Рецензия на роман «Буй-Тур блюз»
«Буй-тур блюз»: фэнтези в Нижнем Новгороде
«Буй-тур блюз» – это исторический детектив и фэнтези. В романе два основных хоронотопа: Нижний Новгород в начале ХХI века и тот же город, фактически те же локации сто лет назад, при жизни Анны Шмидт.
Условно современная линия – это уже уходящая натура. Журналисты, у которых нет компьютера, интернета или мобильника, сейчас просто невозможны, даже в провинции. В то же время созданные в линии Шехонского картины жизни журналистской и гуманитарной среды Нижнего Новгорода отличные, в любом провинциальном городе что-то подобное существует по тем же законам, потому не устаревает.
Исторический детектив, связанный с Анной Вельзе, тоже хорош. Анна Вельзе – это знаменитая Анна Шмидт, повлиявшая на основных деятелей русской религиозной философии – Владимира Соловьева, Сергия Булгакова, Павла Флоренского. Для провинциальной журналистки, визионерки без связей с мировой оккультной средой это достижение. К сожалению, в роман не вошли самые оригинальные идеи Анны Шмидт, о софийности и женской божественности, о том, что третье лицо Троицы – это женщина, Дух-Дочь. Эти образы, к сожалению, в романе не обыграны, а потенциал тут есть, и немалый. Богата земля нижегородская вдумчивыми и творчески мыслящими религиозными людьми. Анна Шмидт – достойный ответ Порфирию Иванову и Белому Братству. Нижний можно сделать даже родиной радикального феминизма, это гораздо ближе современному читателю, чем народные сказки.
А вот когда появляются летающие драконы и проходящие сквозь миры женщины, это выглядит вторично, затянуто и не нужно. Композиция рассыпается. Вставная новелла о девушке, живущей наяву в Нижнем Новгороде, а в своих снах – в каком-то немецком княжестве, просто иллюстрирует, что есть разные миры и переходы между ними возможны. С основной линией она связана разве что местом работы героини. Последняя новелла о Василисе хороша сама по себе, но не выдерживает смысловой нагрузки как финал всей истории, поскольку змеи и драконы в основной линии Шехонского не появляются или во всяком случае не акцентированы.
В общем, получается арка Шехонского и его девушки (и читателю жаль, что они расстались, потому что к чему тогда всё было?) и плюс несколько отрывков, которые не связаны ни между собой, ни с основной линией.
Роман будет интересен тем, кто был в Нижнем или хочет там побывать, застал начало нулевых и хочет вспомнить, как это было, или интересуется региональной истории Российской империи и ее фэнтезийным потенциалом.