Тамерлан 2026. Фильм Netflix
Автор: Александр ЯмановВсем привет. Не являюсь фанатом кино и сериалов, но недавно в ожидании футбольного матча посмотрел новинку от Netflix. Понимаю, что название этой компании уже приобрело нарицательный оттенок, но уж больно интересный герой, о котором сняли фильм. А он — ни много ни мало — о Тимуре ибн Тарагай Барласе, или Тамерлане. Чуть позже узбеки, в поисках своего национального символа, обозвали его Амир Тимур. То есть «правитель»; титул хана мог иметь только прямой потомок Чингиса. Тимур даже не принадлежал к роду Борджигин, и даже в зените славы назывался Тимур Гурган, то есть «зять». Он специально женился на одной из чингизидок.
Для знающих меня людей не секрет, что я являюсь одним из патриотов России, кто одновременно восхищается личностью Великого Хромца. Понимаю, все сразу начнут пенять мне сожжённым Ельцом, но давайте рассмотрим ситуацию шире. Завоевателей было много, а вот таких полезных для нашей страны нет.
Тамерлан фактически уничтожил две сильнейшие империи своего времени, дав шанс их соседям воспользоваться ситуацией. Речь о Золотой Орде (хотя это название новодел, и правильно — Улус Джучи) и об Османском государстве (это никакая не империя). Заодно наш герой фактически подорвал мощь Великого княжества Литовского, уничтожив цвет его войска в битве на Ворскле. Коллега Greko считает, что князь Витовт специально положил там половину западнорусских Рюриковичей, но я с ним не согласен. К тому времени они уже слились с Гедиминовичами и жили почти так же, как до монгольского нашествия.
Не буду пересказывать вам историю. Если кратко, то московские князья ситуацией воспользовались и построили мощное государство, впоследствии поглотившее Орду и ВКЛ. Венгры, болгары, сербы и остатки Византии попросту обосрались и надолго стали рабами осман.
Но Тимур дал всем шанс. В том числе крестоносцам с венецианцами, хоть для вида и взял штурмом Смирну. Однако европейцы занимались чем угодно, вместо того чтобы добить турок и ослабевших египетских мамелюков.
По идее, в Москве должен быть разбит сквер и стоять памятник не коммунисту-перевёртышу Каримову, быстро перекрасившемуся в узбекского националиста, а именно Великому Тимуру, чей вклад в создание Русского государства неоценим, но не признан.
Кстати, у меня есть роман «Последний из рода Ашина» https://author.today/work/174745
, где попаданец в тело половецкого хана в одиночку и малыми силами пытается изменить ход истории и предотвратить татаро-монгольское нашествие на Русь. Для чего он с братвой отправляется в Хорасан, дабы учиться воевать с сильным противником, а заодно помочь главному врагу монголов Джелал ад-Дину Мангуберди. Действия большей части книги происходят в Хорасане, поэтому есть определённые пересечения с родиной Тимура. Вернее, он там как раз партизанил против монголов/моголов, как и мой герой.
Касательно фильма, то впечатления двойственные. Мой товарищ сначала резко отрицательно отнёсся к сюжету, но немного изменил мнение после моих комментариев. Сама история относительно правдивая, кроме некоторых несущественных моментов.
А вот далее начинается Netflix. Во-первых, смущает выбор актёра, которого специально гримировали под азиата, подведя брови, сделав его похожим на смазливого турка. Получилась какая-то мечта стареющих чернильниц и прочих шалав, штурмующих берега Антальи в поиске обрезанного члена. Неужели нельзя было подобрать другого героя? Ведь обе жены Тимура и эмир Хусейн вполне себе азиаты. Кстати, Юлдуз Раджабова, Дулгуун Одхуу и Аразу (это актрисы) норм! Мне нравятся женщины побелее, но бабы симпатичные для своих рас.
Ещё Тимуру в описываемый период было 26, а Мортенсену — 44, и его даже не попытались сделать моложе. Так же непонятно, почему его называют Амир? Тогда Тимур был обычным воином.
Далее — участие первой жены Тимура в сражении или ситуация с зороастрийской ведьмой и её организацией, где он прошёл прокачку аки в Шаолине. Ладно, недобитые ячейки Старца горы дедушки Хасана. Но зороастрийцы? Чего курили консультанты?
Особенно я ржал над сценой, где пировали мусульманские воины и пили из кубков. И это был явно не кумыс. Авторы явно перепутали самаркандцев XIV века с викингами или крестоносцами. Нет, сам Тамерлан был хроническим алкоголиком, чему есть множество подтверждений. Но он бухал осторожно и не напоказ. Ведь надо было соответствовать званию Меча Ислама.)))
Если брать в целом, то неплохо для боевичка в историческом антураже. Костюмы, панорамы весенней степи, воссоздание облика старого Самарканда и даже сама сюжетная линия. Кто-то адекватный из консультантов над фильмом поработал.
Только зачем было трогать именно Тимура? Ещё и тратить 30 миллионов долларов на столь банальную историю. От фильма пахнуло даже «Чингисханом» 1965 года с Шарифом и Бойдом. Хотя старый фильм будет посильнее. ИМХО, конечно.
В общем, на выходе мы имеем средний боевик в антураже невыдуманных событий. Послевкусие у меня осталось неоднозначным. Но я скорее порекомендовал бы фильм к просмотру, чем нет. Netflix оказался не так уж плох.