Неча на автора пенять, коль извилина одна

Автор: Жанна Никольская

Замечали вы тенденцию к максимальному упрощению текстов? Так называемое "клиповое мышление" скоро, наверное, покажется слишком сложным. Неподъемным.

Сложные предложения, все эти сложносочиненные и сложноподчиненные, не воспринимаются большинством читателей от слова "совсем". Большие объемы текстов? Что-то посложнее, чем "наглый мажор, которого серая мышь по имени "йа" перевоспитала" или "подлый муж-изменщик, которому баба не первой молодости, тоже по имени "йа", максимально неправдоподобно отомстила", не "заходят" вообще. Вот-вот, снова завернула сложное предложение. Куда это годится?

Реализм, мало-мальское приближение к действительности не приветствуются. Я тут не говорю о фэнтези, бог с ними. Если герои получили эликсир долголетия, вопрос о том, что им придется пережить не только своих детей, но и внуков, и правнуков, и пра-пра, не рассматривается.

Они счастливы здесь и сейчас. Точка.

Всякая женская проза -  не только ДЛЯ женщин, а просто написанная женщиной, - обязана заканчиваться пышной свадьбой. Остальное - не хэ. Когда я впервые увидела это сокращение, в голову пришло нечто нецензурное. Оно и сейчас приходит, только по другой причине.

Нет, кое-кто читает. И даже хорощо отзывается. Но я сейчас не об исключениях, а о правиле.

А правило такое - читать будут то, что написано строго по трафврету. Что абсолютно предсказуемо. Плевать,что примитивно, что диалоги деревянные, что в жизни так не разговаривают даже гопники. Плевать. Главное, что читатель четко знает, кто тут плохой, кто хороший, и что условное "зло" непременно будет наказано.

Тут взялась перечитать "Анну Каренину" и поймала себя на том, что захлебываюсь. Не, так нельзя! Ни одного однозначного злодея, каждый персонаж по-своему прав! Не-не-не, неправильно! Там еще и слог не такой гладкий, как у нейросети и вообще... короче, не наш стиль. Не наше чтиво.

Выше был сарказм, если кто не понял.

Искусственный интеллект на лету схватывает тенденции. Не одни только дамские романы он скоро сумеет воспризводить не хуже живых авторов, а скорее всего, двже лучше. Главное- грамотно сформулировать ему задачу.

Где-то, уже не помню, прочла - писать нужно так, чтобы воспринимал восьмилетний ребенок. Иными словами, чтобы и первокласснику все было понятно.

Осмелюсь спросить - а зачем,, в смысле - на ху.а? Это по-китайски.

Вообще не надо писать. Ничего, кроме сценариев, по которым снимут вполне себе смотрибельную белиберду, на просмотре которой человек отдохнет душой. К чему еще глаза ломать над мелким текстом?

Вот такие невеселые размышления. Кто-то из авторов поймет, кто-то будет возражать. Но фаст-фуд всегда будет востребованнее так называемой здоровой пищи. И плевать, что мозги жиром заплывут. Есть же искусственный интеллект, в просторечии - иишка. Он уже спешит на помощь.

З.ы. Не кивайте на популярных авторов. Жвачку все любят, вот только пользы от нее - ноль.

+28
73

0 комментариев, по

550 1 133
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз