Рецензия на роман «Грязная тайна Стиллуотера»
Увидела новиночку любимого автора решила, что это судьба и не прогадала. Детектив, особенно такой реалистичный это вообще не сильно-то мой жанр, ведь бурная фантазия и впечатлительность у меня в наличии, а спать по ночам всё-таки нужно. Хочу сразу сказать спасибо автору за отсутствие смакования и излишних описаний злодейств и физического процесса преступлений. Нет, описания и анатомические подробности присутствуют, всё как предполагает жанр, но в меру, и для того, чтобы проникнуться атмосферой мне хватило. Так же очень колоритно и ярко описан сам полицейский участок, копы и пронырливый частный детектив. Когда-то в юности я поглядывала вместе с папой сериал о следователе Коломбо, и вот именно такую атмосферу мне напомнила эта книга и я полностью согласна с другими читателями, что это самый классический детектив.
Серия убийств, без намека на нужные улики, загадочные надписи на стенах, мне очень понравилось, как вместе с детективами автор ведет нас по лабиринту этой истории, как всплывают новые факты, такие фактурные люди, которые очень подходят на роль маньяка, но оказываются вовсе такими, и как нежно и изящно вплетена почти любовная линия (ну могу же я надеяться на дальнейшее развитие отношений Рэй и Джека).
Вообще, мне очень хорошо удалось прочувствовать Стиллуотер, ведь за моим окном так же дымят заводские трубы, одна из рек посреди города лишь пару лет назад перестала пахнуть так, что хочется быстрее от неё убежать, да и фенольное озерцо практически в центральном районе города у нас имеется, а за жизнью городской трёхэтажной застройки я слежу из другого окна, вместе с ее жителями ожидая их расселения.
Рассказывать о героях не хочу, ведь такие подробности испортят читателям интригу, скажу лишь, что образы у автора вышли очень живые, каждый со своим характером, я так и слышала отчаянный мат Бруно Салливана, тихие вздохи Рэй, рев мотора "Паккард-120" под ногой спещащего по важному делу Джека Пирса и долгую затяжку старушки Мэй во тьме Гнилого переулка...
Ольга, большое спасибо за продуманную загадку за ощущение напряжения где-то глубоко за ребрами, за нервное перелистывание странички за страничкой и невозможность уснуть пока не размотаешь этот клубок обид, ужасных поступков и последствий для раненых в самую душу детей.