Помним!
Автор: Юлия Поспешная
22 июня 1941 года Германия и её союзники обрушили на Советский Союз удар колоссальной силы. План «Барбаросса» предусматривал уничтожение основных сил Красной армии западнее линии Западной Двины и Днепра путём, как формулировала Директива № 21, «глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев»
Первые дни принесли немцам впечатляющие тактические успехи.
Но на многих участках враг продвигался гораздо медленнее из-за отчаянного и умелого сопротивления советских воинов.
А вскоре, уже в конце июня и начале июля, Вермахт столкнулся с попытками РКАА нанесения хорошо спланированных контрударов, что очень сильно затрудняло продвижение немецко-фашистских войск или даже отбрасывало соединения нацистов назад, а это грозило срывом планов Блицкриг, эпилогом которого стало сражение над подступах советской столицы...
Помним тех, кто пал тогда за нас!