет ли рядом кого-то, кто тихо и молча страдает? Люди тонут молча. И сводят счёты с жизнью также тихо. Тот, кто по-настоящему решился на этот страшный поступок, не будет кричать об этом на весь мир. Если, конечно, это не позёры.

Автор не обесценивает страдания своих героев, но и не романтизирует их гибель. Вместо этого он оставляет читателю осторожную мысль: пока человек жив, остаётся возможность предотвратить трагедию.

Александру Вуду огромное спасибо за произведение! Кто не боится эмоционально тяжёлой прозы — искренне рекомендую к прочтению «Вечного свидетеля».

+85
162

0 комментариев, по

23K 4 1 104
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз