Пять вопросов о "Предателе" + арт и песни
Автор: Эуреон СеребряныйУвидел у Катерины Кравцовой любопытный флешмоб, захотелось присоединиться. А то давненько ни в чём таком не участвовал...
Попробую ответить на 5 вопросов о "Предателе Шестого Дома".
1. Откуда к вам забрел сюжет. Прежде, чем мы начинаем придумывать сюжет, нас всегда что-то подталкивает именно к этой истории. Расскажите, что заставило вас думать "в направлении сюжета" самой любимой из ваших книг.
Некоторым людям Сорнтран, герой "Госпожи Шестого Дома", показался "слабаком". Сорнтран — типичный, классический дроу, который выживает и подстраивается как может. Он другой жизни не знает, а потому ему и в голову не может прийти, что в обществе, в котором он живёт, можно попытаться что-то изменить — или что оно какое-то не такое, как надо.
После очередного комментария о том, что он "слабак", появилась мысль: а каково будет оказаться в обществе дроу кому-то, для кого местные нравы чужды и непонятны? И кто, в отличие от Сорнтрана, не будет воспринимать происходящее как само собой разумеющееся.
И так появилась идея ввести во второй книге нового фокального персонажа — Фириона. Он человек, который родился и всю жизнь прожил на поверхности, а живых дроу вообще ни разу не видел.
По изначальной задумке Фир должен был быть более "борзым" и более, так сказать, революционно настроенным. Более типичным попаданцем. Примерно таким, каким считающие Сорнтрана слабаком видят "сильного" и "крутого" персонажа.
Но когда мы с моей логикой работали над аутлайном, мы так и не смогли придумать, как такому персонажу в обществе дроу дожить хотя бы до последних глав книги. И чтобы книга при этом не закончилась на 7-8 главе.
Так что вот, в итоге Фир стал таким, каким мы его сейчас видим. И пока вполне успешно дожил до недавно опубликованной главы 28.
2. Парочки бывают разные. Какая из созданных вами кажется вам самой гармоничной и почему?
"Предатель" — не совсем про "парочек". Но, если подумать, Ваенна и Каланнар были вполне гармоничной парой — садистка и мазохист. А ещё в бэкграунде всё ещё есть пара Инстра/Сорнтран.
3. Любимые второстепенные герои, которые так и просятся в отдельный, их собственный сюжет. Есть у вас такие? Рассказывайте!
Разведчик/шпион Налфейн. Сначала он был просто второстепенным персонажем, потом начал привлекать к себе всё больше внимания — и мне понравился, и читателям. Получил рассказ про себя ("Шпион Шестого Дома"), который, надеюсь, вскоре станет повестью или даже романом.
4. Локация. К каким вы питаете слабость и с удовольствием помещаете туда своих героев, а какие обходите стороной? Или для вас нет невозможной локации, есть только пока не опробованные?
Подземье, Подземье и ещё раз Подземье!
5. Злодеи. Кто вам ближе - абсолютное зло, этакие Карабасы-Барабасы, или люди со своей правдой, которая не совпадает с правдой главных героев? И кто самый любимый злодей из тех, что вы придумали?
В "Предателе Шестого Дома", по-моему, нет злодеев в буквальном смысле слова. Есть общество-антагонист. Есть ещё жрица Ваенна, но и её трудно назвать злодейкой. Так, типичная, в меру фанатичная жрица-дроу, которая уверена в своей бесконечной правоте и в том, что она делает.


Крутая песня про Фира: https://suno.com/s/oZxSSUtHomoZEQuj
Не менее крутая песня про Каланнара: https://suno.com/s/j40PerJazc9YTYyE