Рецензия на роман «Тимур и его отряд»

Книга "Тимур и его отряд", написанная в соавторстве Петром Алмазным и Дмитрием Далем перенесла читателей в Ленинград 1934 года, когда ещё не всё было спокойно, но люди уже верили в светлое будущее и с готовностью помогали друг другу. Время, когда не было равнодушных к чужой беде, когда была настоящая дружба и много того, что мы потеряли "в процессе эволюции" (в частности эти общественные сборы с порицаниями оступившихся).

Сюжет интересный, но очень напоминает книги советских писателей, хотя авторы и не скрывают, что данное произведение дань уважения Анатолию Рыбакову, а также другим замечательным советским писателям, некоторые из которых появились на страницах "Тимура". 

Некоторые моменты в сюжете кажутся несколько непроработанными, скомканными, но это объясняется тем, что авторы решили завершить книгу однотомником, так как она (к моему сожалению) не нашла должного отклика у читателей.

В целом соблюдена динамика, развитие и завершенность сюжета в полной мере, что тоже немаловажно. Книга довольно интересна и отражает особенность урбанистического реализма, с упором на историческую достоверность.

Интересны описания улиц с реальными адресами, (где были спрятаны клады), и авторам удалось создать ощущение присутствия читателя в том или ином месте, в то или иное время.

Герои второго плана очень сильно напоминают героев книги "Бронзовая птица", только те жили в Москве, а эти в Ленинграде. Но тем не менее даже характеры героев переданы практически идентично. Но это понятно читателям старшего поколения, которые знакомы с творчеством Анатолия Рыбакова. Для молодых читателей (если они обратили внимание на эту книгу) всё рассказанное здесь будет в новинку. 

 Несколько "разочаровало" то, что ребятам так и не дали положенных по закону 25% от стоимости клада. Да, им помогали НКВД-шники, но первый клад они же сами обнаружили? Думаю, это вызовет вопросы у молодого поколения читателей. (Получается, "зажали награду") Хотя вручение наградных наручных часов - это событие важное (в дальнейшем поможет сделать карьеру, поступить в ВУЗ), но "денежка куда-то делась"? Пусть бы хотя бы построили на эти деньги корабль, или автобусы для пионеров... Но, думаю, этот вопрос опущен именно из-за сворачивания сюжета. Ну что же, и такое бывает.

Тем не менее, книга написана очень интересно, увлекательно, с некоей ноткой приключенческого авантюризма с советским уклоном.

Рекомендую для чтения широким массам без ограничения по возрасту.

+32
97

0 комментариев, по

3 380 135 201
Наверх Вниз