чего боялись в СССР?
Автор: Николай МарчукЕсть вопрос про жизнь в СССР: чего боялись простые граждане страны Советов?
Речь не о бытовых фобиях: страха темноты, высоты, пауков или дырок в сыре (трипофобия)… Были ли какие-нибудь социальные фобии, носящие массовый характер? Например, как сейчас у жителей мегаполисов есть фобия быть сбитым самокатчиком! Или неприятие трудовых мигрантов из средней Азии! Или как в 90-ые все боялись кавказцев и бандитов. ну или как сейчас все боятся отключения интернета...
Что-то подобное было в СССР? Может массово боялись ядерной войны между НАТО и СССР или попасть в милицию/КГБ или быть завербованным иностранной разведкой...
Интересует период: конец 70-ых – начало 80-ых.
Заранее всем спасибо за ответы!
з.ы. я в советском детстве боялся цыган - мать активно меня ими пугала когда мы выезжали за пределы Керчи ( в Керчи цыган отродясь не водилось)...я с детства знаю, что цыганам нельзя смотреть в глаза, нельзя позволять им себя трогать, если что то надо на них орать и обязательно держать скрученную левой рукой дулю в кармане