Рецензия на повесть «Опасные друзья»
Книга специфическая.
Начинается сюжет с описания школы. У каждого из нас был свой опыт жизни вне дома, и, скорее всего, нет-нет да и икнёт внутри ностальгия. Это, наверное, плюс романа.
Девочка Яна — главная героиня книги — проживает ряд трудностей, практически не делая выводов из происходящего. Значит ли это, что в мире, где существует Яна, с интеллектом не очень?
Да, похоже на то.
И мне показалось, что автор нарочито это подчёркивает, рассказывая о родителях героини, с помощью зарисовки с мыслями одноклассниц.
Жаль, на весь городок не нашлось ни одного умненького персонажа.
Зато есть злодей, тоже тупенький, но коварный.
Если вы посмотрите сериал «Топпи», то вы точно уловите настроение и этого произведения. Только в «Топях» талантливый Иван Янковский всё вытягивает на нужный уровень эмоций, а тут девочка Яна старается, ну как может. Безостановочно что-то происходит, герои движутся будто во сне, и непонятно до конца, куда всё выплывет. И главное — зачем?
Этот текст таков и никаков более.
Режущее глаз слово «поняв» к концу книги автоматически заменяешь на любое другое, похожее по смыслу.
То есть книга отлично показывает читателю-писателю, что вот такие слова есть и их лучше не использовать никогда.
Но это я отвлеклась, вернусь к сюжету.
Школьные зарисовки переросли в хоррор, а оттуда в мистику. Автор хитро не объяснила, почему так вышло, а просто пригласила читателя в следующую книгу. И хочется спросить второй раз: «А зачем?»
Кого я как читатель успела полюбить в романе, чтобы идти дальше?
Атмосферу городка, где дружить умеют только девчёнки-хулиганки?
Остальные в романе злые, тупые и откровенно равнодушные людишки.
Не возникает симпатии вообще ни к кому.
Ни к вампиру, ни к дракону, ни даже к злодею. По одной простой причине: автор нигде и никак не объясняет, зачем им всё-всё это.
Для чего мне Яна и новый вошедший в конце книги персонаж Кира?
Чтобы убедиться в том, что фантазии автора хватит на десяток переходов из жанра в жанр?
Ирина Косарева создала роман для избранных. Людей, которые ищут глубокие смыслы и метафоры, закрывая глаза на бедность языка произведения. А может, я не до конца смогла уловить суть романа. Или я слишком взрослая, чтобы мне было интересно смеяться над шутками уровня «Сикс-севен».
Для меня все восемнадцать глав прошли с вот таким мемом внутри.

Желаю автору написать что-то кардинально
более глубокое, чтобы этот роман остался тонким метафоричным стёбом над нравами маленьких общин, городков и прочих несуразиц.