Инвестиго, из медика в маги. Илья Рэд.
Автор: GreyЦикл из 6ти книг + 7я бонусная.
Редко удаётся найти хорошую фантастику и ещё реже хорошее фентези. Этот цикл - исключение, он переносит нас в интересный магический мир. Где наш современник и начинающий студент-медик попадает в сложный и драматический период, когда мир меняется и меняется навсегда. Перипетии сюжета, общая тайна и приключения героев создают уникальную атмосферу и удерживают внимание читателя на протяжении всех книг.
И так кратко по 10ти бальной шкале:
1. **Задумка сюжета** – 11 (Оригинально создан сюжет с отправкой на перерождение, драматичными поворотами и противостоянием).
2. **Реализация сюжета (интриги, приключения, герои)** – 11 (Развитие происходит по чётким и понятным правилам. Развитие и становление героя и его окружения от детства до взрослой жизни. Хорошо прописаны боёвки. Каждый из окружения гг имеет чёткие мотивы, а антагонисты имеют ко всем ещё и план и его придерживаются. При этом интриги наслаиваются друг на друга и до конца нет понимания кто же выйдет победителем из этого противостояния).
3. **Язык (лёгкость чтения, образность мысли, красота выражения)** – 9 (Автор явно филологически подкован. Текст чистый, стилистически выдержанный, без режущих глаз канцеляризмов или сленговых провалов. Есть некоторые проблемы в использовании предлогов с\из. Но они весьма редки).
4. **Грамотность** – 10 (Орфографических и пунктуационных ошибок практически нет, что в современном книгоиздании, увы, редкость).
5. **Гарем (взаимоотношения гг с девушками в рамках сюжета и прописанность характера, взаимоотношений, поведения героинь, вошедших в ближайшую орбиту гг)** – 10 (Женские персонажи есть, они не картонные, а очень даже хорошо прописаны и обладают собственными характерами и планами на гг. Однако гарема нет – вообще в этом мире нет многожёнства. Да и с девушками у гг не очень везёт.
6. **Эротика\Секс (описание эротических сцен взаимодействия гг с девушками в рамках сюжета)** – 2 (Сцены практически нет, их мало либо уведены за кадр, либо обозначены пунктирно. Книги точно не про это).
**Общий вывод:** Отличная серия с сильным героем и захватывающим драматичным сюжетом. Грамотно проработан весь мир и сложившиеся взаимоотношения между центрами силы. Интриги, расследования, военные действия увлекают и не дают соскучится.
Общая оценка 10. Крайне рекомендую к прочтению всем любителям фэнтези с элементами социальной фантастики.