Кому платить на первом свидании?
Автор: Ольга ЗарубинаСкоро поведу мужа на свидание и в голове всплыла щекотливая тема.
У меня однажды была беседа с одной знакомой девчонкой. Мы тогда обе были свободны и обсуждали свидания. И перешли к вопросу оплаты счета. И тут она говорит:
— А что, если он на что-то рассчитывает после первого свидания?
— Если не готова, то просто скажи ему это.
— А если он тогда не оплатит мой счет в ресторане?
— Просто заплати сама, в чем проблема?
— Ахахаха, ну нет, мне такие свидания не нужны.
Я вежливо посмеялась, но осталась в небольшом ступоре. Не знаю, что тут сработало. Тут вообще все как-то немного меня раздосадовало. И нежелание подруги платить за себя. И гипотетический мужчина, который не стал бы платить. И неоднозначная ситуация — на первом свидании платить за другого человека.
Так или иначе, ради своего спокойствия, безопасности и нудящей в голове установки «не быть никому должной», я всегда платила за себя на любом свидании (были тогда годы 2020-2021). Парни, кстати, в основном, были не против. Правда, пару раз мне это не удалось, потому что визави оплачивал счет без моего ведома. Это, разумеется, было приятно и ни к чему не обязывало.
Я до сих пор не придерживаюсь определенного мнения на этот счет. С мужем платим как карта ляжет. У кого деньги, тот и платит, все равно финансы-то общие.
Есть ли у вас твердое убеждение кто же должен платить?
Я так и не примкнула ни к одной из коалиций)
