Рецензия на роман «Дядя самых честных правил 4»
В связи с тем, что автор закрыл комментарии придется написать ему рецензию. Да я прочитал всего 4 книги, но считаю, что этого вполне достаточно ибо, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Увы в этой серии так же, ну начнем:
1. Мир - Россия-Европа, магия, шумагия - параллельная вселенная...в ей есть "ГЕРОЙ" (далее ГГ) без таланта он перерожденец, но об этом автор усиленно молчит. ГГ усердно учился "деланно" магией - слабеющей по мнению автора, но автор запутался и так и не решил, что же рулит... ( сражении на холме с Прусской армией ГГ нивелировал 4 -х вражеских магов с талантами убив при этом одного из их...), а потом убил вражеского Короля ей же...а? кто что? талант, причем слабенький же в первой книги раскатал ГГ...
2. В жизни ГГ не особо далекий парень... да он типа крут, НО...за деревьями ему леса не видно - он получил 3 красных камня на развитие таланта, талант усилил поднятие нежити - которым ГГ не пользовался никогда))) Ему Автор отдал корону и мидл что то там, но нафига их вести на войну? если можно сеть с ружьем на холме окруженным врагами и постреливать их командиров и короля из ружья...ну автору же так удобнее, а вместо того, что бы в ответ на колдовство Фридриха поднять всех раненых и отправить на штурм, поднять войско мертвых и устроить действительно зарубу используя талант, герой пиф паф и вражеский король убит??? але вокруг не было вражеских боевых магов? ГГ поднял 5ток пушкарей и они типа стреляли в окружении?? автор ГГ некромант он же мёртвых поднимает или не?
3. Вся власть в России придуманного мира, тупые орки - не готовые принять, что 2+2 =4, почему они гнобят ГГ вообще не понятно, он принял талант и абсолютно лоялен и адекватен к императрице, но по воле автора верхушка тупая и ограниченная. Просто автору нужно противостояние и искусственные проблемы ГГ. Про верхушку вообще читать противно, абсолютно не понятно как они еще держаться на своих местах.
4. Сам ГГ противоречив, с одной стороны он редкостный моралист и приверженец дворянской чести, но при этом он спит с замужними бабами, в дуэлях носит знак не позволяющий его убить, не обращает внимания на откровенные оскорбления - типа графа Сень -Этьен, да и его стремления откровенно не понятны, он всегда хочет быть в стороне от политики, при этом сам же в ее лезет с головой.
Итого: интересный мир до 4 книги, дальше увы, ИИ Автор (хотя проверка выдает проценты на ИИ), потерял цель и смысл если автор хотел писать про механика, так писал бы про механика. Читать сюжетные перипетии не связанные логикой становиться не выносимо, на чем серию бросил.