Рецензия на роман «Бог страданий или Дракон в рабстве»
Взрослая сказка с интересной идеей сюжета.
Книгу читала в рамках марафона "Лунтики". Сама идея сюжета мне понравилась. Она соединяет в себе достаточно много фэнтези историй и в то же время остается индивидуальной.
По традиции о недостатках.
1. Сюжет растянут, можно подсократить и сделать акцент на интересностях мира и героев
2. Ошибки. И не только опечатки, а есть грубые, бросающиеся в глаза.
3. Встречаются некоторые несуразности в мире и нестыковки, употребляются слова не совсем подходящие для этого волшебного мира. Мир волшебный, а слова мелькают инженерные, технические. Чего в принципе быть в таком сюжете не может.
Ну и теперь все что мне понравилось.
Интересный и своеобразный мир, населенный разными сказочными существами и магией. Мне понравились деревья-боги (отсыл к Игре престолов). Понравилась идея деревьев-домов и деревьев-транспортов. Еще впечатлил квартал бедных эльфов, где нет даже музыки. Не все сказочно даже в сказке. И социальное неравенство есть везде.
Книга - начало цикла. И она захватывает, дает обещание на хорошее продолжение. Все таки интересно, с кем останется принцесса?
Эротики мало, и она без "подробных подробностей". Что дает сразу огромный плюс истории.
История напомнила мне немного Игру престолов в ледяном исполнении. Много дворцовых тайн, интриг, заговоров.
Персонажи интересные, со своей индивидуальностью, но вот как-то на женихе сразу поставили клеймо плохого и даже не дали показать себя с другой стороны. А вдруг он не такой? Эта мысль не выходит у меня из головы.
Главная героиня - принцесса и наследница всяких земель - жесткая и волевая. Собственно для королевы это нормально и вопросов не вызывает. Если немного пофантазировать за автора, то можно увидеть, каким будет объединенный мир под ее началом. А ведь впереди кровопролитная война за существования волшебного мира.
Мои впечатления от истории - средние. Сама идея сюжета мне понравилась, мир насыщенный волшебством и разными обитателями тоже понравился. Задел на большой конфликт есть, значит будет и большое сражение за существование.