Зависть. Разбор эмоций от Ксюши-"психопатки"

Автор: Ксения Волкова

Несмотря на то, что большинство эмоций мне недоступны, я про них много знаю. Чтобы выжить в мире «нормальных», мне пришлось это серьезно изучать.


Есть эмоции, чувства, которые в обществе принято считать положительными, например: любовь, жалость, сочувствие и так далее. А есть типа отрицательные: Гнев, злость, ревность, жадность, зависть и тому подобное.

Вот в этом посте я хотела поговорить о зависти.

По мне, абсолютно лишнее и вредное чувство. Но для «нормальных», чувства – это естественная часть их жизни, и они, как правило не могут взять и отрезать те чувства, которые им мешают жить.


Что такое зависть? Это чувство несправедливости от того, что у кого-то есть что-то, чего нет у тебя. Чувство, которое пожирает изнутри, не дает нормально спать, жить, занимает все мысли завистливого человека. Это чувство зачастую пробуждает и другое – ненависть. Ненависть к объекту своей зависти.

Вроде бы – есть обычный человек, и ничего плохого он тебе не сделал. Просто жил своей обычной жизнью, работал, пока ты продавливал диван, обвиняя весь мир вокруг в своих неудачах. Потом накопил денег и купил себе квартиру. А ты не купил, денег нет. Но виноват в этом не тот, кого ты регулярно видишь в зеркале, а именно тот, кто работал и купил квартиру.

И сразу начинаются оправдания – «да он вор, берет взятки, у него родители богатые, или он альфонс». А если это девушка, то автоматически – «насосала». Хотя я не представляю, как можно насосать на квартиру в Москве. Скорее челюсть отвалится.


И вот эти люди начинают буквально захлебываться ненавистью ко всем, кто живет, по их мнению лучше, обвинять их во всех смертных грехах.

Но они не понимают одной простой вещи. Зависть и ненависть никогда не сделает вас богатыми. Не даст денег, квартир, машин, и так далее по списку. Она просто сожрет вас изнутри, сделав еще более несчастными и озлобленными на весь мир.

А ведь что нужно было сделать, когда тот другой купил квартиру? Просто поднять задницу с дивана и подумать, а чего НЕ сделал именно я для того, чтобы купить себе такую же?

И просто начать делать. Только действие приближает человека к цели. Сидение на диване этого не сделает.

И вот такие люди, вместо того, чтобы начать улучшать свою жизнь, делая что-то, предпочитают покупать лотерейные билеты, играть в казино, нести деньги мошенникам, которые обещают, что купив их «мега-курс», через месяц они станут миллионерами.


А причиной этому – зависть. Они хотят всё и сразу, но, как по волшебной палочке. Потому что на диване – это же так удобно и комфортно. А за его пределами – жестокий и неуютный мир.

Насколько часто вам приходилось испытывать зависть? И переходила ли она в злость, ненависть? 

Делитесь плиз в комментариях.

+62
110

0 комментариев, по

24K 0 616
Мероприятия

Список действующих конкурсов, марафонов и игр, организованных пользователями Author.Today.

Хотите добавить сюда ещё одну ссылку? Напишите об этом администрации.

Наверх Вниз