С Днём Медицинского Работника!
Автор: Arkhip Matusov«Медицина — это наука неопределенности и искусство вероятности».
Уильям Ослер
«Медицина — это не только наука, это еще и искусство. Она не состоит из составления таблеток и пластырей; она имеет дело с процессами самой жизни, которые нужно понимать прежде, чем ими управлять».
Парацельс
«Медицина – это искусство выдавать ремесло за науку».
Современный афоризм
Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником!


Мне вчера удалось выступить с закрывающим докладом на конгрессе — показывал «случаи из реальной клинической практики» на тему «чрезкожных коронарных вмешательств "без металла"» и рассуждал о том, что даже в эпоху «научно-доказательной медицины», рандомизированных клинических исследований, национальных регистров и клинических рекомендаций, медицина в целом и хирургия в частности должны оставаться «не только наукой, но и искусством». Доклад встретили тепло, но к концу третьего дня устали и аудитория, и модераторы, так что активной дисскуссии не случилось. Ну и ладно.
Желаю всем здоровья, а коллегам — комфортных условий работы, внутреннего интереса к своему делу, чтобы рутина не превращала всё в сплошные «дни сурка», и конечно же достойной оплаты труда (то есть, однозначо роста зарплат и премий!
).
А всем, кто захочет мне по случаю праздника сделать подарок — поддержите создание аудиоспектакля по книге Александра и Ксении Рудазовых "Крылья Паргорона" на "планете.ру".