Пять вопросов о вашей истории

Автор: Ирина Зоткина

Присоединяюсь к флешмобу Катерины Кравцовой об авторской кухне, об интересных фактах о книгах и их создании.

 1. Откуда к вам забрел сюжет. Прежде, чем мы начинаем придумывать сюжет, нас всегда что-то подталкивает именно к этой истории. Расскажите, что заставило вас думать "в направлении сюжета" самой любимой из ваших книг.

Всякое бывает. Например, сюжет книги "Ой, дракон!" (которая ждет, когда же я ее, наконец, допишу) мне приснился. Я просто взяла и записала его.

Роман "Зеркало Оллара" я писала со старшей дочерью Светланой. Идея была такова: А давай напишем классическое фэнтези про двух героев, которые будут идти порознь к одной цели, а потом встретятся. Я писала за парня, Светлана — за девушку. Изначально обговорили то, что между ними не будет романтики, максимум дружба. Ну как бы с дочерью писать такое довольно спорно. Писали главы по очереди. Иногда мы сами не знали, что учудят наши персонажи в следующей главе) На наш взгляд, получилось интересно и задорно.

2. Парочки бывают разные. Какая из созданных вами кажется вам самой гармоничной и почему? 

Из всех моих пар, а они есть почти в каждой книге, самая гармоничная — это Бенедикт фон Каин и Грета Цукерброт. Они оба киборги, Бен — спай (шпион), Грета — серв (обслуга). Оба прошли через непростые обстоятельства, у обоих неплохо развито чувство юмора, особенно у Бена) И они умеют ценить друг друга и хранить верность.

3. Любимые второстепенные герои, которые так и просятся в отдельный, их собственный сюжет. Есть у вас такие? Рассказывайте!

Есть такие герои второго плана, которые заслуживают отдельных историй. Например, Вольфгрим Грау из цикла "Почти Гримм". У этого оборотня-волка такая харизма, что читатели просили рассказать о нём побольше. В итоге родилась собственная история Вольфгрима Грау, которую я выложу на днях.

В цикле "Киберсердце" есть два второстепенных персонажа, которые норовят вылезти на первый план. Это искин скейра "Алас" Альт — разумный, обладающий настоящей личностью, чувствами и эмоциями. И Люк Тайфер — офицер Службы Безопасности Конфедерации, вначале куратор, а потом друг главного героя Кея. Оба получились такими харизматичными и неоднозначными, что то и дело норовят перетянуть читательское внимание на себя. Главные их приключения еще впереди.

4. Локация. К каким вы питаете слабость и с удовольствием помещаете туда своих героев, а какие обходите стороной? Или для вас нет невозможной локации, есть только пока не опробованные?

Есть у меня три начатых, но пока не дописанных истории, в которых действие так или иначе связано с Петербургом. Даже до того, как я сама сюда переехала, мои герои уже жили в Питере) Надеюсь, что скоро допишу все  три книги. Или их герои меня побьют!)

5. Злодеи. Кто вам ближе - абсолютное зло, этакие Карабасы-Барабасы, или люди со своей правдой, которая не совпадает с правдой главных героев? И кто самый любимый злодей из тех, что вы придумали?

Нету у меня любимых злодеев. Злодеи они и есть злодеи. А вот неоднозначный персонаж, который сперва вел себя как козел, но потом стал не только адекватным, но и просто нормальным, даже классным мужиком. Настоящим таким, с большой буквы. Он тоже живет в цикле "Киберсердце" и зовут его Рихард)

Вот примерно так)

+58
94

0 комментариев, по

5 110 15 495
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз