Странные бытовые подробности жизни в СССР 80-х годов

Автор: Алекс Русских

Сам сейчас пишу цикл о попаданце в 1984-й год и далее в СССР (я о "Возвращении в Золотой край"), естественно, что поглядываю, что пишут другие об этом периоде. Для меня он знаковый, потому как на него пришлось мое детство и юность, я учился и работал в это время и даже успел послужить в армии. Но, знаете, порой на такие подробности у других авторов натыкаешься, что в затылке чешешь - мол, что это было.

Вот один пример. Должен сказать, что книга довольно интересная, с юмором написанная, в ней действует попаданец в 1985-й год в Ленинград. Вокруг вполне себе Союз, хотя со всякими потусторонними сущностями, портящими жизнь окружающим. В общем "Охотники за привидениями", только в советском антураже.

Но вот некоторые подробности быта меня очень поразили. Вот, например про автоматы с газировкой:

Цена странная - вода без сиропа 3 копейки, с сиропом 5. Любой, кто жил в СССР, помнит железно - "чистенькая" стоила всего 1 копейку, а вот с сиропом 3. И наливало воду в стакан всегда под обрез стакана, поэтому пена действительно переливалась через край, но вот вода - нет.

Сироп "Крем-сода" до самого конца СССР химозным не был. Его делали на основе экстракта доника или зверобоя. Также добавляли ванилин, но он химозой не отдавал - от обычной ванили не отличишь.

Еще одна странная деталь - прикованный цепочкой стакан. При СССР такого не было. Стаканы вечно воровали алкаши и студенты, порой стоят три автомата и ни в одном тары нет. Но цепочек все равно не было.

Думается, автор перенес реалии ранних 90-х, когда все это и появилось - дешевые химозные сиропы, увеличение цены (потом вместо копеек продавали жетоны) и прикованные стаканы. Далее по тексту как раз попадалось, что детство у автора пришлось на 90-е.

Но это ладно, вот описание кваса меня действительно поразило:

Если кто не понял - описание кваса из всем известной желтой бочки. Мне довелось помотаться почти по всему Союзу от Европейской части до Дальнего Востока и от Средней Азии до Крайнего Севера. Но нигде и никогда не видел, чтобы продавали квас с добавлением сиропа. Он из бочки и так сладкий. Если еще сиропа в него добавить, так в одном месте точно слипнется.

Сироп был с газ-водой, но в 80-е его продажа с лотков, когда сначала в стакан лили сироп, а потом доливали газированную воду из сифона, уже прекратилась. В 80-е уже увидеть такое было почти невозможно. В отделах "Соки-воды" к этому времени продавали лимонад или минеральную воду из бутылок, а из стеклянных конусов наливали соки.

Кроме того, когда квас продавали из бочки, то никаких конусов у продавщицы не было, не ее оборудование. И уж тем более сироп в квас не добавляли. И обжигать горло пузырьками газа квас не мог - там газация естественная, как у пива. Обжигала горло и била в нос газировка из автомата. Вот та да - в нос славно отдавала, порой до слез 🙂 

А стоила 6 копеек не кружка, а граненый стакан 0,25 л. Кружка же была поллитровая, тяжелая, основательная. И стоила 12 копеек.

Откуда уж взял автор такие странные подробности понять не могу, может, детская память подводит? Или все-таки кто-то помнит квас с сиропом?

+210
597

0 комментариев, по

166K 1 076 364
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз