Рецензия на роман «Ни вчера, ни завтра»
Это совершенно ужасный текст, потрясающе ужасный, и будь я читателем менее стойким, он выбил бы меня в нокаут.
Нет, дело не в том, что он ужасно написан.
Написан "Ни вчера, ни завтра" как раз с большим мастерством, и что много важнее - написан на искренних и очень сильных эмоциях, на искренних и серьезных убеждениях, и это приятно и радостно видеть.
Ужасен он в том смысле, что ужасно достоверен.
Это прекрасная социальная фантастика ближнего прицела, и описанное в романе - с большой долей вероятности наш мир к концу следующего десятилетия.
Не во все детали я верю, но в целом картина очень масштабная, детальная и реалистичная.
За описанием мира несколько теряется сюжет, приключений тела тут не сказать чтобы много, но пищи для ума хватает с избытком.
Да, можно придраться к склонности автора лишку использовать интеллектуальные размышления и диалоги, к тому что главная героя настолько часто "скидывает туфли нога об ногу" и "устало блядится", что "блядиться" начинает уже читатель. Но я придираться не буду, поскольку честно сознаюсь, что текст такого уровня я написать не в состоянии.
"Ни вчера, ни завтра" немного перекликается с моим "Черным знаменем", но лишь общими темами, по сюжету все совсем другое. Расписывать, что там и как, я не буду, расскажу лишь, какие жанры автор использовал:
Это киберпанк во вполне классическом обличии, и кто там сказал, что "киберпанк мертв"? Вполне жив.
Это шпионский роман, очень нестандартный, но вполне по канонам жанра.
Это любовный роман, опять же нестандартный, но чувства героев занимают в тексте важное место.
Это социальная фантастика высшего качества, но об этом я уже писал.
Да, еще можно прочитать "Ни вчера, ни завтра" как пропаганду.
Но это пропаганда великолепная, творческая, работающая, а не тупое клишированное убожество.
Уже после трети текста начинаешь испытывать нужные автору эмоции в адрес Европы...
На месте нашего государства я был роман издал сотнями тысяч и всем давал читать, но увы, этого не будет.
Рекомендую читать и распространять, а то само оно себя не распространит, это не попуданцы и не бояры в анимэ.