Рецензия на роман «Хроники разрушителя миров. Книга 1. Встреча»
Здравствуйте. Пробегусь в начале по книгам:
**Первая книга** — прям топчик. Интересная история, интриги, неплохо поданные персонажи, интересное раскрытие мира. Зачем то изменены единицы времени. Иногда не понятно сколько времени. Ладно там чай по другому называется...
**Вторая книга** вышла сильно слабее. Откровенно говоря, главная героиня мало привлекает, хотя ей уделено много времени. Она какая-то обычная, предсказуемая — эдакая молодая амазонка.
**Третья книга** сильно лучше второй и почти на уровне первой. Главы с героиней я просто пролистывал. Конечно, сюжет многовато разбавляют событиями, которые не несут особой смысловой нагрузки.
**Четвертая книга** — по сути, кульминация. Появляются новые локации. Главный герой наконец раскрывает свою природу и перестает скрываться... Если честно, это бесило с первых глав: ГГ прятал силу даже там, где в этом уже не было смысла. Из-за такой затянутой подачи «вау-эффекта» пришлось долго ждать.
**Пятая книга** сильно отличается от предыдущих — пошла «боярка» обыкновенная. Главного героя облизывают со всех сторон: тетки млеют, тупые аристократы злятся, а сам ГГ — нереальная имба. Короче, шаблон на шаблоне. На этом моменте интерес для меня пропал. Читать про детские отношения ГГ и его подруг, разбавленные никому не нужными квестами, скучно. Ладно еще сам ГГ с детства привык к такому образу жизни... Но его подруга из разряда «сильных и независимых» просто пытается кому-то что-то доказать. При этом ни он, ни девчонки в деньгах не нуждаются, но зачем-то упорно ходят на задания. Автор почему то не пошел во взрослые, зрелые любовные отношения героев. Тут не столь важно что они молоды. Пр взрослому и некоторые дети могут. В первой книги да была некоторая магия/химия. Какая то жертвенность. Ещё интересный момент что в первой книге гг учится в этикет и некоторое благородство. Так вот чем дальше тем корона все больше мешает. Это как в присказке: у среднего класса часы за 100к рублей, у богача Роликсы, а у миллиардера Касио за 20 тысяч...ему все равно кто что скажет... Уже нечего доказывать.
### Общие впечатления о персонажах и мире
* **Что понравилось:** Положительные эмоции вызывают 1-я, 3-я и 4-я книги. Несмотря на то, что сюжет размывают картонными сценами с второстепенными персонажами, читать вполне интересно.
* **Мир:** Стандартный для боярок, «разломного» типа.
* **Названный брат/друг ГГ:** По сути, выступает аналогом «подруги главной героини». Вроде он есть, но по характеру точно такой же, как ГГ, поэтому в начале они воспринимаются как одно целое.
* **Наставник:** Выглядит уже поинтереснее.
В целом персонажи вряд ли запомнятся — они довольно обычные. Отношения между ними тоже пресные, за исключением первой книги, где всё выглядело относительно ярко.
> **Итог:** На фоне большинства книг этого жанра на сайте, данный цикл выглядит сильно интереснее — по крайней мере, пока не началась откровенная «боярка». Есть интересные философские моменты. Если бы автор удержал планку первой книги, сделав упор на историю, раскрытие мира и персонажей, то серия наверняка попала бы в топы.