Рецензия на роман «"Иностранец"»
Рецензия на цикл «Иностранец»
Шелег Игорь, автор для меня совершенно не известный, а на сам цикл меня натолкнула добрая женщина Ольга https://author.today/u/id129473957/posts , чью рекомендацию, прочитав, решил как минимум составить собственное мнение.
И... не буду скрывать, впечатление очень разнородные. Нет роман «Иностранец» хорошая крепкая боярка которую можно отнести к жанру попаданчества, но только с очень большой натяжкой. Глав герой не попаданец, но рояль ему на эту тему крепко по голове настучал.
Так о чём это я, а точно о разнородности. Мир главгероя - простого русского бастарда, которого пинок судьбы делает не абы кем, а чуть ли не приёмным принцем китайского лорда, это мир бахира, камантоку и всяких других превозмоганий, попутно естественно присутствуют мобильные доспехи и боевые роботы. Ну, а так же кланы, Император, принцессы разные, и тяжёлое детство. Ничего не напоминает? Ага, вот и я сначала решил что это фанфик на тему масок Метельского. Но ни фига подобного на самом деле. Тут вообще трудно утверждать чей у кого фанфик, тем более Коля Метельский не один и не два фанфика написал. Что их роднит? Что у одного автора, что у другого, главгерои попадают в Азию о которой эти самые авторы ну вот ни хрена не знают. У Игоря китайцы вообще не китайские ни разу, за имена я тихо молчу. Нет почему так вполне себе понимаю, но вот, ну нет, нужного погружения и всё тут. У меня поэтому первые пару томов шли с большим скрипом. Вроде и интересно, и в то же время внутренний крик «Данунахер!» постоянно с настроя сбивал. Но это скорее моя личная проблема как и у остальных китаеведов. Мир автора, это мир автора. И если вам сразу не зашло, то не стоит себя и терзать. НО! МНЕ! Зашло. И прочитал я весь цикл менее чем за неделю, что тоже показатель, остался доволен прочитанным. Крепкий такой боярвичок в стиле технофентези. Главгерой проходит становление и взросление вполне динамично, и что самое главное - реалистично. Рояли присутствуют, кудаж без них. Популярная тема внутреннего голоса тоже интегрирована в канву событий без выпирающих локтей, гвоздей и прочих волшебных палок. Единственный минус, как по мне, так это отсутствие гарема. Автор! Где гарем я вас спрашиваю! Где вы видели борку без гарема? Напихали Сеньке принцесс по самое набалуйся и заставили пользовать не по профилю.
Что ещё. Хорошо прописаны батальные сцены, как и применение волшебной составляющей. Окружение главгероя вполне самостоятельно и обращает на себя внимание наличием внутреннего мира юнитов. Мне понравилось, автору, очень удачно удалось передать что клановый мир застыл в средневековье и из вассальной системы так и не перерос во что то иное. Поэтому и становятся логичны клановые войны за людей территории и ресурсы и защита простых граждан верховной властью от баронского беспредела. Окончание тоже не скомкано и волне себе логичное, не оставляющее не закрытых вопросов.
Поэтому резюмирую - произведение автора Вам скорее всего понравится (как мне кажется любители розовых пони тут не водятся), примитесь читать, рассчитывайте своё время, так как работать тоже нужно, как и получать зарплату. Удачи Вам на дорогах императорского Китая и боярской вольницы России.