Синдром Татьяны, или Почему все мои героини носят моё имя

Автор: Татьяна Хьюстон

Приветствую, любимый читатель. Давай поговорим на чистоту.

Если вы откроете мою первую книгу «Привыкай», то заметите одну деталь: главную героиню зовут Татьяна. Имя автора на обложке — Татьяна Хьюстон. И если вы думаете, что на следующей книге я переключусь на условных Маш, Оль или Снежан... у меня для вас новости.

В каждой моей будущей книге главную героиню будут звать Татьяна. Без вариантов. Без компромиссов.

Даже если это будет выдуманный фантастический мир с драконами. Даже если история будет про Марс, космос и инопланетян. Даже если действие развернётся в суровых неоновых кварталах среди японских якудза или в антураже исторического Древнего Китая. Героиню всегда будут звать так же, как меня.

И нет, это не потому, что я какая-то самовлюблённая тварь (хотя и это, скрывать не стану, тоже присутствует). Всё гораздо глубже.

Я не хочу писать картонных, пустых персонажей. Чтобы героиня ожила, стала осязаемой, настоящей и сильной, мне нужно пропустить её через себя. В каждую из них я вкладываю вполне конкретную, реальную часть своей собственной личности, своего характера, своих шрамов или привычек — и «раздуваю» этот атом до необходимых сюжету масштабов. Каждая моя героиня — это грань меня самой.

Каждую историю, где героиня носит моё имя, я пропускаю через себя. Буквально. Я проживаю каждый момент вместе с ней, как будто всё это происходит со мной в реальности. Я плачу вместе с ней. Я смеюсь вместе с ней. Я чувствую радость и разрывающую боль вместе с ней. Я задыхаюсь от надежды и падаю в отчаяние вместе с ней. Если этого не происходит — это не та история, которую я хочу показать миру. Такие тексты умирают прямо на моём жёстком диске и никогда до вас не дойдут. До вас доберутся только те истории, в которых я до самого основания испытывала чувства вместе со своими персонажами.

Чтобы эта ментальная магия работала на полную мощность, чтобы я могла без страха заглядывать в самую глубь персонажа и вытаскивать оттуда живые, кровоточащие эмоции, мне жизненно необходимо, чтобы она носила моё имя.

Я не притворяюсь кем-то другим, когда пишу. Я делюсь с вами частями своей души.

Так что — привыкайте к Татьянам. В каких бы мирах, временах и телах они ни оказывались, они всегда будут выжигать чужую фальшь и ломать любые предохранители.

А как вы относитесь к тому, когда авторы дают героям свои имена? Считаете это эгоцентризмом или признаком стопроцентной искренности текста? Поболтаем в комментариях.

39

0 комментариев, по

235 6 1
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз