Скидка 50% на книгу про попаданца в СССР.
Автор: Алексеев АлександрЦикл "Нападающий вратарь. Книга шестая". https://author.today/work/215243
Отрывок из книги:
Получил письмо из Москвы от соседа-писателя, которому я поручил пересылать мне письма в Горький. Вот, читаю письмо от Насти...
Она была на объединительном съезде матерей и жён корейцев погибших во время последней войны. Настя, выйдя на помост, на коленях(в Корее это очень-очень важно) просила прощения у всех за смерть их близких родственников и обещала, что она не допустит втягивания страны в какие-либо военные блоки, чтобы корейцы гибли по указанию одного из мировых лидеров. Подруга пишет, что в Корее в этом году стало популярным называть новорождённых девочек именем Настя. Несколько сотен её маленьких тёзок носят, как правило, "её" фамилии Ким, Пак или Ли.
Подруга, с помощью советников и единомышленников, настояла в Правительстве на разработке пятилетнего плана развития 1952-1956, по которому ВНП Кореи должен вырасти почти вдвое. Должно было закончится объединение экономик промышленного Севера и сельскохозяйственного Юга. Приоритеты оставались, как и раньше, подсмотренными у японцев, инвестиции в "уголь" и "металл", а так же в новые экспортные отрасли и дороги. Настя ездила по всему миру, успешно пытаясь привлечь инвестиции в лёгкую, строительную, автомобильную и судостроительную промышленность. ООН дополнительно выделило деньги на увеличение финансирования корейской науки и образования, находящихся под её опекой. Создание Правительством конгломерата сверхактивных "чёболей" тоже начало приносить свои плоды в виде новых предприятий и увеличения экспортного потока.
Настя прислала фото. Красивая!

Подруга пишет, что с весны в Пусане началось производство японских легковых автомобилей "Тойота". В Японии были многочисленные запреты выпуска продукции на предприятиях, снабжавших императорскую армию во время Второй мировой. Вот японцы и перекинули часть свёрнутых производств в Корею и на Тайвань. Насте, в рекламных целях, подарили первую собранную в Корее "Тойоту". Так, что теперь она на колёсах, но, охрана не допускает её за руль, которым крутит водила со смешным для русских именем-фамилией - Сам О Гон.
"Я работаю без выходных, как белка в колесе. Мои ближние, наверное, устали от такого военного графика. Но, простым людям в Сеуле и провинциях очень нужна моя помощь. Они - мои братья и сёстры..."
Вот такая она, моя фанатичная закордонная подруга. Я вспомнил, что она делала, закрепляя устное обещание. Поднимала вверх к груди правую руку, сжимала кулак оттопыривала большой палец и мизинец. Сплеталась мизинцем с мизинцем партнёра по обещанию, соединяя большие пальцы сцепки, как бы ставя печать в договоре.
Наблюдатели, после моей читки, отметили что Настины внучки из будущего станут весьма популярны во всей Восточной Азии, исполнив песню про свою бабушку - Девятую принцессу Чосона, проливавшую свою кровь ради счастья Кореи и встававшую на колени перед матерями погибших сыновей... https://vkvideo.ru/video-230410186_456239022?t=1s
Читаю прессу перед сном.
"Даугава" в Риге остановила чемпионскую поступь московского "Динамо" 2:2. Впрочем, москвичей в последней игре с нами устраивала и ничья, а нам была нужна только победа. "ВМС" выиграв у "Торпедо"(Москва) 2:1, вновь вернул "Спартак"(Тбилиси) на последнее место.
Жаль. Двойной выезд в Грузию был, как поездка на курорт...
15-го сентября - начало столкновений британской и египетской армий после денонсации англо-египетского договора 1936 года о Суэцком канале.
14 сентября. Съезд передовых колхозников и совхозников. Надежда Ли, звеньевая зерновой бригады из колхоза имени МОПРа Талды-Курганской области, приняла решение о поездке в Корею с группой советских специалистов для передачи рабочего опыта на Родине своих родителей. Всего планируется отправить в Корею девять делегаций с различной специализацией на срок от двух месяцев до года. Первую нашу делегацию в эту дружескую страну в прошлом месяце встречала вице-президент Кореи Ли Сон А.
Настя везде успевает.
18 сентября 1951 года. Горький.
Татушин "проспал" днём посадку в автобус и, залез перед отправкой, когда все сидения, кроме одного одиночного были заняты. Это было "железное" место Зайцевой, которое он и занял. Танюша зашла в автобус последней с медицинской сумкой наперевес. Кореляков закрыл дверь и тронулся в направлении стадиона. Весельчак Боря Татушин закрыл глаза, положил голову себе на плечо и прикинулся спящим. Зайцева потрепала его по плечу, саданула ногой по кроссовкам - ноль эмоций. Тогда она зажала Татушину нос, прикрыв рот второй ладонью. Хищно улыбнулась, глядя на команду. Разговоры в салоне утихли, все смотрели шоу. Вскоре Боря задёргался на сидении и начал хрипеть, пытаясь убрать зайцевскую руку.
- Вставай гнида, - улыбаясь, протянула Таня.
- Вот жеж, зараза - выдал, вставая, Татушин, - я ей место занял, а она ни здравствуйте, ни до свидания...
И запрыгнул на коленки к зазевавшемуся Бубукину...