Рецензия на роман «Жребий первого аркана. Книга первая.»

Роман про неспешное превращение Баи Финча, скорняка из Нордвика… пока ещё доподлинно непонятно во что)) Но трансформация идет неумолимо, потому что после случившейся с Баи и его женой несправедливой и ужасной трагедии остаться прежним невозможно. Нужны какие-то новые координаты, опора, смысл в жизни. Поиск всего этого осложняет то дело, что его разыскивают, и не абы кто из светских властей, а инквизиция, и он бежит, меняет имена и локации… но довольно неторопливо. Отдадим дань тогдашнему развитию связи и транспорта)) Общий темп книги – размеренный, спокойный, как течение Бравоны, и Баи пока скорее просто во власти течения, чем целеустремленно гребет. Да, он выбрал себе направление и точку, но ему не критично, как быстро он туда доберется и прямым ли путем. Цель его не торопит.

Зато очень мешают спокойному созерцанию внешние стимулы, те самые господа следователи с долгой памятью и длинными руками. Но также путешествие даровало Баи и встречи с добрыми людьми, людьми, которым он смог даровать утешение или совет, или помощь, и эти мелочи, а может и не мелочи, оказались не менее важны и для Баи. Потому как чтобы научиться жить эту новую страницу жизни ему предстоит пересобрать себя самого заново из осколков. И мозаика сложится не только из его отзывчивости, открытости, добропорядочности, капельки наивности, но и из классического юнговского архетипа Тени. То, что он упорно пытался забыть и оставить позади, то, что он не замечал и на что не был готов пойти, считая недопустимым. Его Тень, Баирон сын Оуэна, архимага из Аль-Шаресса, наследник великой силы, могущества и власти. Его еще предстоит осознать и принять, но очевидно, что за следующую книгу Баи с этим справится. Как и разберется с природой магии, проистекающей от Великой Матери, собирать их по каплям и вовремя подставлять горсти.

Но пусть розовые очки Баи и жестко разбили прям внутрь, какой-то осколочек еще держится. Позволяет видеть красоту вокруг, надежду и добро в людях. Думаю, из-за него в том числе он и встречал в пути, среди откровенно сомнительных компаний, тех, кто был готов помочь хоть малым, и тех, с кем даже сприятельствовался: с Заком, Виллом, Бонзой. С мэтром Янсенсом и Эви. Даже с Роландом, хотя, как спойлернула третья книга, здесь будет скорее уважение к достойному сопернику.    

  

Роман о судьбе Финча вышел объемистый и неторопливый, но не скучный. Было достаточно событий и в Валейском лесу, и в сплаве по бравоне. Но, конечно, в крупной крейморе случились самые экшонистые и насыщенные приключения. Вот что значит большое количество людей, знакомств и тех или иных обязательств перед ними, которые свернулись вокруг Баи в плотный клубок. Детективная часть здесь была тоже  хороша. Роланд по знакомству кажется человеком принципов, и предпочитает сперва включить голову, а затем разбираться, не рубя сплеча. Эти двое точно появятся в следующей части. И Рэни. Без нее уже явно никуда.

Так что благодарю за кропотливо прописанный мир, живых персонажей и все те проблемы, решение которых и делает их живыми!

+7
33

0 комментариев, по

165 6 9
Наверх Вниз