Отзыв на книгу "Кошмарных снов, любимая", Анна Джейн
Автор: ВоробейЭтот год поистине уникален - в первый раз мне захотелось прочитать что-то лёгкое, не имеющее под собой сложный или глубокий характер. Также, было желание наконец познакомиться с миром любовных романов. Выбор пал на Анну Джейн.
Эту писательницу обожает моя близкая подруга. И именно благодаря ей было принято решение начать с "Кошмарных снов, любимая". Нет, это не её любимая книга, даже напротив. Но, как любителю мистики, тайн и всего подобного, из всех присутствующих в магазине книг, глаз упал именно на неё. Наверное, по большей части из-за того, что мне также помнились отрывки сюжета из рассказов подруги.
(прикладываю изображение обложки купленного мной издания) 
Ближе к делу: само произведение считается не самой сильной работой писательницы. Можно сказать, эта история носит характер не доведëнного до завершения черновика. Оно и понятно - планировалась вторая часть, куда глубже раскрывающая происходящее в книге. К сожалению, случится этому было не дано.
Поэтому, оценивать буду то, что имеем.
Плюсы: сама работа, несмотря на вышеперечисленные факторы, мне понравилась. Возможно из-за моего маленького читательского опыта подобной литературы, но зато огромной наслышанности о типичных клише.
+ Меня заинтриговал лор мира, по кусочкам представленного в произведении. Он подходит для жанра мистики, подогревая желание узнать все его тайны, глубже окунуться в тему.
+ Как по мне, очень неплохо прослеживается от начала и до конца книги перемены в психическом состоянии главной героини (далее ГГ). Оно не улучшается, напротив переходит к более тревожному. И, главное, что это не противоречит событиям истории.
+ Интересно прописана линия нездоровой любви. И, на мой взгляд, отношение к ней исключило романтизацию, что порадовало. ГГ, несмотря на свои некоторые особенности, проговаривала мысль о неадекватности поведения. Также, ею выражался негатив в его сторону.
+ Личность ГГ: её описывают как сильную героиню, которая знает, чего хочет, и добивается поставленных целей. Будто бы такой типаж довольно редкий для подобных книг, ведь с уверенной себе дамой иногда сложно себя идентифицировать, проникнуться её проблемами, ведь они далеки от среднестатистической обыденности. При этом, в её биографии имеется парочка моментов, объясняющих такое поведение.
Минусы:
- Чересчур большое количество "приходов". Сама книга пытается играть саспенс, но проигрывает уже на середине. Да, в начале нет понимания, что реально, а что нет. Но когда объясняют суть... Ну, будто в галлюцинациях уже не так много смысла для развития сюжета.
- Полное раскрытие лора мира только к концу книги. Как по мне, даже если планировалась вторая часть, лучше было бы вбросить определëнности к середине.
- Сверх имбовость (иначе не выражусь) антагониста. Он и маг, и сущность, и чуть ли не Пентагон может взломать. И этой суперскостью объясняется ВСЁ. Хотелось бы, конечно, чтобы не так просто всё сходило с рук.
Резюме: могу посоветовать данное произведение тем, кто не хочет напрягаться в раздумываниях, но при этом есть желание погрузиться в мрачную атмосферу, где всё неоднозначно. Без больших ожиданий.
Возможно, через несколько лет, по черновикам писательницы состряпают вторую часть, где мы получим ответы на вопросы первой. Но, если этого не произойдет, команда не заметит пропажи моряка..
P.S.: отдельно хочу выделить образы Снеговика и Пугала, которые напомнили некоторые серии из Скуби-Ду. Присутствующий юмор на игре с этими персонажами маленький плюс моему сердечку.
~ Хорошего настроения и доброго времени суток ~