При Александре II Россия деградировала экономически

Автор: Дмитрий Шереметьев

Статистика сама по себе всегда очень интересна, но мне кажется что более всего в жизни она пригодна для манипуляций. Взять какой-нибудь статистический факт и давай на нём выдавать на гора «доказательства» каких-то псевдо теорий. 

Например вот знакомый написал, что к 1859 году росло количество заложенных крестьян, а следовательно крепостное право отменили именно поэтому.

Как эти два факта связаны у человека в голове - лично для меня загадка.

Но вообще-то рост закладных под землю, а не крестьян естественно, к 1859 году был вызван причинами начала перехода к промышленной революции. Вопреки расхожему мнению дворяне закладывали земли не только и не столько, что бы кутить, но и для возведения в своих землях промпредприятий число и объёмы производства которых росли десятками процентов в год. (а вот с прибыли от них они уже кутили)Но. Но. Но. 

Но «интересный факт». 

При Александре II и в связи с отменой крепостного права развитие промышленности в России не ускорилось, а замедлилось. Можно даже в значительной степени говорить о деградации промышленного развития в России в период царствования Александра II.

Вот такие пирожки с котятами. При реформаторе Россия деградировала в экономике. А при самодержавных диктаторах Николае I и при Александре III промышленность России росли темпами, сравнимыми с западными державами, хотя и несколько отставая от них. А при развалившем Россию Николае II Россия и вовсе начала опережать ведущие страны мира по темпам развития, а к 1916 году не смотря на войну (на самом деле благодаря ей) вышла на первое или второе место в Европе по промышленному производству и примерно на третье место в мире по ВВП. 

-3
51

0 комментариев, по

3 279 82 134
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз