О советских китобоях замолвлю слово
Автор: Алекс РусскихОдной из моих любимых книг в детстве был роман Анатолия Вахова про русских и советских китобоев. Собственно, это две толстенные книги. Первая - «Трагедия капитана Лигова» про русских дальневосточных китобоев и одного из самых из них известных, капитана Удачу. Под именем Лигова в ней выведен Фридольф Кириллович Гек, человек с необычной судьбой, исследователь новых берегов, его хорошо знают те, кто увлекается историй освоения Россией Дальнего Востока.
Вторая книга называется «Фонтаны на горизонте» и повествует уже о советских китобоях, их нелегкой работе. Я даже на впечатлениях от книги мальчишкой как-то банку с китовым фаршем купил (в 80-х они еще был в продаже) и попробовал. Ну, как сказать, есть можно, хотя вкус непривычный. Впрочем, мне, выросшему на Дальнем Востоке, всякие морепродукты в привычку.
Спрашивается, мог ли я пройти мимо романа «Китобой» Андрея Панченко? Вот ссылка на первую книгу https://author.today/work/268626, но вообще это цикл из пяти книг о попаданце из нашего времени, который волей судьбы, а может, и высших сил, оказывается на китобойном судне, приписанном к плавучей базе, на которой ведется разделка добычи.
Герой мажор, привыкший к легкой и ненапряжной жизни, вдруг оказывается в условиях, когда нужно много и тяжело работать. Еще и время предвоенное, не склонное к сантиментам. Но, ничего, втягивается, а тут и война начинается, и китобоец ставят в строй, как сторожевое судно, отправляют на русский Север. Оно ведь так и было, множество промысловых судов было в ВОВ мобилизовано. А на севере война особенно сурова. Там до берега добраться в случае чего шансы практически нулевые.
Теперь герою придется воевать с немецкими подлодками и эсминцами, выходить на крошечном кораблике против броненосного крейсера.
Книга получилась динамичная, герой честно воюет, постепенно добираясь до звания адмирала. В цикле пять книг, и читаются они на одном дыхании. А героя ждут дальнейшие приключения, ведь его забрасывает еще дальше во времени, на этот раз в эпоху парусного флота, пиратов и колониальных войн.
В общем, классная серия, написана увлекательно, язык у автора легкий. Мне понравилось, так что рекомендую.
А еще на следующей неделе в продажу поступит печатный вариант. Найти его можно будет на ВБ и Озоне.
