Островитянка и шаманство
Автор: Владимир Лещенко12 глава. Осень. Вероника изучает агрономию - ну и изучает Улайну. С агрономией получается средне - с шаманкой... гм - неоднозначно.
"...Еще у некоторых шаманов был (или была?) какая-то «Мать -Зверь» -вроде бы могущая принимать людской облик. Но Улайна упомянула о ней лишь раз — видать случайно. Потому что потом Ника трижды спрашивала -что это такое и трижды натыкалась на молчание. Вот так и обведена эта «Мать-Зверь» на странице толстой линией.
Да уж — хорошо что до батюшки Даниила это не дошло -тот бы определенно демонов вспомнил. Хотя… может и доходило что-то?
Однажды один из иноков зайдя к маме — принес каких-то семян, мол в кладовке нашлись — вдруг протянул Улайне кипарисовые четки с крестиком. Та повертела их, молча одела, на руку и вопросительно уставилась на монашка… Так и носила некоторое время. (Может для этого и приходил, а семена были предлогом? Неужто думали что сиртюшка завизжит, отшвырнет четки или вообще изойдет серным дымом?)
При этом посвященные шаманы не очень охотно вступают в брак и интимные отношения с шаманками. Хотя учениц — о чем Улайна говорила спокойно — не просто могут, но должны использовать для секса - «иначе сила не перейдет».
А все потому что взрослая посвященная может похитить шаманскую силу, украсть духов и секреты призывания. Либо чего еще хлеще — скормить шамана -спутника неким темным силам...."