Рецензия на роман «Грязная тайна Стиллуотера»

Размер: 129 242 зн., 3,23 а.л.
Бесплатно

Прочитала я ее давно, а вот до отзыва дошла только сейчас. Почему? Сама даже не скажу. Не потому, что она не понравилась, совсем наоборот, меня она настолько захватила, что дожидаться нового кусочка было порой сложновато. Скорее всего просто надо было понять и осознать, то-то пропустить через себя и отпустить.


Грязные тайны, как точно передает все, что будет твориться в этом маленьком городке, где-то в параллельной вселенной, примерно так в тридцатых годах (может даже и по нашему летоисчислению, кто знает). Кто бы мог предполагать, что такое привычное (кошмар, но и такое тоже бывает) убийство вытащит на свет настолько мерзкие тайны, что просто оторопь берет. Как так можно????? Ну не укладывается у меня такое в голове!!!! Голова-то круглая, а все мои мысли и желания, особенно в отношении ГлавГадика, уже какой-то не той формы.


ГлавГадик, у меня до сих пор желание растерзать на кучку мельчайших кусочков. Да, можете считать меня кровожадной, но иначе я не могу, просто не могу. Это как можно быть настолько извращенно жестоким????? Как??? Мимоходом, играючи, сломать столько жизней – как так можно? Вы скажете, что оно само так получилось, таким уже сотворили, но нет, нет, НЕТ!!!!! Тут я буду тем еще бараном, упрусь и буду топать ножками, как маленький капризный ребенок, но НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!!! ТАК – нельзя!!!! Это уже за пределами любой нормальной логики!!!!!

И, положа руку на сердце, гадик тут не один, есть те, кто просто замаран не то, что по уши, а уже притоплены вместе с ним где-то в Марианской впадине (блин, мне местных рыбок жалко). Но, что больше всего потрясает, что это не выдумка, не фантазия, а наша история знает такое, было. А можете представить насколько должны быть мерзкие тайны и поступки, чтоб заматеревшего полицейского, циника не то что до мозга костей, а до кончиков волос (да, есть некоторые профессии, где ты волей-неволей становишься циником, но это не отменяет наличия сердца и души, отзывчивости в какой-то мере) потрясло, изумило, ввергло в шок и вызвало оторопь (не знаю даже как и назвать это его состояние)?

Да-да, это я так потихонечку подвожу к главным героям. И какое расследование (ну коль есть убийство, то и расследование должно же быть, согласны?) может быть без тех, кто его должен проводить? О-о-о-о, а какая тут парочка, м-м-м-м, между ними аж прям искрит (да от профессионального противостояния, неприятия или чего там еще, не уверена, но парочка та еще).

Так, наш герой номер один – Бруно Салливан, сержант, служит в семнадцатом участке. Да-да-да, тот самый заматеревший, уставший циник. Ну а как иначе, столько времени сталкиваться с отбросами, горем и прочим, тут бы в своем уме остаться. Так что не спешите навешивать ярлыки на мужика, но хорош же он, вы с ним поближе познакомьтесь. У него есть душа, та самая теплая и отзывчивая (да-да, как бы ты не орал об обратном) и совесть, вот совсем редкий товар того времени практически.

И, знаете, спустя столько времени я, наконец-то, определилась в лидерах своего топа в данной истории. Ага, Салли, есть в нем что-то, что не позволяет опустить руки, пусть и обматерит (ну а то, как всегда, в своей манере), но он не столкнет с утеса. Быстрее сам сиганет следом, чтоб вытащить, ну а потом…, да, вот тут он будет в своем праве. Но хороший же мужик, ну циник, так душа-то у него теплая!!!! И попробуйте убедить меня в обратном, а я на это посмотрю, ну и попкорном запасусь)))). Так что мужика не обижаем, любить не прошу, а вот ценить и лелеять это надо))).


Герой номер два – Джек Пирс, ныне частный детектив, о как. Да и с Салл не понаслышке знаком, работали-служили вместе. Вот-вот, а что такие глазки круглые? Ну да, Салли был как-то его руководителем, начальником, ну, короче, выше по должности и званию. Да-да-да, отсюда, возможно, и проистекает такая «горячая» любовь друг к другу. Но ведь они профи. Да и Джек хоть и молод еще (так и подмывает ляпнуть, что молоко на усах еще не обсохло, ну с точки зрения Салли так точно), но зубаст наш добрый молодец, и глазаст еще до комплекта. Ну и как водится, молодо-зелено, да еще и языкато. Не зажалит, но и себя в обиду не даст. Тоже, хорош, чертяка. Да, холост и просто требует пристраивания в хорошие ручки (девочки, никому не надо?). Чем он привлек? Затруднюсь ответить с ходу, больше своей стойкостью принципам, да еще и отзывчивостью, пусть он ее и маскирует умело. Но чего есть, того не отнять у него. Да и воспитание не позволяет.

Представили себе эту колоритную парочку – заматеревший циник и молодое нагло-зубатое? Вот так, покусываясь и огрызаясь, они и будут идти через всю историю. А разгребать и вытаскивать придется то, что хотелось некоторым похоронить, ну очень глубоко, ну где-то к магме поближе. Чтоб с гарантией не нашли. 


Ну и куда ж мы без героинь, без девочек. Так что прошу любить и жаловать, а еще и всячески оберегать – Рэй Вейн, пока так будем ее знать. Молодая женщина, но с такой искалеченной судьбой, что врагу пожелать я не готова (хотя вру, одному я б хотела такого, прочитаете, так поймете кому б я подарила такой подарочек). Она с какого бока здесь? Ну-у-у-у-у… как сказать, девочка у нас увлекается написанием меленьких рассказиков. И вроде ничего такого, но тут есть одна закавыка, из-за которой доблестные стражи семнадцатого участка ее прям очень горячо полюбят. Опять непонятно? Ой, проще тогда самим все это увидеть. Просто поверьте, что для этого есть свои причины. И мне ее искренне жаль, скорее я ей сочувствую. И меня печалит все, что с ней произошло. Мерзко и противно такое.

С героями вроде, как и все, с остальными вы уж потрудитесь сами познакомиться и выбрать своих любимчиков, кому вы головенку будете откручивать, но, еще раз прошу, Салли не стоит обижать (а то покусать смогу)))).


Что делает детектив, да и любую книгу интересной? Герои? Ну возможно и да, они тут будут такие колоритные, запоминающиеся. Те, кто вызовет гордость, сопереживание, искреннюю и чистую ненависть (ох как я это не люблю, но что уж там). 

Интрига и расследование, ну да, это тоже важно. Когда ты можешь видеть картинку, когда у тебя перед глазами разворачивается как фильмом маленький кусочек жизни. Когда ты до самого финала ищешь гадика и гадаешь кто и за что. 

Красивый слог? О да, это очень важный фактор. Когда ты не спотыкаешься на каждой страничке, когда все события легко нанизываются на ниточку логики. И ты следуешь за ними как за Гамельнским крысоловом и даже не можешь оторваться ни на секундочку, посылая всех и вся как можно дальше, вплоть до швыряния мелкими предметами.

А для меня еще важен момент сопроживания, когда ты просто пропадаешь вот в том мире. Когда ты просто живешь вместе с героями, дышишь в унисон с ними. Когда ты закрыл последнюю страничку, но ты все еще та, даже (тем более!!!) спустя какое-то время.

Нашла ли я все это в этой истории? Безусловно, одно то, что я ее помню даже спустя столько времени говорит само за себя. Я и злилась, и негодовала, обижалась и радовалась ВМЕСТЕ с героями. Да меня в финале просто и трясло от такого тихого бешенства, когда просто чуть ли не пелена перед глазами, и слезы бессильной ярости. Ну не заслужили некоторые ТАКОЙ судьбы. И пусть кто-то говорит, что это бессмысленно, что это выдуманные миры. Но мне такие истории помогают оставаться самой собой, быть человеком.


О, я ж еще забыла вам рассказать про моего самого-самого любимого героя – это Чудовище. Кто он такой или такое? Это милый, маленький (да, маленький, он же меньше пони? Меньше, значит, маленький) черненький песик, породы дог. Умненький, воспитанный мальчик, в самом расцвете сил, как говаривал один всем известный персонаж. Его проделки помогали пережить самые напряженные момент, когда твои нервы натянуты до предела, до звона. Что порой очень помогало прожить всю эту грязь прошлого. И я очень рада, что Чудовище нашел себе нового любящего (пусть он пока об этом и не знает) хозяина. Ну они ж копия друг друга))).

И я надеюсь вновь когда-нибудь встретиться с Салли и Джеком, заглянуть хоть краешком глаза в их расследования. Ведь сколько еще может быть скрыто тайн в этом небольшом городке. Да и парочка у них уже такая сложившаяся. 

+9
53

0 комментариев, по

75 10 20
Наверх Вниз