Рецензия на роман «Бог страданий или Дракон в рабстве»

Что ж, эта книга очередная сказка, даже не фентези.
Но на свой лад оригинальная. Принцесса единственный наследник короля страны Эльфов и их леса помогает отцу с делами и выходит замуж за принца враждебной страны, чтобы не допустить войны. И как всегда что-то идёт наперекосяк. И много чего. Начиная с того, что у девочки проблемы с контролем магии. Принц оказался тем ещё козлом. Но тут счастье привалило, по ходу сюжета. Секс с одним богом, и беременность от него, второй бог в качестве любовника, покровительство богини. Ну и секс, куда же без него. Интриги.
Достоинства книги.
1. Хороший стиль и качество текста, хотя ляпы есть.
2. Оригинальный непредсказуемый сюжет.
3. Оригинальный своеобразный сказочный мир.
4. Секса как раз вполне себе в меру, оно второстепенная часть романа.
А теперь о недостатках.
1. Сильно растянутое начало, глав этак на десять.
2. Много неправдоподобных моментов по психологии. Меня удивило это в первой главе, когда принцесса говорила графине, за кого замуж выйти. Плюс, оказывается, в самых бедных кварталах нет музыки.
3. Проскакивают неестественные для этого мира слова, понятия и предметы.
Наверное ключевая особенность в том, что это сказка даже, а не фэнтези.
У Толкиена и многих его последователей эльфы, гномы, хоббиты, гоблины, орки, тролли это иные биологические виды людей. По биологии в отряде приматов, семейство гоминидов, есть род людей, в котором только один биологический вид, это наш. А в фэнтези обычно те же эльфы и гномы скорее другие биологические виды людей, чем что-то другое, пусть и обладающие магией. Тут же эльфы, арии и тому подобное это как раз сказочные, магические существа, а не биологические. Потому что арии склонны умирать превращаясь в метель, а эльфы, умирая, в растения. Особенно порадовало, что чем сильнее магически арии, тем меньше их биологический возраст.
И ещё, это на свой лад не только и не столько любовный роман, сколько гаремный роман фэнтези наоборот, хотя любви в меру. Есть много циклов, где главный герой парень начинает, часто с самых низов, превозмогая кучу проблем и неприятностей, и становится императором или кем-то малость ниже, или крутейшим магом, богатство, и получает гарем из разных красивых женщин. Тут аналогично для молодой женщины, только стартовая позиция намного выше, и путь проще. Два королевства, один бог любовник, второй отец ребёнка, а принц в мужья не сгодился принцессе, и потом магическая сила равная богам, не говоря уж о несметных богатствах. Причём у этой девушки нет любви к обоих богам, она счастлива тем, что есть, ибо оно круто. И то, это не тянет на счастье, а только удовлетворение.
Так вот, для счастья оно совсем необязательно, и часто даже не приносит счастья быть круче всех во всём, и гарем впридачу. Просто достаточно в разумных пределах обеспеченную жизнь, любящих супруга и детей, хорошую родню и интересную позитивную занятость по жизни. И так можно написать роман, в котором условная баронесса или кто пониже счастливее императрицы.
Кому читать? А разным высокопримативным девушкам и женщинам зайдёт на ура, кто будет представлять себя на месте героини. Которым хочется гору материальных благ в тысячи раз больше, чем надо, власти побольше, магических сил побольше, и пару крутейших альфа-мужиков в постели. А не хороших детей, не страстной душевной любви, любящего работящего доброго мужа, интересную работу и спокойной скромной жизни.