Рецензия на роман «Моё нечаянное счастье»
Рецензия написана в рамках конкурса "Лунтики".
С самого начала рецензии скажу, что я не целевая аудитория подобных текстов. Поэтому, когда я перешел по ссылке и прочитал название, аннотацию, теги и жанры, то сначала затосковал. Все это мне напомнило мне незабвенные мыльные драмы с канала "Россия 1". Удивила только главная героиня своей не русской внешностью - обычно в таких ролях выступают наши соотечественницы.
Начал читать и сюжет меня по началу слегка удивил - наши храбрые солдаты защищают какой-то небольшой медлагерь в далекой стране. Зверство нападающих, отвага защитников - не самое стандартное начало. Но оно все равно служит для того чтобы встретились наши главные герои.
Он - храбрый, честный и страдающий после гибели жены в теракте. На гражданке его ожидает дочь.
Она - гражданка другой страны и тоже переживающая целую череду черных полос в своей жизни. Иностранкой её видимо сделали чтобы оправдать жанр "дорама".
Дальше герои попадают в череду мыльно-доаматических штапов, которые до них протоптали многие и многие. Потеря памяти, неожиданные совпадения и встреча через долгие годы с выяснением, что чувства не угасли.
Однако отставим ёрничать и поговорим о самом тексте. На удивление получилась теплая и хорошо прописанная история. Автор с любовью и уважением прописывает злоключения своих персонажей. Иногда поднимаясь до высот не мелодрамы, а настоящий драмы. Это ли не удача хорошего текста.
Отдельно можно похвалить текст за кинематографичность. Яркие картинки так и встают перед глазами, словно смотришь хорошее и качественное кино.
Скажем так - если бы сценаристы ''России 1'' так же относились к своей работе, то их продукцию можно было смотреть не только спиной и с выключенным звуком.
В остальном можно только похвалить автора за этот хороший, короткий роман. И пожелать не сбавлять уровень своей работы. В конце концов всем нужны такие сказки.
З. Ы. Только потом прочитал, что текст основывается на реальных событиях. Что я могу сказать - жизнь иногда закручивает и не такие канделябры.