Пять фактов об Элементалях
Автор: Дайре ГрейУвидела интересный флешмоб от Катерина Кравцова и решила поучаствовать. Рассказывать буду о своем последнем завершенном цикле "Элементали".
Пять фактов о любой из ваших книг.
1. Откуда к вам забрел сюжет. Прежде, чем мы начинаем придумывать сюжет, нас всегда что-то подталкивает именно к этой истории. Расскажите, что заставило вас думать "в направлении сюжета" самой любимой из ваших книг.
Уже довольно давно в голове крутились мысли написать историю о паре босс-секретарь, но не в том ключе, в котором все привыкли (любовь, свадьба и прочее), а в более приземленном. Где два человека работают вместе и переживают разные события тоже вместе. Идея обросла деталями, герои обзавелись характерами, и получилась масштабная трилогия с приключениями и открытиями в магическом антураже.
2. Парочки бывают разные. Какая из созданных вами кажется вам самой гармоничной и почему?
"Элементали" трилогия не о любви и между главными героями ее нет, но парочек там достаточно.
Моя любимая, пожалуй, Сабина и Вилли. Парочка отвечает классическим канонам старых фильмов типа "Мумии" или "Австралии" с Хью Джекманом. То есть взрослый, приземленный мужчина, который берет в руки ружье/пистолет/револьвер и идет устранять препятствия физическим путем, и хрупкая блондинка с шилом в ж*** очень непоседливым характером, которая никогда не даст ему заскучать. Проникается он к ней, конечно, не за красивые глазки, в которых наивности 0 целых, 0 десятых, а за мозги и упорство, с которым она тащит половину миру на собственных плечах, не особо жалуясь и не торопясь делиться, просто потому что... больше некому. Тут-то каменное сердце и дает трещинку. И приходится взваливать на плечо и эту умную, но совершенно дурную бабу, и весь ее багаж в лице странных родственников, и Империю с императором вместе.
И мой любимый диалог этих двоих.
– Мне надо тебе много рассказать…
– Ты замужем? – уточнил Вилли.
– Нет! – на лице отразилось возмущение.
– У тебя есть еще дети?
– Нет! – возмущения стало больше.
– Любовники?
– Нет!!! – теперь к лицу даже вернулись краски.
– Остальное я переживу.
3. Любимые второстепенные герои, которые так и просятся в отдельный, их собственный сюжет. Есть у вас такие? Рассказывайте!
В процессе написания конечно больше всего вопросов у читателей вызывал треугольник Ивон-Кристиан-Ульрике. Герои в истории показаны уже в возрасте. Кристиану за пятьдесят, и информация о том, что двадцать лет у него одна и та же любовница при живой жене дается сразу. Многих это не устроило, были вопросы, почему он живет на два дома, и как так получилось. Кое-какую информацию я дала в тексте, и в моих глазах ее достаточно, чтобы составить общую картину. Да, можно было бы расписать все более подробно отдельным рассказом или повестью. Я даже обдумывала название и то, как подать информацию, впервые задействовав напрямую обеих женщин, так как в трилогии мы видим их лишь со стороны, но... История вышла бы крайне грустной и болезненной для всех ее участников, и для читателей в том числе, поэтому я решила оставить все как есть и не углубляться.
4. Локация. К каким вы питаете слабость и с удовольствием помещаете туда своих героев, а какие обходите стороной? Или для вас нет невозможной локации, есть только пока не опробованные?
Я люблю горы и море, но у героев появляется возможность увидеть лишь море и то в третьем томе. Зато соприкасаются они с ним столь интенсивно, что впечатлений хватит на всю жизнь)
Вода щедро рванула вниз по ступеням, стоило только взяться за поручни. Его окатило ледяной волной и едва не сбило с ног. Устоять удалось только чудом. Вилли упрямо наклонил голову и, сопротивляясь качке и периодически бьющим потокам, начал подниматься.
Ступени казались бесконечными. Руки дрожали от напряжения, в ботинках хлюпало, мокрая рубашка прилипла к телу. Хотелось все бросить и вернуться обратно, но капитан Адлер не из тех, кто отступает на полпути. Сжав зубы и от души пожелав Кенигу, из-за которого все и началось, искупаться в море, он все-таки выбрался на палубу.
И едва не полетел обратно, когда ее накрыло очередной волной…
– Да твою ж мать!
Кое-как утерев лицо локтем, Вильгельм продрал глаза и увидел… Его. Это. То, что грозило кораблю.
Сверкнула молния, и в ярком зареве стала видна огромная туша, наполовину высунувшаяся из воды. Задней половиной. Той, у которой имелся огромный хвост, крепящийся к широкому и длинному телу.
На мгновение показалось, что зрение обманывает и из-за отсутствия ориентиров он просто не может понять истинные размеры чудовища – то, что выползло из глубин, могло быть только чудовищем – потому что его хвост нависал над кораблем в прощальном взмахе. И если бы небо не закрывали тучи, тень от конечности накрыла бы не только судно, но и распространилась далеко вокруг.
Рядом кто-то закричал. Громко и отчаянно, но звук быстро потонул в реве волн и раскатах грома. Сверху полил дождь. Корабль отчаянно заваливался вправо, пытаясь уйти из-под удара, и не успевал…
5. Злодеи. Кто вам ближе - абсолютное зло, этакие Карабасы-Барабасы, или люди со своей правдой, которая не совпадает с правдой главных героев? И кто самый любимый злодей из тех, что вы придумали?
Я не пишу злое зло, каждый раз стараюсь дать ему свое виденье и мотивацию. В "Элементалях" злом становится как раз элементаль. Темный и древний, уставший от предвзятого отношения к сородичам, из-за которого те гибнут. Он восстает против людей, использующих элементалей как оружие в своих воинах. И конечно же он убивает многих. Очень многих. Но люди для него не более чем букашки, при этом чуждые и опасные. И ровно также люди думают о нем. Видят лишь опасность, угрозу и неизбежную гибель. Но тьма тоже умеет чувствовать и отчаянно страдает, когда очередной элементаль гибнет. Конечно, в трилогии есть и другие антагонисты, но этот одновременно самый опасный, страшный, жестокий и... человечный. Как бы странно это не выглядело.