Верная рука - Разящая рука (И другие Приключения Карла Мая)
Автор: Сергей ВысокополянскийВЕРНАЯ РУКА (трилогия)

Трилогия очень интересная и пионеры запада и всё прочее написано хорошо. Интересно на самом деле. В детстве правда. Взрослому такое уже не понравиться наверное..
Но есть одно плохое исключение. Олд Шеттерхенд (Разящая рука) - главный герой. Он прямо насколько крутой и непобедимый, удним ударом может вырубить любого, стреляет без промаха, книги читает и сам пишет, сильный, ловкий, умный, умелый, всё умеет, всё знает, лучше всех всегда и во всём. И всё это в превосходной степени.
Прямо не человек, а полубог какой то. Приехал из Германии и...
А если бы он не приехал, то дикие индейцы убили бы всех белых и вообще, если бы не Олд Шеттерхенд, белым пришлось бы уезжать назад в Европу. Он всех спас, всем помог и решил за всех все проблемы. И если и есть ещё на Диком западе люди которые хоть чего то стоят и которые хоть немножко чего то умеют, то это его друг и земляк, тоже немец - Олд Шурхенд (Верная рука). Ну и индеец Виннету.
Все остальные пионеры Дикого запада - неумехи, мазилы, хвастуны и вообще лжецы.
Правда есть ещё один земляк Шеттерхенда - Олд Уоббл который тоже показан больше хвастуном и почему то из положительного героя, он переместился в сторону героя отрицательного.
Вообщем покорение и завоевание Дикого Запада это залуга одного только супервеликого человека Олд Шеттерхенда, без которого ничего бы у белых не получилось.
И этот вот великий (и очень скромный! ) человек в трёх томах описал малую часть своих приключений (книга написана от первого лица)
В детстве ещё можно такое читать (если у вас нет под рукой Майн Рида или Густава Эмара - эти конечно тоже сказочники, но значительно скромнее).
Но если же вам уже есть 16 лет или 18 лет - то с такими книгами надо быть поосторожнее.
Есть контент +18 (нельзя читать тем кому не исполнилось 18 лет)
А эти книги из серии - 14 (если вам больше 14 лет, лучше отойти от этих книг подальше - во избежания нервных припадков и психических потрясений)
Я конечно преувеличиваю, но тем не менее - персонаж этих трёх книг настолько велик и могуч, что только великий и могучий русский язык, может с ним сравниться по величине, но не по могуществу. И то лишь отчасти.
Сергей Высокополянский
Я не то чтобы утверждаю, что это совсем уж плохие книги. Нет. Книги эти на самом деле весьма интересные как и некоторые персонажи этих книг (в основном злодеи - у них хоть какие то недостатки есть и если бы не они, то пришлось бы читать исключительно мысли главного героя и его дифирамбы самому себе (и немножко Виннету)
Детям такое наверное нравится. У юношей эти книги вызывают уже некоторый скептицизм.
Взрослым... Ну разве что тем, кто и состарившись сохранил в себе детскую непосредственность и романтизм, сияющие глаза, веру в неизбежную и полную победу добра и справедливости - таким людям Карл Май наверное понравится.
Другие отзывы про эту книгу не сильно отличаются от моего -
*****
Далее редактированный копирайт -
Написано лихо, но даже в юности было не очень интересно читать про супермена, который одной рукой поднимает и бросает любого противника, стреляет белку в глаз и замечает любой след раньше опытного покорителя Дикого запада. Не говоря уж о его умении подкрадываться к индейцам, которого те не замечают даже в двух шагах и способности победить огромного гризли, зарезав его ножом насмерть. При этом все окружающие Шеттерхенда либо слабаки-трусы-пьяницы-дураки, а то и вовсе негодяи, либо смешные дружелюбные старики. Вобщем никто не сравнится с главным героем. Однако вот нашелся один похожий персонаж, во всех отношениях красавец, однако уступающий всё же сверхчеловеку Шеттерхенду, даже в сугубо охотничьих премудростях - это индеец племени апачей Виннету, которого Шеттерхенд конечно спас от верной смерти. А то и Виннету бы убили.
Сеть
Герой-рассказчик Олд Шеттерхенд — личность примечательная. На Диком Западе он живёт по христианским заповедям, готов прощать своих врагов... Интересная тема, однако автор её откровенно забалтывает. У меня подозрение, что платили Карлу Маю построчно. В трилогии «Верная рука» каждая глава занимает больше сотни страниц, герои подробно объясняют то, что и так понятно. Вторая часть эпопеи — собрание вставных новелл, с основным повествованием практически не связанных. Так, глава «Чёрный капитан» посвящена ... пиратам!
Сеть
Некоторые идеи Карла Мая звучат по-прежнему актуально. Не бывает хороших и плохих народов. Атеист может быть достойным человеком, а среди верующих встречается немало мерзавцев. Автор активно «давит на эмоции», но с логикой, к сожалению, не в ладах. На страницах «Верной руки» действуют «хорошие» апачи с их вождём Виннету и « плохие» ( за редчайшим исключением ) команчи.
Олд Шеттерхенд горюет по поводу варварского истребления бизонов. И тут же красочно описано, как положительные герои убивают трёх медведей и медвежонка. Следом идут рассуждения героя о том как лучше всего приготовить бизона, об убийстве которых он только что горевал.
Героям Карла Мая не хочется даже сопереживать. Настолько они крутые, идеальные и практически неуязвимые.
Даже если злодеи кого то из них временно поймали и собираются скормить крокодилам, то сразу очевидно, что крокодилы либо останутся голодными, либо пообедают самими злодеями.
Для хороших людей у автора всегда припасен «рояль в кустах» и чаще всего это своевременная и неотразимая помощь Великого Олда Шеттерхенда. Хотя вообщем то это не "рояль", а основная составляющая сюжета всех этих книг.
Сеть
Остаётся подвести итог. На мой взгляд, для современных подростков книги Карла Мая чересчур многословны и тяжеловесны, для взрослых — наивны и поверхностны. Если кому и понравится эта очень длинная история с многочисленными и очень длинными рассказами не имеющими никакого отношения к основному сюжету, описания природы, лесов и водопадов на целые страницы, а так же многословные рассуждения на тему добра и зла, правды и справедливости, то только неисправимым романтикам, не доигравшим в детстве в индейцев и ковбоев. Уверен, в наш циничный век такие читатели ещё остались.
Сеть
**********

Карл Фри́дрих Май (1842 -1912) Королевство Саксония - немецкий писатель, поэт, композитор и автор многочисленных приключенческих романов (в основном вестернов), многие из которых экранизированы.
Провёл в тюрьмах Саксонии в общей сложности 12 лет.
Ничего серьёзного - мелкие кражи и мошенничество, но закон есть закон и с 1862 по 1874 год он постоянно где - то сидел..
В тюрьмах много читал и там же придумывал сюжеты для своих будущих книг.

Выйдя из тюрьмы в очередной раз, Карл Май взялся за перо и вскоре Германия получила своего "Майн Рида и Фенимора Купера".
Разве могли немцы не полюбить книги в которых главным героем был чистокровный и идеальный немец, обладающий всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами?
Врать Карл Май по прежнему любил и потому продолжал иметь неприятности с законом и обществом. То он начнёт утверждать, что имеет докторскую степень и даже подделал диплом некоего Германско-Американского университета в Чикаго, почетным доктором наук которого он будто бы являлся
То начинал рассказывать, что знает больше 40 разных языков и что он командовал в молодости тысячами апачей, заменяя на время своего друга Виннету.
Он отсидел ещё 3 недели, за переодевание в полицейского с целью узнать результаты заинтересовавшего его расследования и окончательно "завязал".
С 1880-х годов Карл Май становится и знаменитым и богатым. Его романы печатают огромными тиражами и они пользуются бешеным успехом.
Правда Карла Мая периодически обвиняют в плагиате, но он очень виртуозно выкручивается и объясняет, что с авторами других похожих романов он не имеет ничего общего и сюжеты ни у кого не воровал. Они (Карл Май и другие авторы) просто пользовались одними и теми же источниками.
В общем то это всё уже мелочи, не приносившие никому особого вреда. И это ему прощали.
После того как он получил известность у Карла Мая начала потихоньку ехать крыша. Он купил себе винчестер и полную амуницию первопроходца и охотника с Дикого запада и начал отожествлять себя со своим персонажем - "бледнолицым другом индейцев". Утверждал что всё написанное им в книгах - чистая правда.

Фотографии на которых он позировал "в образе" украшали тиражи его книг и многие читатели верили, что Карл Май и правда пережил все эти приключения... Тем более, что Карл Май писал в основном от первого лица.
Карл Май ездил на Восток про который писал, но Восток оказался не таким как в его книгах.
Разочарование романтикой Востока вылилось в осуждение Карлом Маем политики колонизации.
В 1908 году он поехал и в Америку, но до апачей правда не доехал, а ограничился тем что проехал от Нью-Йорка до Великих озер, а вернувшись домой, написал свою последнюю книгу - "Наследники Виннету".
А еще он был очень талантливым музыкантом и писал музыку.
Некоторые его музыкальные произведения до сих пор популярны у него на Родине, а его в доме Карла Мая в Радебойле (Саксония) открыта постоянная экспозиция. Там собраны многочисленные фотографии писателя, первые издания рассказов и "сувениры из его путешествий". Там есть даже "серебряное ружье" Виннету, знаменитый штуцер-"генри" и "медвежебой" Олд Шэттерхенда.
Вот такой это был человек.
Особого вреда он никому не сделал, а его великолепные приключенческие книги, полюбили сотни тысяч мальчишек со всего мира.

Карл Май написал в общей сложности 90 томов и сегодня он самый читаемый в Германии автор и самый "переводимый" немецкий писатель. Общий тираж его произведений – около 200 миллионов экземпляров. Многие его романы переведены на 33 языка и экранизированы.

В честь Карла Мая назван астероид (348) Май, открытый (не им самим) в 1892 году.
********
Список основных книг Карла Мая

Книги о Виннету
«Сын Охотника на медведей» (1887)
«Дух Льяно-Эстакадо» (1888)
«Сокровище Серебряного озера» (1890 - 91)
«Сатана и Искариот» (1891 - 92)
«Нефтяной принц» (1893 - 94)
Трилогия - «Виннету» / «Белый брат Виннету» / «Золото Виннету»
«Верная рука» («Олд Шеттерхенд) (1894 - 96)
«Полукровка»(«Чёрный мустанг» (1896 - 97)
«Наследники Виннету» (1910)
Рассказы про Кара бен Немси и Халефа
«Невольничий караван»
«Через пустыню, через гарем» (1892 - 95)
«По дикому Курдистану» (1892)
«Из Багдада в Стамбул» (1892)
«В Балканских ущельях» (1892)
«На земле шкиптаров» (1893)
«Жут» (1892)
«Робер Сюркуф» (1882)
«На Рио-Де-Ла-Плате» (1889 - 90. Южная Америка 1.)
«Завещание Инки» (1891. Южная Америка 2.)